1912: Vorläufer, kompl. Satz alle drei Werte in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'500. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Closed..Nov-18-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 274
Lot No: 1713
1912: Italienischer Vorläufer im Viererblock mit Abart: in der Mitte waagrecht ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Eine sehr seltene Abart, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 6'500+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 274
Lot No: 1714
1912: Vorläufer in allen drei Sprachen im Viererblock, alle mit postfrischem Originalgummi. Attest E. Diena (1981) für den italienischen Vorläufer SBK = CHF 6'000+. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 274
Lot No: 1715
1912: Vorläufer, kompl. Satz alle drei Werte in postfr. Viererblocks SBK = CHF 6'000+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 274
Lot No: 1716
1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar entw. "(LAUSANNE)-GARE 11 CONSIGNATION .. XII.12 - 8". Attest M. Eichele (2005) SBK = CHF 6'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 274
Lot No: 1717
1940: Gottfried Keller 5 + 5 Rp. grün, postfr. Exemplar mit Abart '1818' statt '1819', eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Attest Abt (1979) SBK= CHF 4'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 274
Lot No: 1718
1956: Bildnis Carlo Madernos und Insektenbilder 5 Rp. bis 40 Rp., kompl. Serie mit Vollstp. vom Ausgabetag, Rückseiten ohne Gummi und jeder Wert sign. Marchand SBK = CHF 300. (Image 1)(Image)
Opening CHF 75.00
Sold...CHF 90.00
Sale No: 274
Lot No: 1719
1916: Zensurierter Pro Juventute Auslandbrief nach Italien frankiert mit Appenzeller Knabe und 'Luzernerli' plus Tellbrustschild 10 Rp. von 'Lausanne Gare 27.1.16' nach 'Costigliole 28.1.16' in Bedarfserhaltung, dazu eine von Hand geschriebene Briefmarkenpreisliste von 'H. Contesse-Jordan' in Cully datiert 'Janvier 1893' für ausländische Briefmarken von 'Alsace - Uruguay' (doppelt gefaltet mit Randeinrissen). (Image 1)(Image 2)(Image)
1913/60c.: Nahezu komplette Sammlung ohne Vorläufer in postfrischer Erhaltung, spätere Ausgaben in Viererblocks mit Ersttagsstempel sowie Ausgabe 1917 im gest. Achterblock für den 3 Rp. & 5 Rp. - Wert resp. im gest. Elferblock für den 10 Rp. Wert (SBK = CHF 6'000). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 274
Lot No: 1725
1912/53: Lot drei Vorläufer, zwei Blocks und zwei Kehrdruckbogen, dabei zwei gest. franz. und ein deutscher Vorläufer, 1941 Kriegswinterhilfe-Block ungebraucht und mit Erstagsstempel, Kehrdruckbogen postfr. und am Ersttag entwertet. Zwei Befunde und ein Attest SBK = CHF 4'350+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
1912/88: Lot 240 Belege frankiert mit Marken der Ausgabe Pro Juventute, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen mit ZuF, FDC's, Pro Juventute-Karten und anderes mehr, teils reine Pro Juventute-Frankaturen, teils Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, inkl. Vorläufer französisch auf einer Ansichtkarte mit Stempel von Hergiswil, gute bis gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 274
Lot No: 1732
1912/2010: Lot 280 Belege frankiert mit Marken der Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria, dabei Satzbriefe, FDC's, Buntfrankaturen, viel Bedarfspost, Bundesfeierkarten, Pro Juventute-Karten, Sonderstempel, Karten zum 'Tag der Briefmarke', versch. Verwendungsarten, Auslandsdestinationen und anderes mehr, dazu auch ein paar lose Marken gest./ungest. inkl. alle drei PJ-Vorläufer, vorab in guter Erhaltung, die losen Marken auf kl. Steckkarten und das Ganze abgepackt in eine Schachtel. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image)