Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Russia
Sale No: 22
Lot No: 639
Cat No: 2x

image 1858 letter from Riga with dotted numbered cancel 38 and boxed cancel Riga to Libau, light vertical and horizontal fold (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 641
Cat No: 1 B u.a.

image 1920, 5 R. on 5 K. lilac brown franked on ppc (not travelled through the post) plus two covers and one postcard with diff. frankings and cancellations of the Wrangel army camp post (4 items). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 2081
Symbol: pp

image 1996, 100 Rubel Sonderprägung "Kriegsschiff Poltava 1712" aus 900er Silber in Polierter Platte im Etui mit Echtheitszertifikat. Das Gesammtgewicht der Münze ist ca. 1.111 Gramm, also etwa 1 Kilo Silber Feingewicht. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 22
Lot No: 2082
Symbol: st pp

1924-2013 (ca.), Partie mit u.a. sehr vielen 1, 5 und 10 Rubel-Sonderprägungen, darunter diverse Stücke aus Silber. Des Weiteren sind u.a. etwas Neu-Rußland mit einer 25 Rubel-Silber-Sonderprägung von 1994 und einige GUS-Staaten enthalten. Die Erhaltung ist überwiegend Stempelglanz oder Polierte Platte. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No: 2083
Symbol: pp

1977-1980. Partie von diversen 5 und 10 Rubel-Silber-Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen in Moskau in 5 Serienetuis.

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3617

1900-2010 (ca.), Partie mit u.a. einer gestempelten Teilsammlung von 1960 bis 1978 in 3 Vordruckalben, diversen Dubletten in 2 Einsteckbüchern und auf Steckseiten, einigen hundert Blöcken (meist in Tüten) und etwas Nachfolgestaaten.

Start Bid €80

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 3618

image 1860-1961, Partie von 20 Belegen deren Schwerpunkt bei Sondermarkenfrankaturen, welche im Jahr 1948 nach Deutschland gelaufen sind, liegt. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3619

1992-2009, in den Hauptnummern komplette und tadellos postfrische Sammlung, ohne die Mi.-Nr. 562-66v und 568-574v, dafür 1320-24 als Kleinbogen und natürlich mit Block 90. Untergebracht in zwei neuwertigen Leuchtturm-Falzlosbindern und einem zusätzlichen Ringbinder mit rund 150 weiteren Kleinbögen, darunter Klb. 776-77, 1216, 1394 in der seltenen Zähnung C sowie der ZD-Block 1061-1062/Bl. 52, Mi.-Wert über 3.700 €, empfehlenswert.

Start Bid €350

Sale No: 22
Lot No: 3620
Symbol: g u

1858-1918, umfangreicher Dublettenbestand in Tüten, nach Michelnummer sortiert, und einem Steckalbum mit tausenden von Marken, ungebraucht und gestempelt, in üblich unterschiedlicher Qualität. Auch bessere dabei, sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €250

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 22
Lot No: 3622
Symbol: b a

image 1879-1931, interessante Partie von 11 Belegen mit u.a. 2 gelaufenen Ganzsachen mit Nebenstempel "Aus Polen", einem Wertbrief von Charkov nach Hannover, einem Einschreiben von St.Petersburg nach Helsingfors, diversen Auslandsdestinationen und einem Brief mit einer Mehrfachfrankatur von 17 Werten der 3 Kopeken-Freimarke jeweils mit Ukraine-Aufdruck. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3623
Symbol: b a

image 1875-1900 (ca.), Partie von 14 ungebrauchten Semstwo-Ganzsachen und einem Brief aus Irbit der mit der 2 Kopeken lila und einer Halbierung der 10 Kopeken rot frankiert worden ist. Das gesamte Los können Sie auf unserer Internetseite sehen. (Image)

Start Bid €100