1918, frankierte Feldpostkarte aus Warschau 9.12.1918 bildseitig mit zwei 7½ Pfg. Germania mit Aufdruck Gen.-Gouv. Warschau, eine Frankatur war nicht notwendig wg. Portofreiheit für Feldpost, nach der Unabhängigkeit der Republik Polen am 11.11.1918 durften im ehemaligen Gen.-Gouv. Warschau deutsche Marken bis einschließlich 15.12.1919 weiterverwendet werden, auf der Karte zwei polnische Formationsstempel (Genesungsheim der Polnischen Armee - vormals Polnische Wehrmacht), Ecken gering bestoßen, rechts bräunlicher Streifen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 5104
1919/20, Feldpost Nr. 15, portofreier Feldpostbrief mit militärischem Formationsstempel "Dowództwo II Bataijlonu Kolejowego" (Stab des 2. Eisenbahn Bataillons), darunter handschriftlich "Cenzurowano" (zensiert) mit Unterschrift des Zensors, bei der "POCZTA POLOWA Nr. 15" aufgegeben und nach Lwow adressiert, Feldpost Nr. 15 gehörte vom 1.3.1919 bis 15.2.1920 zur Truppengruppierung von General Rydz-Smigly und war in Kowel (heute Ukraine) stationiert, bügig, drei Lochungen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image)