Records 1 to 20 of 20

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Rayon I darkblue

Sale No: 244
Lot No: 7018

image Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung Type 6, farbintensives und regelmässig breitrandig geschnittenes Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebengesetztem "WINTERTHUR 1 FEV. 1851 NACHM:" auf Briefstück. Signiert Fulpius und G. Bolaffi ; Atteste G. Oliva (1954), Rellstab (1989). SBK = CHF 1'800+.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 98. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,500.00

Closed..Dec-06-2019, 19:00:00 EST

Sale No: 244
Lot No: 7019

image Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Typen 7+8 im waagr. Prachtpaar von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Bogenrand rechts, zusammen zart und zentrisch entw. mit einem Abschlag des schwarzen "P.P." von Zürich (AW 231) mit nebengesetztem Stabstempel PFAEFFIKON und rotem zweifach eingefasstem CHARGÉ auf attraktivem Faltbrief an den Stadtrat Johann Jakob Forrer in Zürich (1814-1872) mit rücks. rotem Ankunftsstempel "ZÜRICH 31 DEC. 1850 VORMITTAG". Portogerechter Brief im ersten Briefkreis, Porto verdoppelt für das Einschreiben. Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1994). SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: 88. Corinphila-Auktion (Okt. 1994), Los 401. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 244
Lot No: 7117

image Type 37 vom Bogenrand unten, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, ideal entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 244
Lot No: 7119

image Type 37, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit zentr. gesetztem blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 244
Lot No: 7121

image Type 8 von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Briefkreises. Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 244
Lot No: 7122

image Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauem "P.D." von Bern. Signiert Rellstab; Attest Berra-Gautschy (1994) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 244
Lot No: 7123

image Type 21, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit schwarzem "PP." im Oval (AW 292). Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 244
Lot No: 7124

image Type 40, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit zwei kreuzweise gesetzten Tintenstrichen. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 244
Lot No: 7125

image Type 25, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." und zusätzlich mit Zierzweikreisstp. "RAPPERSCHWYL 21 NOV. 1850" auf Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 244
Lot No: 7126

image Type 4 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig (oben leicht falzhell), klar entw. mit schwarzem Stabstp. BIEL. Befund Marchand (2001) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 244
Lot No: 7127

image Typen 3+4 im waagr. Luxuspaar, farbintensiv und gut- bis überrandig, jede Marke klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein dekoratives Stück, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 244
Lot No: 7128

image Type 17, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig (oben links an die Randlinie geschnitten), klar und dekorativ entw. mit sehr seltenem blauem Monogrammstp. von Josua Juon "J.J." im Kreis (AW 146) und übergehender eidg. Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ZILLIS auf Faltbrief mit Archivvermerk "15. September 1851", versandt nach Thusis. Ein attraktiver Brief aus Graubünden mit Entwertung in Zillis und Thusis, Attest Rellstab (1998).rnProvenienz: 4. Corinphila Auktion (Sept. 1926). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 244
Lot No: 7129

image Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei und übergehend entw. mit Teilabschlag des sehr seltenen schwarzen LV (Lettre Vaudoise, AW 134) mit nebenges. "LAUSANNE 1 MARS 51" auf komplettem Faltbrief nach Moudon mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 850.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 244
Lot No: 7130

image Type 24 in der grauviolettblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "WINTERTHUR 14 NOV. 1850 NACHM:" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (1985); Marchand (1992) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 244
Lot No: 7131

image Type 5 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem PP im Kasten (AW 257) mit nebenges. zartem Zierzweikreisstp. "RAROGNE 14 OCT. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Sion mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 3'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 244
Lot No: 7132

image Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit blauem "P.D." sowie zusätzlich teilweise mit blauem "BERN 22 DEC. 1850" auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 244
Lot No: 7133

image Type 8 mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." und zusätzlich mit "FRAUENFELD 19/10" (1850) auf komplettem Faltbrief an den Cantonsprocurator Etter in Birrweilen. Atteste Moser (1968), von der Weid (1990) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 244
Lot No: 7134

image Type 18, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D" des I. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BEGNINS 6 FEVR 1851" auf komplettem Faltbrief nach Morges mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Berra-Gautschy (2001), Marchand (2019) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 244
Lot No: 7135

image Type 1 von der Bogenecke links oben zus. mit Rayon II Stein A2 r/u Type 2, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, je zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.P." im Kreis (AW 313) auf Briefstück mit Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Signiert Hunziker; Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 1'190+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 244
Lot No: 7332

image Type 33 o/G in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten von der linken unteren Bogenecke, klar und fast kreuzfrei entw. mit zentr. abgeschlagenem schwarzem "P.D" von Lausanne (AW 334). Attest Kimmel (1980) SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00