Rayon III 15 Cts. Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SIERRE 4 MARS 52" auf vollständigem Faltbrief. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: Sammlung Silvaplana; 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999), Los 1209. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 3,000.00
Closed..Jan-29-2021, 23:59:00 EST
Sold For 3000
Sale No: 257
Lot No: 7035
Rayon III Grosse Wertziffer Typen 3+4+3 im waagr. Dreierstreifen, UM I & II, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken (Type 4 mit kl. Papierverletzung), zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei idealen Abschlägen des Stabstp. BOLL (AW 1006) auf Briefstück. Aussergewöhnlich attraktiv, signiert Fulpius und Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 1'500.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Auktion (Apr. 1964), Los 632; Sammlung Pedemonte; 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 185. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 257
Lot No: 8276
Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 257
Lot No: 8277
Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenfeld, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'100. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 257
Lot No: 8278
Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 257
Lot No: 8279
Type 1, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 257
Lot No: 8280
Type 8, farbfr. und gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Rellstab (1981), Hermann (2013) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 257
Lot No: 8281
Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Faltbrief mit rotem "BASEL 15 AVRIL 52 VOR-MITTAG" nach Bern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1962), Marchand (2009) SBK = CHF 2'000.rnProvenienz: Sammlung Fritz Kirchner; 161. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 6503. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 257
Lot No: 8282
Type 1, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 6 FEB. 1852 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief mit gedruckter Traueranzeige nach Mels, rücks. mit Transit Sargans. Signiert Moser; Attest Marchand (2000) SBK = CHF 2'000.rnBemerkung: Die Hingeschiedene Maria Monika Gmür hinterliess Leonhard Gmür (1808-1877) und ihre fünf Kinder. Leonhard Gmür heiratete 1853 noch ein drittes Mal. Gmür studierte 1829-31 Physik und Philosophie sowie 1831-33 Recht, Nationalökonomie und Philosophie. Gmür wirkte breit als Publizist, Kaufmann, Wissenschaftler, Jurist und Politiker. 1836-55 war er Redaktor und Herausgeber des katholisch-konservativen "Wahrheitsfreunds" sowie Autor von politischen Streitschriften. Der konservative Gmür war 1835-65 und 1870-76 St. Galler Kantonsrat, 1859-61 Verfassungsrat sowie 1864-67 Ständerat. Durch angriffigen Journalismus hatte Gmür an Einfluss in der kantonalen Politik gewonnen, den er auch auf nationaler Ebene ausübte. Ab 1839 war er führend an der Neuordnung der kirchlichen Verhältnisse im Kanton St. Gallen beteiligt. Seine Verhandlungen mit der Nuntiatur und auch in Rom mit der Kurie trugen 1847 wesentlich zur Errichtung des Bistums St. Gallen bei. In den langjährigen Auseinandersetzungen um Sonderbund, Verfassungs-, Konfessions- und Schulfragen führte Gmür die Konservativen zusammen mit Gallus Jakob Baumgartner. Den Ausgleich mit den Liberalen trug er 1861 mit. Ab 1873 organisierte Gmür den katholischen Widerstand im St. Galler Kulturkampf, verfolgte aber eine mässigende Politik. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 257
Lot No: 8283
Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 257
Lot No: 8284
Type 7 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'R' von 'RAYON' bis zur unteren Rahmenlinie, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Signiert van Dieten und A. Diena; Atteste Sorani (1995), Hermann (2016) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 257
Lot No: 8285
Type 9 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'O' von 'RAYON', farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hermann (2013) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 257
Lot No: 8286
Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "BASEL 31 JUIL. 52 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 257
Lot No: 8287
Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand oben, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Nussbaum (1967). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 257
Lot No: 8288
Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 14 AUGST. 1853" auf vollständigem Faltbrief aus der Heinrich Bodmer - Korrespondenz nach Zürich, rücks. mit Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2016). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 257
Lot No: 8289
Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem blauem "CHUR n. M. / 17 MAI 53" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 257
Lot No: 8290
Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "POSCHIAVO 16 MAI 53" auf Faltbrief, rücks. mit blauem Transit Chur vom Folgetag. Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 257
Lot No: 8291
Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 6 OCT. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 257
Lot No: 8292
Type 1, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Werte dieses Typs, einer mit Bogenrand oben, zus. leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BERN 28 MAJ 52 D B" und CHARGÉ, auf eingeschriebenem Nachnahme-Umschlag nach Erlach. Attraktiver und portogerechter Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben und 10 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Trüssel (2004) SBK = CHF 600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)