RUSSLAND: 1996/2018, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendrucken und Markenheftchen, teils sind einige Ausgaben mehrfach vorhanden, dazu 6 Bände mit FDCs aus den Jahren 2008/15 und etwas Dubletten aus der Zeit der SU, in 16 neuwertigen Alben, hoher Katalogwert, saubere Qualität
Sold...EUR 940.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 940
Sale No: 26
Lot No: 5182
Symbol: used
Cat No: 1
1857, 10 K. Wappen, voll- bis breitrandiges gestempeltes Kabinettstück mit Nummernstempelentwertung "372" für Priluki (Poltawa), einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5186
Cat No: 3P1a
1858, 20 Kop. Wappen, Probedruck in dunkelgrün/violett mit Wz. 2, mit Originalgummi und sauberem Falzrest, einige Zähne etwas kurz, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018 (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5187
Symbol: unuse
Cat No: 9-11
Sale No: 26
Lot No: 5190
Symbol: *, un
Cat No: 25Pb,c
1879, Probedrucke der 7 Kop. Staatswappen auf wagerecht gestreiftem Papier, in lila / dunkelgrün mit Originalgummi, oben verdünntem Papier und einigen kurzen Zähnen sowie in hellbraun / orange ohne Gummi (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5191
Cat No: 27x(6)
1875, 10 Kop. Staatswappen auf waagerecht gestreiftem Papier im postfrischen Sechserblock in einwandfreier Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5192
Cat No: 38-39y
1884, 3,50 und 7 Rubel Staatswappen, senkrecht gestreiftes Papier ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, beide Marken mit einigen kurzen Zähnen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5200
Cat No: 82,85-88
1914, benkletter sent registered with nice 5 colour franking of Romanow issue from BODGORODSK to Moskow. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5203
Cat No: 106CVar.(2)
1914, 10 Kop. Kriegshilfe gez. 13½, postfrisches Paar vom rechten unteren Eckrand mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe waagerecht durch beide Markenbilder, doppelt signiert MIKULSKI (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5205
Cat No: 125(5)
1921, 5 K. Postsparmarke Dreierstreifen und Paar rückseitig auf Einschreiben von Moskau 24.8.21 nach Berlin-Charlottenburg, Umschlag bügig, Marken einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5206
Cat No: 125(2),64,67,P21
1919, 3 cop. Postal stationery card with two 5 cop. Postal savings stamps as well as 2 and 3 cop. from "PERM 29.3.19". Framed stamp "D.K. Wladiwostock" on the front, slightly blurred censorship stamp on the back. Arrival in Paris on June 9th, 2019. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5207
Cat No: 171-175a/b
1922, 5000 R. a. 1 R. bis 10000 R. a. 40 R., die kpl. Ausgabe von 5 Werten mit Aufdruck des neuen Wertes in rot und in schwarz auf Einschreibbrief, aufgegeben in Petrograd 13.4.22, adressiert nach Leipzig, tarifgerechte Frankatur von 60.000 R., leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5211
Cat No: P30F
1921, 5 Kop.-Ganzsache Frageteil als Formblatt verwendet mit Postsparmarke zu 25 R. (Mi-Nr. 136) ab "KATERINOSLAW 26.8.21" innerorts, Marke einige verkürzte Zähne, sonst gute Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5213
1923, Inflationsbrief mit 10-er Block 40 R. auf 15 Kop. und 50 Rub. Rotarmist (2) rückseitig frankiert von Moskau (5.4.23) nach Berlin, gute Qualität (Image)