Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Poland
Sale No: 27
Lot No: 642
Cat No: 1a

Poland

1860 10 Kopeken, entwertet mit dem seltenen 4-Ring Stpl. Nr. 243 (Brzesc Kujawski), geprüft mit Fotoattest Jungjohann, eine schöne Marke trotz einiger Mängel, Beschreibung siehe bitte Attest.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1a (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 643
Cat No: 1a

Poland

1860 10 Kopeken, entwertet mit dem 4-Ring Stpl. Nr.1, geprüft mit Fotoattest Jungjohann, eine schöne Marke trotz einiger Mängel, Beschreibung siehe bitte Attest.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 644
Cat No: 1 b

Poland

1860, 10 Kopeken dunkelblau/rosa auf Siegel-Brief mit klarem Abdruck des 4 Ring Stpl. "130", nach Warschau mit rotem AK-Stempel 24/1. Sehr seltener Beleg mit einer schönen 1b, geprüft
Ferchenbauer mit Foto-Attest.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 b (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 27
Lot No: 645
Cat No: 135/136 div.

Poland

1919, 2Pf und 7 1/2 Pf Germania mit seltenen Aufdruck 5 bzw.10 in Mif. auf portogerechten R-Brief aus Skalmierzyee nach Posen. Besonderer Tarif im Posener Gebiet, geprüft Jungjohann.

Condition: Cover

Catalog number(s): 135/136 div. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3907
Symbol: g p

Poland

1980-2016, gestempelte, fast komplette Sammlung in sieben SAFE-Dual-Bindern, einige Blocks am Anfang postfrisch, es fehlen: VII / VIII, Blocks 120 II, 121 I und II und die geringwertigen 3577-3580, 4534, 4536-38, 4746, Block 218, 4872-4874 und 4871, dafür siebenmal die Kleinbögen 3930-45 und 4018-42 vorhanden. Tadellose Erhaltung von Marken und Vordruck, Mi.-Wert ca. 2.500 €.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €200

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3908

Poland

1918-2010 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Block 5 A und B postfrisch, Block 6 postfrisch, Mi.Nr. 445/447 postfrisch, 515/517 Zf. postfrisch und Block 11 postfrisch. Des Weiteren sind u.a. Blöcke, Kleinbogen, hübsche Motive und komplette Sätze sowie einige Briefe und Ganzsachen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/postal stationery

Start Bid €150

Sold...EUR 550.00

Sale No: 27
Lot No: 3909

Poland

1918-1980, gehaltvolle Partie aus Händlerbestand auf acht Steckkarten und mit fünf Belegen, meist Ausgaben der Vorkriegszeit und der 1950er Jahre, dabei die halbamtlichen Flugmarken I-II auf Luftpostbrief nach Lodz mit Zusatzfrankatur (Mi.-Nr. 116 und 153),285-286 auf Briefstück Block 5 A und B ungebraucht, Block 6 postfrisch, und vor allem die Lokalausgaben von Sosnowice, Zarki Mi.-Nr. 4-9 (evtl. mit falschen geschnittenen, Ausgabe ohne Obligo), und Przedborz, Mi.-Nr. 1-14 gezähnt, alle gestempelt "K.u.K. ETAPPENPOST" bzw. Stempel der Stadtpost, die Mi.-Nr. 9 A oben ungezähnt, Oberrand, außerdem Mi.-Nr. 2 halbiert auf Briefstück. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3910
Symbol: p g b

Poland

1928/1938, interessante Block Partie, dabei Block 1 Mittelstück, u. Block 2,3,4,6,8 postfrisch, Block 5 A auf Briefstück mit zwei verschd. Sonderstempeln sowie Block 6 auf R-Brief mit rotem Ausfallstempel der Fahrt. Schöner Posten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3911
Symbol: g p u

Poland

1919-1959, Sammlung, meist gestempelt, auf Lindner-Falzlossteckblättern im Ringbinder, mit kompletten Sätzen und vor allem einigen Belegen und Ganzsachen der Vorkriegszeit.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 3912
Cat No: Block 10

Poland

1948, Blockausgabe Polnische Kultur, tadellos postfrisches Exemplar in Originalmaßen, Mi.-Wert 300 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Block 10

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3913
Symbol: g p u

Poland

1915-1986, überwiegend gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material vor 1939 und etwas Ostoberschlesien.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3916
Symbol: a

Poland - Postal stationary

1919, sieben Überdruckganzsachen dabei neben einer ungebrauchten alle bedarfsgebrauchte Ga's nach Berlin viermal mit Zensur, u. teilweise mit Zusatzfrankaturen. Günstig!

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €70