Records 1 to 23 of 23

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Rayon I light blue

Sale No: 244
Lot No: 7026

image Rayon I hellblau, Erstabzug mit vollständiger Kreuzeinfassung: Druckstein B2 Type 3 l/u, farbintensiv im typischen ausserordentlich klaren und sauberen Druck, ein breit- bis überrandiges Luxusstück mit fast vollständigen Trennlinien, ideal zentrisch und trotzdem kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebengesetztem "NIDAU 17 SEP 51" auf kleinformatigem Faltbrief (Fehlstelle rechts unten) an 'Wohlerwürden Hr. Rütimeyer Waisenvater in Ins' mit rückseitigem Transit Bern vom Folgetag.rnSeit den Forschungen von Dr. Munk in den 1940er Jahren ist bekannt, dass der Urstein des Blaudrucks der Rayon I die komplette Kreuzeinfassung enthielt. Nach dem Umdruck wurden diese Kreuzeinfassungen auf dem Druckstein mit der Hand weggeschabt, was bei unzureichender Entfernung zu teilweise vorhandenen Kreuzeinfassungen führte. Nur beim Stein B2 in seinem ersten und sauberen Zustand gelangten einzelne Bogen als Erstabzüge mit vollständigen, noch nicht entfernten Kreuzeinfassungen von August 1851 an in den Postverkehr. rnEine der grössten Seltenheiten der schweizerischen Philatelie, von der Grand nur zwölf Marken und zwei Briefe kennt, Schäfer - Frankaturen Durheim beschreibt zwölf lose Marken und den vorliegenden Brief. Der zweite Brief mit einer Rayon I hellblau mit KE stammte aus der Sammlung Dr. Leemann Arlesheim, die von Ernst Müller Basel in der SBZ 12/1970 angeboten wurde. Aus den Jahren zuvor und seither hat der Beschreiber keine Spur von diesem Stück mehr gefunden, weder in den Prüfarchiven von Hans Hunziker und Emil Rellstab, noch in der Corinphila Kartei-Registratur, so dass dieser zweite Brief aus der Sammlung Dr. Leemann aus heutiger Sicht zumindest als "zweifelhaft" beurteilt wurden muss.rnrnDa die Verwendung der Rayon I mit KE im August 1851 und der Beginn des Rautenobligatoriums im September 1851 nahe beieinander liegen, zeigen nahezu alle Marken eine Entwertung mit einer eidg. Raute in Schwarz.rnrnDer vorliegende Brief ist aller Wahrscheinlichkeit nach unikal und zugleich von einer aussergewöhnlichen Attraktivität, die die Kreuzeinfassung die Einfassung ideal sichtbar lässt. Wie schon Fritz Moser schrieb "ein Prunkstück dieser grössten Schweiz-Seltenheit" und somit eine Rarität für die ganz grosse Durheim- oder Altschweiz-Sammlung.rnSigniert Giulio Bolaffi; Atteste Moser (1957), Alberto Diena (1957), Rellstab (1989) SBK = CHF 550'000.rnProvenienz: Zentralstelle für Bildprojektion St. Gallen (undatiert, ca. 1920/1940); Sammlung Caspary, H.R. Harmer New York Sale 11 (18. Nov. 1957), Los 231; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 1. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 250,000.00
Sold...CHF 310,000.00

Closed..Dec-06-2019, 19:00:00 EST
Sold For 310000

Sale No: 244
Lot No: 7166

image Stein A2 Type 1 o/G mit Bogenecke links oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit blauem PD (AW 325). Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 244
Lot No: 7167

image Stein A3 Type 18 u/G mit Bogenecke rechts unten, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. LANGNAU mit nebenges. "LANGNAU 6 JUL 51" auf Faltbrief nach Höchstetten mit rücks. Ankunftsstp. Grosshöchstetten vom gleichen Tag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 244
Lot No: 7168

image Stein B1 Type 17 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 24 JUIL. 1851". Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 244
Lot No: 7169

image Stein B1 Type 39 l/o mit Gruppenabstand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." von Baden (AW 245). Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 244
Lot No: 7170

image Stein B1 Type 32 l/o mit Bogenrand rechts und Retouche: Wappeneinfassung durch Kratzer aufgehellt, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und übergehendem blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 3 JUIL 1851" auf Faltbrief nach Frauenfeld mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Moser; Attest Trüssel (1988) SBK/Zu Spez = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 244
Lot No: 7171

image Stein B2 Type 9 r/o mit Abart: 4/12 der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 650+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 244
Lot No: 7172

image Stein B2 Type 10 r/u mit mindestens 6/12 der KE, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem "P." von Unterseen (AW 179) mit nebenges. "UNTERSEEN 16 MAJ 51" auf Faltbrief nach Steffisburg. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 244
Lot No: 7173

image Stein B2 Type 23 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235) mit nebenges. rotem "BISCHOFSZELL 6 JULI 51" auf Faltbrief nach Weinfelden mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 244
Lot No: 7174

image Stein B3 Type 1 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltener schwarzer Punktraute (ähnlich AW 112). Attest von der Weid (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 244
Lot No: 7175

image Stein B3 Type 3 l/o vom Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar entw. mit roter Raute. Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 380. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 244
Lot No: 7176

image Stein B3 Typen 19 l/o und 37 r/o (rechts oben teils an die Randlinie geschnitten), zwei farbintensive und vorab gut- bis überrandige Einzelmarken, zus. klar und übergehend entw. mit blauem Stabstp. PONTRESINA auf Faltbrief nach Zuoz. Attraktiv, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'030. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 244
Lot No: 7178

image Stein C1 Type 13 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, schwach entw. mit blaugrünem PD im Oval, nachentwertet mit kl. franz. Punktnummernstempel Petit Chiffre "378" von Besançon. Aussergewöhnliche Entwertung auf Rayon. Attest Hunziker (1977), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 244
Lot No: 7179

image Stein C1 Type 8 l/o auf dünnem Papier mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Kastenstp. von Rolle (AW 3431). Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 244
Lot No: 7180

image Stein C1 Type 9 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "CORCELLES 10 DEC. ..". Befund Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 190.00

Sale No: 244
Lot No: 7182

image Stein C1 Typen 30+31 r/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, zart und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 244
Lot No: 7183

image Stein C1 Typen 34-36 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Schreibschriftstp. Schwarzenegg (AW 3311) auf Nachnahme-Faltbrief nach Steffisburg mit rücks. Transit "THUN 18 AUG 54 NACHMITTAG.". Ein attraktiver und interessanter Brief im letzten Monat vor der Herausgabe der Strubel, Atteste Hunziker (1960), von der Weid (1994) SBK = CHF 1'850. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 244
Lot No: 7184

image Stein C1 Type 12 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem CHARGÉ mit nebenges. blauem "LANGNAU 25 MAJ 54" auf Nachnahme-Faltbriefteil. Attest Rellstab (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 244
Lot No: 7185

image Stein C2 Type 27 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Würfelraute von Bellelay und Châtelat (AW 130). Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Obliterations suisses auf S. 121, Atteste Moser (1970), Rellstab (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 244
Lot No: 7186

image Stein C2 Type 27 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem "CORCELLES 6 SEPT 52". Befund von der Weid (1977); Attest Berra-Gautschy (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 244
Lot No: 7187

image Stein C2 Typen 17+25+33 r/o im senkr. Dreierstreifen mit grossen Teilen der anhängenden Type 9, farbfr. und breit- bis überrandige Prachteinheit, klar entw. mit drei Abschlägen der blauen Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 244
Lot No: 7188

image Stein C2 Type 29 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Kastenstp. "CHUR n. M. / 3 JAN 54" auf Faltbrief nach Churwalden. Attest Renggli (1992) SBK = CHF 400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 244
Lot No: 7408

image Stein C1 Type 16 l/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit schwarzer Raute. Attraktiv, signiert A. Diena und Bolaffi; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Jack Luder, 226. Corinphila-Auktion (Juni 2018), Los 9220. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00