Romania 1870, Fürst Karl I., Zeichnung 1868, 2 Bani und 3 Bani, beide voll- bis breitrandig, entwertet "GALATZ" auf Einschreibquittung, außerhalb der Marken zwei waagerechte Büge, rückseitig gestützt. Ungewöhnlicher Bedarfsbeleg. Condition: Cover Catalog number(s): 17, 18 (Image)
Start Bid €130
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 657
Symbol: u
Cat No: 300 F, 302 F
Romania 1926, "60. Geburtstag von Ferdinand I."-Farbfehldrucke 6 Lei blau anstatt braunoliv und 10 Lei rot anstatt blau jeweils in sauber ungebrauchter Erhaltung. Die 10 Lei hat vorderseitig links eine minimale Verschmutzung. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 300 F, 302 F (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 3920
Romania 1903-1980, Partie auf 15 Steckkarten aus Händlerbestand, dabei viele Blocks der 1950er-1980er Jahre, Sonderausgaben der Vorkriegszeit, viele Ausgaben der Aufdruckprovisorien 1952 etc., eine Stecktafel Neu-Rumänien etc. Im Einzelnen sind u.a. dabei: Mi.-Nr. 146-153 gestempelt, 1332-1334**, 1365-66 gestempelt, Dreierstreifen 1717-1720 jeweils kopfstehender Aufdruck, Blocks 40, 41, 42 (Mi. 180 €) und 44 (Vlad Tepes, Mi. 200 €). Insgesamt interessantes Los in guter Erhaltung, vgl. Scans im Netz. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)