1884, Freimarke 3,50 Rubel zentrisch entwertet und mit ausgabetypischer Zähnung auf Briefstück mit Altsignaturen. Michel 800,- Euro (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No: 1113
Symbol: u
Cat No: 45/56x/y
1889, Freimarkenserie komplett ungebraucht mit waagerechtem (alle 9 Werte) und senkrechtem (alle 12 Werte) gestreiftem Papier. Die Marken sind, bis auf 70 Kopeken senkrecht gestreift stockig, in guter Erhaltung. Michel 560,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 1114
Cat No: 55x(5)
1889. Freimarke 3,50 Rubel schwarz/mittelgelblichgrau, im waagerechtem postfrischen Fünferstreifen vom Unterrand auf waagerechtem gestreiften Papier. Die Ränder sind teilweise gefalzt, der Streifen ist mehrmals gefaltet und angetrennt. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 1117
1905, Kriegswohltätigkeitsausgabe, kompletter Satz auf Einschreibbrief aus Moskau (Stempel der 16. Stadtexpedition) nach Arbon/Thurgau. Brief etwas knittrig und Bedarfsspuren, sonst sehr dekorativ. (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No: 1118
Symbol: u
Cat No: 61/62A
1906, Freimarken 5 und 10 Rubel in der Zähnungsvariante 13 1/4 in guter ungebrauchter Erhaltung. Die Zähnung ist, bis auf einen etwas kürzeren Zahn bei der 5 Rubel oben links, gut. Zagorsky 500,- Euro (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 1119
1906, drei frankierte Begleitadressen für Pakete ohne Wert aus Ochtyrka/Achtyrka, Grodno und Orel nach Moskau in sauberer Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 1120
1907-1909, drei Paketbegleitadressen aus Moskau mit unterschiedlichen, teils Buntfrankaturen nach Riga, Kolomna und Kalisz (Polen). Erhaltung etwas unterschiedlich. (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No: 1121
1908, Paket-Begleitadresse, frankiert mit zweimal 5 Kop., einmal 15 Kop. von St. Petersburg nach Schadowo/Kowno (Kaunas/Litauen). Die Wertrubrik des Formulars wurde überdruckt, um neue Formulare für Pakete ohne Wert zu schaffen; seltenes Formular in frischer Erhaltung. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 1122
1909-1913, fünf frankierte Paket-Begleitadressen aus Moskau an verschiedene Adressen in Polen, darunter Wegrow, Wlodawa und Warschau. Bei zwei Belegen Marken gelocht, sonst gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1124
Symbol: u
Cat No: 99D
1914, "Kriegshilfe" 1 Kopeken, ungezähnt in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Der Katalogwert beträgt laut Michel 300,- Euro und laut Zagorsky 500,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 1125
Symbol: u
Cat No: 101D
1914, "Kriegshilfe" 7 Kopeken, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Der Katalogwert beträgt laut Michel 300,- Euro und laut Zagorsky 500,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 1126
1914, zwei Briefe aus Moskau nach Eskilstuna/Schweden mit sehr früher Kriegszensur (Aufgabestempel 30.7.1914 (!) bzw. 7.8.1914), vermutlich weil Absender Ausländer waren Der rückseitige Zensurstempel ("Vekryto Voyennoy Tsenzuroy" - Militärzensur) ist aus St. Petersburg, jedoch nicht aus Moskau bekannt; selten! (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 1127
Symbol: p 6
Cat No: 149xU(2)
1918, "1. Jahrestag der Oktoberrevolution" 35 Kopeken blau mit rautenförmigen Kreideaufdruck im ungezähntem waagerechtem Paar in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Fotoattest Mandrovski. Michel 1.000,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 18
Lot No: 1133
1823, Briefhülle aus St. Petersburg mit sauberen Stempelabschlag vom 20.12.1823 nach Wenden; AIEP-Fotoattest Manfred Dobin (2008). (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 1134
Symbol: u
Cat No: 1
1863 2 Kopeken hellrosa/schwarz vollrandig geschnitten in ungebrauchter Erhaltung. Die Marke ist etwas fleckig. Michel für ungebraucht ohne Gummi bereits 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 1137
Symbol: 2 b
1895-1911, fünf Aufgabescheine aus Jerusalem, Berg Athos und Konstantinopel. Ein Aufgabeschein ist mit der Briefadresse verbunden, seltenes und dekoratives Lot. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 1143
Symbol: a
Cat No: P 22I
1914, commercially used and censored postal stationery card 4 Kop. red, sent from Warsaw with mute cancel to Red Cross in Vienna, good condition. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1144
1916, "TRESOR ET POSTES 189" field-post pre-printed card with russian eagle for the russian brigade in France (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1211
1926, vignette issued by the postal administration of Leningrad with advertisement for cigarettes and stamp field as well as glued on stamp 7 Kop. brown, scarce and rare. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1214
Symbol: p u
Cat No: 429/449
1933, "Völker der UdSSR"-Satz 21 Werte komplett davon 19 in postfrischer Erhaltung und 2 Werte in ungebrauchter Erhaltung (Mi.Nr.442 und 444). Die 3 Kopeken hat rechts einen kurzen Zahn. Bei der 5 Kopeken verläuft durch die rechte untere Ecke ein Bug. Die 9 und 10 Kopeken haben jeweils links unten einen kurzen Zahn. Die 20 Kopeken hat rechts 2 küzere Zähne und oben einen kurzen Zahn. Michel ca. 725,- Euro (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 1216
Cat No: 7
1928, registered letter with 5 Kop. black on 1 Kop carmine brown/grey-green and 2 x 14 cop. green-blue postage stamps on reverse, sent from Moscow to Gera, good condition. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 1218
Symbol: a
Cat No: P 96/03
1930 unused pictured postal stationery card Intourist with advertisement for tourism "Visit Caucasus" (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 1220
Symbol: a
Cat No: P 127I, 129, 131
1932, four unused picture postal stationery cards all on the subject of pioneers (propaganda), scarce group (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1225
1924, echtgelaufener Brief mit 2 verschiedenen Fiskalmarken mit Abbildungen von Soldaten in Mischfrankatur mit einigen Freimarken. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 4097
Symbol: vz pp
1967-2003 (ca.), Partie von diversen Silbersonderprägungen der Sowjetunion und von Neu-Rußland mit u.a. etlichen Stücken zu den Olympischen Spielen 1980. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich oder Polierte Platte.
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 18
Lot No: 5789
Symbol: g u p
1858-1956, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit Doubletten und einigen Besonderheiten in zwei Alben mit Schuber mit guten Ausgaben wie Block 1-3 und Block 14-19 meist mehrfach, Zwangsspendenmarken Mi.Nr. 1-4 und im Anhang etwas Auslandspost. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 250
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No: 5790
Symbol: u p g
1970/2001 ca., umfangreiche postfrische Sammlung mit GA's Kleinbögen etc. und 1937/1986 gestempelt ebenso interessant. Alles in alten sauberen Vordruckalben!
Start Bid € 250
Sale No: 18
Lot No: 5791
Symbol: u p g
1883/1972 alte, umfangreiche Teilsammlung, anfangs meist gestempelt mit einigen Belegen, dann ca. ab 1960 in postfrischer Erhaltung, mit vielen besseren Ausgaben in zwei Schaubek-Vordruckalben. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 18
Lot No: 5792
1992/2001ca, div. postfrische Sammlungen der Nachfolgestaaten der Sowjetunion, dabei Aserbaidschan, das Baltikum, Georgien, Belarus, Kasachstan, Moldavien usw. Mit vielen Kleinbögen, Blocks, etc.
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 5793
1865-1996, Partie in 4 Vordruckalben, auf etlichen Stecktafeln und in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen, etwas Zarenzeit, sehr viel Sowjetunion, Auslandspostämtern, Bürgerkriegsausgaben, diversen Kaukasusstaaten und Ukraine.
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 5795
Symbol: p g
1908-1958, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Blöcken und Werten der Sowjetunion.
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 5796
Symbol: g u 1
1865-1985, Sammlung und Doubletten auf Blättern und in drei Steckbüchern, dazu diverse komplette Bögen und ein Album Belege mit sehr vielen Einschreibebriefen und auch Ersttagsbriefen und Maximumkarten. Als Zugabe noch einige andere osteuropäische Länder. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 5798
1910-1995 (ca.), kleine Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, Blöcken und Sondermarken. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Start Bid € 20
Sale No: 18
Lot No: 5799
Symbol: a
1884-1939, kleine Partie von 21 Ganzsachen, zumeist gelaufen, einige in das Ausland (bis New Orleans) und insgesamt in Bedarfsqualität. Zwei der 21 Belege stammten aus der UdSSR, der Rest aus dem zaristischen Rußland. Siehe einige Belege im Netz. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 5800
Symbol: b f a
1855-1993, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. 2 markenlosen Briefen aus den 1850er Jahren und sehr viel Sowjetunion. Enthalten sind u.a. FDC, Ganzsachen und Maximumkarten. Der Hauptteil ist von nach 1970. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 18
Lot No: 5801
Symbol: g 2 u
1857-1918, reichhaltiger Lagerbestand in allen Erhaltungsformen sauber nach Michelnummern im Lagerbuch und die einzelnen Werte bis zu fünfzehnmal ab zwei Stück Mi.Nr. 1, einmal mit Poststempelentwertung und einmal mit Federzugentwertung. Im Folgenden eine Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Mi.Nr. 5 ungebraucht (3), Mi.Nr. 6 (8), Mi.Nr. 7 (2), Mi.Nr. 9 (5), Mi.Nr. 10, Mi.Nr. 11 (3), Mi.Nr. 12-17 (5), Mi.Nr. 18-23 x (10), der "Fehldruck" Mi.Nr. 19 x F (8 inklusive Paar), Mi.Nr. 18 y (4), Mi.Nr. 19 y (3), Mi.Nr. 21 y (17), Mi.Nr. 22 y (2) , Mi.Nr. 23 y (9), Mi.Nr. 24-26 y (3), Mi.Nr. 45-56 ungebraucht mit Originalgummierung, Mi.Nr. 81 B (7), Mi.Nr. 82-98 "Romanow-Dynastie" mehrfach, die "Stadtpostmarke Moskau/St. Petersburg" mit rotem Stempel usw. Vielfach zusätzlich Überhänge. Die Erhaltung ist unterschiedlich und der Katalogwert addiert sich auf weit über 20.000,- Euro! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 18
Lot No: 5804
1858-1955, gestempelte Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 5-7 mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie "Romanow-Dynastie" (Mi.Nr. 82-98) und insbesondere der "1930er"-Jahre der Sowjetunion mit guten Sondermarkensätzen, Flugpost und Zeppelin wie Mi.Nr. 406 bis Mi.Nr. 423, Mi.Nr. 462 bis Mi.Nr. 522 sowie im Folgenden auch Blockausgaben und geschnittene Serien, sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 250
Sale No: 18
Lot No: 5809
Symbol: b c
1879/1916, small holding of 25 letters, cards and picture-postcards, all transported by rail mail, a letter to the USA, large variety of postmarks, mainly in good condition with readable cancellations, please view (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 5812
Symbol: u g
1918-19, doppelt geführte ungebraucht und gestempelte Sammlung mit zusätzlich Doubletten auf Steckseiten der Gebiete "Don-Gebiet", "Krim", "Kuban-Gebiet" und "Mariupol-Ausgabe" mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze teils mehrfach, auch Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Herzstück usw., viele hundert Marken mit sehr hohem Katalogwert! (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 128.00
Sold For 128
Sale No: 18
Lot No: 5814
Symbol: a
Cat No: A 5 (14)
1908, 14 used telegraph postal stationery money orders, all sent from Rossieny Lithuania, except for one piece, all only the right sections, throughout in good condition