Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Poland
Sale No: 22
Lot No: 636

image 1943, Brief der polnischen Feldpoststelle 116 mit entsprechendem Stempel vom 23.V.43 mit dem schriftlichen Vermerk "On active service" eines Mitarbeiters der Exilregierung in das polnische Transit Camp "A" in Ahwaz / Iran! Im Iran wurden nach 1941 die polnischen Militärgefangenen und ihre Angehörigen untergebracht, die eine Armee unter sowjetischer Führung aufstellen sollten. Der Beleg weist außerdem einen polnischen Zensurstempel auf. Extrem seltenes Dokument in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €220

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 2067
Symbol: pp

image 1985, 500 Zloty-Sonderprägung "Przemyslaw II." aus 750er Silber in Polierter Platte in geöffneter Originalplstikhülle. Die Auflage beträgt nur 8.000 Stück. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 22
Lot No: 2068
Symbol: pp

image 1986, 500 Zloty-Sonderprägung "Uhu" aus 750er Silber in Polierter Platte in der geöffneten Originalplatikhülle. Die Auflage beträgt nur 12.000 Stück. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 22
Lot No: 2075
Symbol: pp

image 1999, 10 Zloty-Sonderprägung "Wladislaw IV. Waza" aus 925er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 13.000 Stück. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 22
Lot No: 2077
Symbol: pp

image 2002, 20 Zloty-Sonderprägung "Schildkröte" aus 925er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 35.000 Stück. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 22
Lot No: 3587
Symbol: p g

image 1944-2020, tadellos postfrische Sammlung in sieben neuwertigen Leuchtturm-Falzlosbänden, mit den allermeisten gesuchten Ausgaben, es fehlen bei den Groszy-Aufdrucken die Mi.-Nr. 566-579 und die Blocks, ansonsten ist die Sammlung ab Mi.-Nr. 380 in den Hauptnummern postfrisch komplett und enthält u.a. 380-382 C geprüft Kalinowski, 407 ungezähnt, die Blocks 9-11 und Einzelmarken. Ein weiterer Binder enthält zusätzliche Kleinbögen, der Albumtext reicht bis 2019, Jahrgang 2020 ist lose beigefügt. Dienst und Porto mit kleinen Lücken, die "Groszy"-Aufdrucke hier bis auf 132 B komplett und gestempelt. Sehr empfehlenswertes Objekt mit fünfstelligem Katalogwert und hohem Nominale-Anteil in tadelloser Qualität. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 22
Lot No: 3588
Symbol: p g u

1945-2015 (ca.), großer Bestand in drei Kartons, über 30 Alben mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, gering dupliziert, dafür viele komplette Sätze, Blocks und Kleinbögen in beiden Erhaltungen bis zu aktuellem Material. Interessant dabei eine 21-bändige Albenausgabe im Buchformat mit geprägtem Rücken aus polnischer Produktion, ordentlich ab 1945 gefüllt bis 1997. Qualität im allgemeinen sehr gut und sehr günstig gerufen.

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No: 3589

image 1918-1939, kleine, sehr gepflegte Sammlung in Einsteckbuch ohne die großen Spitzen, aber mit guten Stücken, u.a. Mi.-Nr. 1-28 komplett mit 20 B und 24 B, Mi.-Nr. 57 gestempelt, postfrische Sätze der 1920er-1930er Jahre, u.a. 224-232, 258 v, 289-290, die Blocks 2-8 jeweils sauber gestempelt inkl. Block 5 B, Block 5 A leider beschnitten. Dazu noch Ost-Oberschlesien Mi.-Nr. 1-20, bis auf Mi.-Nr. 17 postfrisch, teilweise Randstücke. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3590
Symbol: g u p

1919-2000, teils doppelt geführte Sammlung ungebraucht/postfrisch und gestempelt sowie Doubletten in drei Steckbüchern. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3591

1939-1989, Bestand von etwa 130 Blöcken und Kleinbogen in Tüten, darunter u.a. Block 2/4 postfrisch und Block 10 ungebraucht. Des Weiteren sind noch 2 Stück des Jahrbuches von 1984 enthalten. Der Hauptteil der Blöcke ist postfrisch.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 22
Lot No: 3592
Symbol: f

image 1954-2003, Sammlung von rund 1.700 Ersttagsbriefen sowie ca. 170 Belegen mit Sonderstempeln, in fünf Ringbindern und Umschlägen, saubere Qualität, auch mit einigen besseren Blocks, vgl. Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3593
Symbol: a

1949-2013, sehr umfangreiche Sammlung von Sonder- und Freimarkenwertstempeln vorwiegend auf Postkarten, viele in den originalen Abo-Umschlägen, außerdem in Schuhkartons untergebracht. Es sind nicht nur die Hauptnummern, sondern auch einzelne Bilder und Zudrucke gesammelt worden, in der Summe zwischen 3.500 und 4.000 Ganzsachen, zu einem kleinen Teil mit Sonderstempeln, meist postfrisch. Sicher in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig zu finden, auch für thematische Sammler sicher sehr interessant.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3594
Symbol: a

image 1925-1937, kleine Sammlung von 29 verschiedenen Ganzsachenkarten, alle ungebraucht, mit vielen Doppelkarten, einigen Bildpostkarten und alle in makelloser Erhaltung. Seltene Zusammenstellung, vgl. Netz. (Image)

Start Bid €130