1899, 3 Kop. red on ppc "Souvenir de Turkestan" sent from SAMARKAND to France and taxed on arrival with 5c postage due stamp, very attractive! (Image)
Start Bid €150
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 858
Cat No: 161 x (50)
1921, "Befreiung der Arbeit" 1.000 Rubel karmin KOMPLETTER BOGEN ALS FRANKATUR mit mehreren Einrissen und dünnen Stellen, aber fünf Zwischenstegpaaren, entwertet "Irbit/24.4.22" (Oblast Sverdlovsk) auf Brief nach Pressburg/Ungarn. Ungewöhnliche Massenfrankatur! (Image)
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 862
1916, russischer Feldpostbrief nach Paris, mit russischer Zensur unfrankiert, in Paris mit Taxstempel und 50 C.-Portomarke (Mi.Nr. 33x, eckrund) versehen. Interessanter Beleg. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 21
Lot No: 2085
Symbol: ss
1779, "Katharina die Große" 1 Rubel aus 917er Gold in sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid €750
Sale No: 21
Lot No: 2087
Symbol: pp st
1906-2016, Partie mit u.a. einem Rubelstück von 1924, 19 Stück der 5 Rubel-Sonderprägungen aus 900er Silber und drei 10 Rubel-Sonderprägungen aus 900er Silber sowie mit etwas Alle Welt. Die Erhaltung der Sonderprägungen ist überwiegend Polierte Platte.
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No: 3740
Symbol: g u p
1865-1980 (ca.), Partie aus Teilsammlungen und Lagerbüchern, insgesamt vier Steckalben, davon ein Lagerbuch, außerdem ein Ringordner mit Bögen der Freimarken 1940er-1960er Jahre postfrisch. Das Lagerbuch (62 Seiten, teilweise gefüllt) geht ab 1865 bis 1945, enthält einige interessante mittlere Werte, die Sammlung beginnt ebenfalls 1865, dazu noch eine gemischte Partie im Steckbuch und ein mittleres Lagerbuch der Russischen Post in der Levante. Viel unterschiedliches und sicher spezialisierungstaugliches Material.
Start Bid €250
Sold...EUR 370.00
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sold For 370
Sale No: 21
Lot No: 3741
1992-2019, ausgesprochen umfangreiche, fast komplette Sammlung in 13 dicken Steckbüchern (und einem mittleren). Enthalten sind neben allen Hauptnummern auch die meisten Kleinbögen, Zusammendruckbögen und Folienblätter, zusätzlich auch einige Markenheftchen und Verkaufspackungen in zwei Extrabüchern. Bei den Freimarken sind Papiervarianten und Auflagen enthalten. Die Qualität ist exzellent, von den gesuchten Ausgaben fehlen - soweit erkennbar - lediglich 773 C, 1392 C, 1397-98 C, die Kleinbögen 976-980, 1079-1084, 1320-1323, die Blocks 242 II, 271 und 279 b. Dafür gibt es einige gute Ausgaben doppelt, u.a. die Kleinbögen 415-17 mit Zudruck, 705-709, 1394 C, Blocks 30, 33 und 38, Folienblattsatz 1968-1971 usw. Immenser Katalogwert!
Start Bid €2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 21
Lot No: 3742
Symbol: u g
"Back of the book": interessanter Bestand von vielen hundert Werten mit u.a. Bürgerkriegsausgaben und Auslandspost auf Blättern und im dickleibigen Steckbuch. FUNDGRUBE für den Spezialisten. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 21
Lot No: 3744
1858/1994 ca., Russland u. Sowjetunion sauber gesammelt in 3 Steckalben. Dabei auch viele Blockausgaben, allerdings neueren Datums. Fundgrube!
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3745
Symbol: 1 u p
1857/1992ca., Russland und Sowjetunion meist gestempelter umfangreicher Posten mit vielen ersten Ausgaben, auch mit Nebengebieten wie Auslandspostämter, Stadtpost usw. im Anschluss auch etwas Kasachstan, alte Ausgaben von Georgien usw. Fundgrube!
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3746
Symbol: c
1917-1922, kleine Partie von 3 gebrauchten Ansichtskarten welche alle nach Finnland gelaufen sind. Auf einer Karte sind 3 Stück der Mi.Nr. 198. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 21
Lot No: 3747
Symbol: g 2
USED IN FINLAND: ca. 1905-13, Sammlung von 600 Marken, in Finnland gebraucht, dabei auch zehn Einheiten bis zum Fünferstreifen. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)