Records 1 to 50 of 143

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Rayon
Sale No: 274
Lot No: 340
image Markenlose Zeit' 1851 (27. Dez.): Vollständiger Faltbrief von Wil bei Eglisau im Kanton Zürich nach Hallau im Kanton Schaffhausen, vorders. mit klarem blauem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 27 DEC. 1851" und Portovermerk mit Rötel von '2' (Kreuzern), die 5 Rappen für den ersten Briefkreis entsprachen. Rückseitig roter Transitstp. ZÜRICH, ein attraktiver Brief.rnBemerkung: Seltene Verwendung während der so genannten 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Auf den 1. Januar 1852 legte der Bundesrat die französische Währung als alleingültig fest, um den bisherigen Umrechnereien ein Ende zu setzen. Aus diesem Grund wurden am 24. Dez 1851 alle Rayons eingezogen und erst eine Woche später, am 1. Jan. 1852, wieder zum Verkauf ausgegeben. Es konnte entweder bar voraus oder wie beim vorliegenden Brief im Nachhinein vom Empfänger gezahlt werden. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 600.00

Closed..Nov-19-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 341
image Markenlose Zeit' 1851 (31. Dez.): Bar voraus bezahlter Brief, inwendig datiert "Gottshaus den 29 December 1851", zur Post gegeben in "BISCHOFSZELL 31 DEC 1851" mit vorderseitigem handschr. "franco", dieser Vermerk mit schwarzer eidg. Raute überstempelt, gerichtet an die Kanzlei der Gemeinde Berg bei Arbon, rücks. mit Transitstp. "St. GALLEN 31 DEC 1851 VORMITTAG". (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 274
Lot No: 1921

image 1850/52: Interessantes Lot fünf gest. Durheim-Marken, dabei Poste Locale mit KE, Rayon I dunkel- und hellblau, Rayon II und Rayon III gr. Wertziffer, fünf farbfr. und gut- bis weissrandige Einzelwerte, entw. mit PP resp. versch. Rauten. Zwei Befunde SBK = CHF 3'450. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 600.00

Closed..Nov-18-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 1922

image 1850/52: Lot vier gest. Rayons und ein Briefstück, dabei Rayon II Stein A2 mit gefasstem FRANCO von Basel, Rayon I hellblau sowie Rayon III, drei Werte mit gr. Wertziffer. Zwei Befunde und drei Atteste SBK = CHF 1'420+ (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 274
Lot No: 1923

image 1850/51: Rayon II gelb/rot/schwarz (6) und Rayon I hellblau (2), alle gut gerandet und sauber entwertet, jedes Stück gepr. Hermann SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 274
Lot No: 1924

image 1850/51: Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II schwarz/rotgelb Stein B und zwei Exemplare Rayon II rot mit gr. Wertziffer, alle vier sauber gest. mit Attest (1) und Befunden (3) Hermann (2021) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 274
Lot No: 1927

image 1850/51: Lot sechs gest. Marken, Zusammenstellung in untersch. Erhaltung, meist mit  interessanten Entwertungen, dabei Rayon I dunkelblau (2), einmal mit Bogenrand rechts entw. mit R im Kästchen von Aubonne, einmal mit rotem PP im Kreis, Rayon II mit Stein A1 und zweimal Stein E, einmal mit komplettem Gruppenabstand, einmal mit Zierzweikreis RHEINECK sowie Rayon I hellblau mit blauem PP im Kästchen. Drei Befunde und drei Atteste SBK = CH 2'950+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 1928

image 1850/53: Lot sechs Rayon-Briefe, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE mit marmoriertem Blaudruck, im ersten Monat klar mit PP entwertet und mit nebenges. Zierzweikreisstp. von Rapperswyl, Rayon II mit kompl. Gruppenabstand, Rayon I hellblau, zwei Einzelwerte, Rayon III kl. Wertziffer als Spätverwendung vom August 1852, gr. Wertziffer mit nebenges. Fingherhut Basel sowie Buntfrankatur rayon II mit Rayon I hellblau. Sehr interessante Zusammenstellung, vier Befunde SBK = CHF 5'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 274
Lot No: 1929

image 1850/51: Lot 26 Einzelwerte / Briefstücke und ein Paar der Rayon auf den Blättern aus der Sammlung von Jack Luder, sehr schön präsentierend, dabei Rayon II (23 Einzelwerte & Paar), Rayon I hellblau (9) und Rayon III gr. Wertziffer (4). Es handelt sich vorab um ansprechende Stücke der späteren Steine, wobei der Schnitt und die Qualität der Entwertung mit verschiedenen Rauten hervorstechen. 23 Befunde und zwölf Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 274
Lot No: 1930

image 1850/51: Sehr interessantes Lot 50 gest. Einzelwerte / Briefstücke und fünf Paare Rayon, sehr schön präsentierend, dabei Rayon I dunkelblau mit KE (6) und ohne KE (4 Einzelwerte, Paar, zwei Briefstücke), Rayon II (15 Einzelwerte, vier Paare und ein Briefstück), Rayon I hellblau (11 Einzelwerte, ein Paar und zwei Briefstücke), Rayon III mit kl. Wertziffer (3 Einzelwerte) und mit gr. Wertziffer (5 Einzelwerte und ein Briefstück). Das Los zeichnet sich neben dem guten Schnitt der Marken auch durch eine Vielzahl attraktiver und seltener Entwertungen aus, dabei schwarze, blaue & rote Rauten, auch von Biel, von St. Urban, von Pfaffnau, teils gekreuzt gesetzt, Linienraute Zweisimmen, versch. PD- und PP-Stempel schwarz im Kästchen, rot von Basel, von Bischofszell, Nebenstp. wie FRANCO, CHARGÉ, Posthalterstp. 'JJ', Stabstempel, Sackstempel, frühe Datumsstempel wie z. B. Zierzweikreisstempel, Kastenstp. Aarau, Schreibschriftstempel Wyl, oder Taxzahlstempel '5'. gekreuzt gesetzt. Aus der Sammlung von Jack Luder, eine aussergewöhnliche Zusammenstellung, 26 Befunde und 24 Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 13,500.00

Sold For 13500

Sale No: 274
Lot No: 1932
image 1853/54: Rayon II Stein D r/o mit öliger Kreuzeinfassung sowie Rayon I hellblau Stein C1 r/u, beide Marken farbr. und vollrandig, auf Faltbrief von Affoltern nach  Regensberg bzw. auf Faltbriefhülle ohne Inhalt von Delsbeg nach Corban. Zwei Befunde Hermann (2021) SBK = CHF 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 274
Lot No: 1933
image 1851/54: Lot neun saubere Briefe aus der Sammlung Jack Luder, sehr schön präsentierend, dabei zwei Einzelfrankaturen Rayon I dunkelblau mit PP-Entwertungen, zwei Einzelfrankaturen Rayon II, eine eingeschrieben im ersten Briefkreis, Rayon I hellblau als Einzelfranaktur mit Stabstp. HINDELBANK und im Paar, Rayon III gr. Wertziffer als Einzelfrankatur mit Gruppenabstand unten und Tintenentwertung, zwei Einzelwerte eingeschr. mit Federkielentwertung Erlenbach und im Paar eingeschrieben mit perfekten Entwertungen aus Bern.Vier Befunde und vier Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Rayon I darkblue
Sale No: 274
Lot No: 20
image Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 18, farbfrisch und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 11 JUIN 1851" auf Briefstück. Befund Moser (1973) SBK = CHF 1'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 274
Lot No: 21
image Rayon I dunkelblau, extrem seltene Mischfrankatur eines Wertes mit Kreuzeinfassung und eines Wertes ohne Kreuzeinfassung, Type 21 resp. Type 18, zwei farbintensive Einzelwerte in unterschiedlichen Farbnuancen, voll- bis überrandig, Type 21 oben links an die Randlinie geschnitten, je klar, dekorativ, kontrastreich und das Schweizerkreuz freilassend entw. mit rotem PP des VII. Postkreises mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Oberägeri ob Zug, rücks. mit Transitstp. "ZUG 9 /12" (1850). Definitiv die schönste dieser sehr seltenen Kombinationen, von der Schäfer - Bundesmarken nur acht Belege auflistet, eine nicht mehr zu steigernde Attraktivität von Liebhaberwert, die zudem nicht einen simplen Brief im zweiten Briefkreis, sondern einen solchen im ersten Briefkreis mit Portoverdopplung für das Einschreiben darstellt. Attest Rellstab (1992) Schäfer = LP.rnBemerkung: Die dunkelblaue Rayon I mit Kreuzeinfassung wurde niemals an den Postkreis VII ausgegeben. Der Absender muss diese Marke also aus einem anderen Postkreis nach Luzern gebracht haben.rnReferenz: Schäfer - Bundesmarken auf S. 164.rnProvenienz: Sammlung Limmat, 66. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 8129; 84. Corinphila - Auktion (Okt. 1992), Los 314; 96. Corinphila - Auktion (März 1997), Los 142; 180. Corinphila - Auktion (März 2013), Los 6222. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 20,000.00
Sold...CHF 42,000.00

Sold For 42000

Sale No: 274
Lot No: 22
image Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung mit kleiner Spur der KE, Type 31, farbfrisch und sehr gut- bis vorab überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem PD mit nebenges. rotem gefasstem Routenstempel "ROUTE DE VEVEY" (AW 868) auf Briefstück. Attraktiv, Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 274
Lot No: 23

image Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Typen 22-24 im waagrechten Dreierstreifen, farbintensive und gut- bis vorab breitrandige Einheit mit Bogenrand rechts, jede Marke klar und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271). Ansprechender Streifen, signiert Moser & G. Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 3'800.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 125. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 274
Lot No: 24
image Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 25 MAI 51 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den Civilpräsident Caspar Hasler in Eschlikon. Etwas knittrig, ein interessanter Brief im ersten Kreis, signiert Moser, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 274
Lot No: 221

image Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und fast die komplette Kreuzeinfassung freilassend entw. mit Zürcher Rosette. Attest von der Weid (1975) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 274
Lot No: 222
image Type 27, farbfr. und gut- bis breitrandig, zunächst entw. mit übergehendem Rötelkreuz, dann klar mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 235) mit nebenges. "BERLINGEN 19 MARS 51" auf Faltbrief nach Bissegg, rücks. mit Transit FRAUENFELD vom gleichen Tag. Eine interessante und dekorative Doppel-Entwertung, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 4'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 274
Lot No: 223

image Type 9 in der extrem seltenen Nuance violettblau, rückseitig mit leichtem Rotdruck-Abklatsch, farbintensiv und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (leichte Knitterspuren in der linken oberen Ecke), klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Eine ansprechende Kombination aus seltener Nuance und Entwertung, Atteste Trüssel (1996), von der Weid (1996), Hermann (2014) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 274
Lot No: 224

image Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar, kontrastreich dekorativ und kreuzfrei entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Renggli (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 274
Lot No: 225

image Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Trüssel (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 226

image Type 21, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen Genfer Rosette (AW 3). Atteste Rellstab (1996), Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 274
Lot No: 227

image Type 38, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Signiert Moser; Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 274
Lot No: 228

image Type 29, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und senkr. aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 274
Lot No: 229

image Type 2, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 244). Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 274
Lot No: 230

image Type 16, farbintensiv und gut- bis überrandig Bogenrand rechts und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 274
Lot No: 231

image Type 39, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, über dem Wappen klar entw. mit Tintenstrichen. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 274
Lot No: 232

image Type 17, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Sehr attraktiv, signiert Ebel; Atteste Moser (1967); Hermann (2013) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 274
Lot No: 233
image Type 6 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "PD." im Rahmen des IV. Postkreises (AW 375) auf Briefstück. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 274
Lot No: 234
image Type 12, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit rotem "P.D." (ähnlich AW 243) mit nebenges. rotem "FRIBOURG 15 MAI 51 SUISSE" auf Briefstück. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 274
Lot No: 235
image Type 16, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." (AW 345) mit nebenges. blauem "BERN 15 DEC 1850" auf Briefstück. Attest Renggli (2002) SBK= CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 274
Lot No: 236
image Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), zart und kreuzfrei entw. mit kl. handschriftlichem PP mit nebenges. Stabstp. EMMEN auf Faltbrief nach Hitzkirch mit rücks. rotem Transitstp. "LUZERN 10 DEC 1850". Eine aussergewöhnliche Entwertung, signiert Cueni und Nussbaum; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 237
image Type 5, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. EMBRACH auf vollständigem Faltbrief, datiert "30 Nov. 1850", versandt nach Uster, rücks. mit Transit "ZÜRICH 2 DEC. 1850 VORMITTAG". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 238
image Type 30, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Zweikreiser "KLOTEN 17 / 11" (1850) auf vollständigem Empfangsschein-Faltbrief aus Ober-Embrach nach Bülach. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 274
Lot No: 239
image Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. leichtem schwarzem Stabstp. EMBRACH und Transitstp. "KLOTEN 24 / 8" (51) auf vollständigem Faltbrief mit lithographiertem Briefkopf von Neuenburg, versandt nach Kirch-Uster. Signiert Pfenniger; Atteste Cueni (1954), Rellstab (1978), Renggli (1999) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 274
Lot No: 240
image Type 1, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 12 MARS 51" auf vollständigem Faltbrief nach Langnau, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 274
Lot No: 241
image Type 21, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauschwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 15 DEC 1850" in gleicher Nuance auf Faltbrief nach Unterentfelden. Schönes Brieflein im ersten Rayon, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 274
Lot No: 242
image Type 22, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (unten links in die Randlinie geschnitten), ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 17 OCT. 1850" auf Faltbrief nach Regensdorf, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 274
Lot No: 243
image Type 14, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem PP im Kreis (AW 325) mit nebenges. schwarzem Stabstp. MUHEN (AW 2412) auf Faltbrief (Archivbüge) nach Reinach. Interessanter Brief im ersten Rayon, signiert A. Diena; Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 274
Lot No: 244
image Typen 29+30 im waagr. Paar und Type 37, drei farbintensive und voll- bis überrandige Werte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." und kurz übergehend mit seltenem doppelt gefasstem CHARGÉ in Rot (AW 713) mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 24 OCT. 1850" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Windlach. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 3'750.rnBemerkung: Ehemals doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 274
Lot No: 245
image Type 37 zus. mit Rayon II Stein A3 Type 11 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231) mit nebenges. schwarzem Zweikreiser "BALTENSCHWEIL 8 MAI 51" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Herschmettlen bei Gossau ZH, rücks. mit Transit ZÜRICH vom Folgetag. Brief in der dritten Gewichtsstufe des ersten Briefkreises mit 5 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Reenggli (2007) SBK = CHF 2'350. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00

Rayon I light blue
Sale No: 274
Lot No: 29
image Rayon I hellblau, Stein B1 Type 8 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, oben mit dem für diesen Stein so typischen 'verschmolzenen' Gruppenabstand zur rechten oberen Gruppe, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. SIGNAU auf vollständigem Faltbrief nach Grossaffoltern bei Aarberg, rücks. mit Transit "BERN 8 OCTO 1851" und "ARBERG 9 OCT 51". Interessanter Brief, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 274
Lot No: 30
image Rayon I hellblau, Stein C2 Type 3 l/u, farbfr. und vorab breit- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand oben (rechts unten minim berührt), ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 10 MARZ 1853" auf Briefstück. Atteste Moser (1965); von der Weid (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 274
Lot No: 31
image Rayon I hellblau, Stein C2 Type 25 r/u mit den positions-typischen Plattenfehlern wie der ausgebrochenen Stelle im Schriftband, zusammen mit Rayon III grosse Wertziffer Type 5, zwei farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke, zus. ideal klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauer eidg. Raute auf Nachnahme - Briefvorderseite nach Aarau. Attest Hunziker (1959). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 274
Lot No: 280
image Stein A2Typen 26 o/G, farbfr. und voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke (Vortrennschnitt links unten ausserhalb des Markenbilds), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kästchen mit nebenges. "WORB 1 JUN 51" auf Faltbrief nach Büren mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 281
image Stein A2 Type 26 u/G zusammen mit Rayon II Stein B Type 15 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je entw. mit schwarzem Tintenzug mit nebenges. Stabstp. HOSENRUK auf Nachnahme-Briefteil (links angesetzt). Eine ansprechende Verwendung im Jahr 1851 zur Zeit der Kreuzer-Währung, signiert Städeli; Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 1'250+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 274
Lot No: 282

image Stein A3 Type 34 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar, zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiring von Biel (AW 14). Signiert Städeli, Atteste Rellstab (1994), Marchand (2021) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 274
Lot No: 283
image Stein A3 Type 28 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232) auf Briefvorderseite nach Unterstrass. Ein schönes Stück dieses seltenen Steins, Attest Städeli (1982) SBK = CHF 1'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 274
Lot No: 284
image Stein B1 Type 21 r/o, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (unten minim berührt), klar und übergehend entw. mit blaugrüner eidg. Raute mit nebenges. attraktivem blaugrünem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 28 NOV. 1851" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Glattfelden und gerichtet nach Männedorf. Rückseitig Transitstp. Zürich und Ankunftsstp. Männedorf vom Folgetag. Befund Marchand (2003) SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00