Records 1 to 16 of 16

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Pro Juventute
Sale No: 274
Lot No: 1712
image 1912: Vorläufer, kompl. Satz alle drei Werte in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Closed..Nov-18-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 1713
image 1912: Italienischer Vorläufer im Viererblock mit Abart: in der Mitte waagrecht ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Eine sehr seltene Abart, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 6'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 274
Lot No: 1714
image 1912: Vorläufer in allen drei Sprachen im Viererblock, alle mit postfrischem Originalgummi. Attest E. Diena (1981) für den italienischen Vorläufer SBK = CHF 6'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 274
Lot No: 1715
image 1912: Vorläufer, kompl. Satz alle drei Werte in postfr. Viererblocks SBK = CHF 6'000+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 274
Lot No: 1716

image 1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar entw. "(LAUSANNE)-GARE 11 CONSIGNATION .. XII.12 - 8". Attest M. Eichele (2005) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 274
Lot No: 1717
image 1940: Gottfried Keller 5 + 5 Rp. grün, postfr. Exemplar mit Abart '1818' statt '1819', eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Attest Abt (1979) SBK= CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 274
Lot No: 1718

image 1956: Bildnis Carlo Madernos und Insektenbilder 5 Rp. bis 40 Rp., kompl. Serie mit Vollstp. vom Ausgabetag, Rückseiten ohne Gummi und jeder Wert sign. Marchand SBK = CHF 300. (Image 1) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 90.00

Sale No: 274
Lot No: 1719
image 1916: Zensurierter Pro Juventute Auslandbrief nach Italien frankiert mit Appenzeller Knabe und 'Luzernerli' plus Tellbrustschild 10 Rp. von 'Lausanne Gare 27.1.16' nach 'Costigliole 28.1.16' in Bedarfserhaltung, dazu eine von Hand geschriebene Briefmarkenpreisliste von 'H. Contesse-Jordan' in Cully datiert 'Janvier 1893' für ausländische Briefmarken von 'Alsace - Uruguay' (doppelt gefaltet mit Randeinrissen). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 274
Lot No: 1720

image 1912/2013: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung (ohne frankaturgültige Nominale), dabei Einzelwerte, Viererblocks und zwei Gedenklocks, dazu ein paar Belege inkl. Vorläufer dt. auf Brief, Pro Juventute-Karten und Bedarfspost, gute Erhaltung, in zwei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 274
Lot No: 1722

image 1913/60c.: Nahezu komplette Sammlung ohne Vorläufer in postfrischer Erhaltung, spätere Ausgaben in Viererblocks mit Ersttagsstempel sowie Ausgabe 1917 im gest. Achterblock für den 3 Rp. & 5 Rp. - Wert resp. im gest. Elferblock für den 10 Rp. Wert (SBK = CHF 6'000).  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 274
Lot No: 1725

image 1912/53: Lot drei Vorläufer, zwei Blocks und zwei Kehrdruckbogen, dabei zwei gest. franz. und ein deutscher Vorläufer, 1941 Kriegswinterhilfe-Block ungebraucht und mit Erstagsstempel, Kehrdruckbogen postfr. und am Ersttag entwertet. Zwei Befunde und ein Attest SBK = CHF 4'350+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 274
Lot No: 1726

image 1912/2005: Doppelt geführte Sammlungen mit einigen Hundert Marken get./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei eine kompl. Serie der Pro Juventute-Vorläufer, alle Gedenkblocks und auch ein paar FDC's, ohne frankaturgültige Nominale, sauber arrangiert in vier Einsteckbüchern und lose auf drei Albumseiten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 274
Lot No: 1729
image 1947/52: Lot sechs Satzbriefe mit Entwertung vom Ausgabetag in deutsch, gute Erhaltung SBK = 1'270. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 274
Lot No: 1730
image 1912/85: Lot 150 Briefe, Karten und moderne FDCs, meist Bedarfspost aus dem Archiv eines Baumwollgarnhändlers in Winterthur, dabei ein paar bessere Frankaturen und Satzbriefe, vorab in guter Erhaltung, in einem Ganzsachenalbum. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 1731
image 1912/88: Lot 240 Belege frankiert mit Marken der Ausgabe Pro Juventute, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen mit ZuF, FDC's, Pro Juventute-Karten und anderes mehr, teils reine Pro Juventute-Frankaturen, teils Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, inkl. Vorläufer französisch auf einer Ansichtkarte mit Stempel von Hergiswil, gute bis gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 274
Lot No: 1732
image 1912/2010: Lot 280 Belege frankiert mit Marken der Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria, dabei Satzbriefe, FDC's, Buntfrankaturen, viel Bedarfspost, Bundesfeierkarten, Pro Juventute-Karten, Sonderstempel, Karten zum 'Tag der Briefmarke', versch. Verwendungsarten, Auslandsdestinationen und anderes mehr, dazu auch ein paar lose Marken gest./ungest. inkl. alle drei PJ-Vorläufer, vorab in guter Erhaltung, die losen Marken auf kl. Steckkarten und das Ganze abgepackt in eine Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700