Records 1 to 33 of 33

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Rayon II

Sale No: 244
Lot No: 7020

image Rayon II ohne Kreuzeinfassung Stein A1 Typen 5+6 u/G mit Gruppenabstand oben in der sehr seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen im waagr. Paar zusammen mit Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 1 vom Stein A1, alle drei Marken sind farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke mit Trennlinien auf mehreren Seiten, je klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.D." (AW 345) mit nebenges. schwarzem "PORRENTRUY 18 OCT 50" und rotem PD im Rahmen sowie rotem franz. Grenzübergangsstempel "SUISSE 19 OCT. 50 DELLE" auf kleinformatigem Umschlag nach Paris mit rücks. Ankunftsstempel (21 OCT. 50). Die Rayon II im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), zudem ein interessanter und äusserst attraktiver Brief im ersten Monat der Rayons, verschickt im Tarif vom 1. Juli 1850 aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen französischen Departmente, literaturbekannt aus Blaickner Auslands-Rayonbriefe auf S. 113. Diese Kombination aus seltener Nuance, idealer Erhaltung und starker postgeschichtlicher Aussage findet man wirklich nicht oft. Signiert Zumstein; Atteste Hunziker (1974), Nussbaum (1976), Hermann (2019).rnProvenienz: 58. Corinphila-Auktion (Mai 1975), Los 1172. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 14,500.00

Closed..Dec-06-2019, 19:00:00 EST
Sold For 14500

Sale No: 244
Lot No: 7021

image Rayon II ohne Kreuzeinfassung Stein A2 Type 28 l/u mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP von Luzern (AW 213) mit nebenges. Stabstp. LUZERN und "Chargêe", beide in Rot auf eingeschriebenem grossformatigem Faltbrief (leicht stockfleckig) nach Sempach. Eine seltene Entwertung auf Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Attest Trüssel (1994) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 244
Lot No: 7023

image Rayon II ohne Kreuzeinfassung Stein D Typen 9+10 l/u im waagrechten Paar zusammen mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 37 l/u, alle farbfrisch, das Paar voll- bis überrandig, die Rayon I breit- bis überrandig, zus. klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Stabstp. SCHERZINGEN auf Faltbrief nach Chur, inwendig datiert "Münsterlingen 19 Februar" (1853), rückseitig blauer Zierzweikreisstempel "TAEGERWEILEN 19 FEV. 1853", schwarzer Transit Zürich und blauer Ankunftsstempel "CHUR 20 FEV 53 NACHM.". Brief im dritten Briefkreis und in der dritten Gewichtsprogression über einem Loth. Attest Nussbaum (1971). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 244
Lot No: 7024

image Rayon II ohne Kreuzeinfassung Stein E Type 29 r/o mit Teilen der Randlinie von Type 37, farbfrisches und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und dekorativ entw. mit grüner eidg. Raute. Attest Hunziker (1968). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 244
Lot No: 7025

image Rayon II ohne Kreuzeinfassung Stein E Type 31 l/u, farbfrisches und breit- bis überrandiges Luxusstück, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 19 JUIN 54" auf Faltbrief nach Zürich, rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Signiert G. Bolaffi und A. Bolaffi; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 156. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 244
Lot No: 7136

image Stein A1 Type 25 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Plattenfehler: Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Eine frische Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), Atteste Hunziker (1981), Hermann (2018) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 244
Lot No: 7137

image Stein A1 Type 21 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, wie üblich zart entw. mit seltenem grünem Petschaftstp. "M.L." der Posthalterin Marie Lanz in Wangen an der Aare (AW 172). Signiert Moser; Attest Rellstab (1986), von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 244
Lot No: 7138

image Stein A1 Type 24 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit fast vollständigen Trennlinien auf allen Seiten, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Eine aussergewöhnliche Marke mit seltenem Stempel im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6). Ein aussergewöhnlich schönes Stück, signiert Städeli; Atteste von der Weid (1987), Marchand (1992), Zumstein (1996), Hermann (2018) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 244
Lot No: 7139

image Stein A1 Type 14 o/G, farbintensives und gleichmässig breitrandiges Prachtstück, klar und dekorativ entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Eine aussergewöhnlich schöne Marke. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 244
Lot No: 7140

image Stein A1 Type 39 u/G mit Bogenrand unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzem FRANCO mit nebenges. rotem "BASEL 28 NOV. 50" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 244
Lot No: 7141

image Stein A1 Type 18 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem P.P. der VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 22 DEC 1850" auf Ortsnachnahme-Faltbrief mit Konkurseröffnung des Bezirksgerichts Bülach nach Eglisau. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 244
Lot No: 7142

image Stein A2 Type 33 r/u von der Gruppenecke links unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest von der Weid (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 244
Lot No: 7143

image Stein A2 Type 22 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kasten vom III. Postkreis, zusätzlich noch mit übergehendem "GÜMENEN 5 NOV 50" auf Briefstück mit weiterem Abschlag des Datumsstempels. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 440+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 244
Lot No: 7145

image Stein A2 Type 16 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig (oben rechts leicht berührt), klar, zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel, mit nebenges. "PP." im Kästchen und Stabstp. TWANN auf vollständigem Faltbrief nach Rüegsau mit rücks. Transit Bienne und Goldbach (3 FEB 51). Attraktiv, signiert Städeli; Attest Rellstab (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 244
Lot No: 7146

image Stein A2 Typen 3+11 r/u im senkr. Paar mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rosetten (AW 3), mit nebenges. "GENEVE 3 JANV 51 10½ M" auf kleinformatigem Umschlag nach Beckenried mit rücks. Transit Luzern vom gleichen Tag. Ein interessanter Brief, vielleicht mit der Schiffspost an eine frühe Touristin im Hotel 'Zur Sonne' in Beckenried, verschickt im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, zudem noch entw. mit der äusserst seltenen schwarzen Genfer Rosette, die nur vom 1. bis 16. Januar 1851 verwendet wurde. Ein hübscher Ausnahmebeleg, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 244
Lot No: 7147

image Stein A3 Type 19 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem Balkenstp. AARBERG (AW 880), eine bekannte Vorausentwertung. Attest Marchand (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 244
Lot No: 7148

image Stein A3 Type 2 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und dekorativ entw. mit blauem PP. im Kasten (AW 275). Signiert Moser; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 244
Lot No: 7150

image Stein B Type 40 r/u auf Kartonpapier von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit seltener schwarzer Raute von Paffnau (AW 120). Befund Marchand (2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 244
Lot No: 7151

image Stein B Type 1 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

Sale No: 244
Lot No: 7152

image Stein B Type 33 l/u auf Kartonpapier mit Bogenrand links, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit vollständigen Trennlinien, zart entw. mit schwarzer Raute. Atteste Moser (1966), Rellstab (1996) SBK = CHF 450. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 244
Lot No: 7153

image Stein B Type 2 l/u, farbintensiv und gut- bis überrandig, leichte natürliche Schrumpfungen im Papier, klar und kontrastreich entw. mit zwei Abschlägen des braunen "P.P." des XI. Postkreises (AW 201). Befund Marchand (2019), Attest Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 244
Lot No: 7154

image Stein B Type 25 l/u mit Bogenrand links, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ST. GALLEN 9 MAI 1852 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Bürglen mit rücks. Transit Sulgen und Weinfelden vom Folgetag. Attest von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 244
Lot No: 7155

image Stein B1 Type 20 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem PD (AW 328). Atteste Moser (1966), Rellstab (1996) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 244
Lot No: 7156

image Stein D Type 2 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "MÜMLISWIL 1 MAR 54" auf Briefstück. Sehr attraktiv, Attest Marchand (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 244
Lot No: 7157

image Stein D Type 32 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit seltenem kl. schwarzem "P.D." (ähnlich AW 356). Attest Zumstein (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 244
Lot No: 7158

image Stein D Type 17 r/o mit Gruppenabstand links, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, sauber entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 8 MÄRZ 54". Attest Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 244
Lot No: 7159

image Stein D Type 17 r/o mit breitem Gruppenabstand links, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzem Balkenstempel. Befund Marchand (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 244
Lot No: 7160

image Stein D Type 9 r/o mit Gruppenabstand links zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 27 r/u, beide farbfr. und breit- bis überrandig, zus. zart entw. mit schwarzer Raute und Teilabschlag eines Datumsstempels auf Briefstück. Befund Moser (1973). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 244
Lot No: 7161

image Stein E Typen 18 und 3 l/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke mit grossen Teilen der Nachbarmarken, zus. klar entw. mit schwarzem Stabstp. HINDELBANK auf Briefstück. Attest Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 244
Lot No: 7162

image Stein E Type 8 l/u mit Gruppenabstand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit blauem "RHEINFELDEN 30 AOUT 53". Befund Marchand (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 244
Lot No: 7163

image Stein E Type 17 r/o mit Gruppenabstand links, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Oval (ähnlich AW 294). Attest Nussbaum (1973). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 244
Lot No: 7164

image Stein E Type 13 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "VEVEY 10 SEPT 52". Atteste Nussbaum (1973), Rellstab (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 244
Lot No: 7165

image Stein E Type 7 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BAZENHEID mit nebenges. KIRCHBERG auf vollständigem Faltbrief nach Steinach SG, inwendig mit "Gähwil 10. August 1854", rücks. mit Transitstp. von Wyl und Rorschach. Atteste Nussbaum (1966), Eichele (2002). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00