Records 1 to 9 of 9

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Rayon III

Sale No: 244
Lot No: 7029

image Rayon III Cts. Type 3 mit leichtem Schmitzdruck im Kreuz und Tableau, farbfrisch und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Closed..Dec-06-2019, 19:00:00 EST

Sale No: 244
Lot No: 7031

image Rayon III mit grosser Wertziffer Type 10 l/u aus der Gruppe MR-l, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts und unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem Zweizeiler "BIENNE / 1853 SEPT. 22 M" auf Nachnahme-Streifband für die Einrückung von 19 Zeilen in den 'Seeländer Boten' an 'Herrn Richard, Sekretär der Torfkommissionin Erlach', rückseitig Transit Arberg vom gleichen Tag. Seltene Verwendung für eine Drucksache zu 5 Rp. im zweiten Briefkreis und 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Ein schönes Stück, Atteste Renggli (1994), Marchand (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 244
Lot No: 7189

image Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener schwarzer Raute von Paffnau (AW 120). Attest Marchand (2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 244
Lot No: 7190

image Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Firmenstp. "A.&L. MONNIN BELLELAY" mit nebenges blauem "BELLELAY 10 AOUT 54" auf fremder Unterlage montiert. Louis Monnin war ein Weinhändler in Bellelay und bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter. Er benutzte zur Entwertung der Rayons hauptsächlich zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130), dann ab 1854 eine Punktraute (AW 121), beide immer nur in Blau. Die vorliegende Entwertung mit dem Firmenstempel ist ungewöhnlich, ein bereits im Abstemplungswerk von 1931 auf S. 429 abgebildetes Stück, dort als "von der Post geduldete Zufälligkeit" umschrieben. Atteste Berra-Gautschy (2002), Hermann (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 244
Lot No: 7191

image Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem rotem PD im Kreis (AW 402). Attest von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 244
Lot No: 7192

image Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem "SION 14 JUIN 53". Signiert Moser; Attest Rellstab (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 244
Lot No: 7193

image Type 2, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit roter eidg. Raute. Attest Rellstab (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 244
Lot No: 7194

image Type 6, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und kl. Gruppenabstand rechts, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 244
Lot No: 7195

image Type 1 mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und minim übergehend entw. mit teils kräftig ins Papier gedrücktem schwarzem PD im Oval des XI. Postkreises, als Verschlussmarke auf mit Streifbändern versehener und noch ungeöffneter Nachnahme-Drucksache mit nebenges. "LUGANO 3 SETT ..", versandt an das Militärdepartment des Kantons Tessin in Bellinzona. Attraktiv, Attest Rellstab (1983). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,600.00