POLEN: 1934/2015, anfangs teils ungebrauchte später postfrische Teilsammlung, bis 1977 lückenhaft, enthalten aber bessere Ausgaben wie z.B. die Blockausgabe Stratosphärenflug *, dann ab 2006 aber fast komplett und vieles doppelt enthalten, dazu noch fünf Alben mit FDCs, saubere Qualität
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 5087
Symbol: used
Cat No: Bl.9
1946, Ausgabe "Bureau International d-Education (BIE)" als seltene Blockausgabe in Originalgrösse, sauber gestempelt KRAKOW 5.11.46, die beiden Marken außen mit schwachen Tintenspuren (von Briefadresse?), kaum sichtbar, sonst einwandfrei, Fotoattest Petriuk BPP (ME 1.500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5091
Symbol: used
Cat No: Bl.11
1948, Blockausgabe Verfassung der USA, sauber gestempelt, minimal bügig, gepr. Petriuk BPP (ME 700,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 26
Lot No: 5092
Symbol: pen-s
Cat No: Bl.11
1948, 160 Jahre Verfassung der Vereinigten Staaten, Blockausgabe auf FDC, entwertet in "WARSCHAU 30.XII.48" adressiert nach New York, rückseitig Ankunftsstp., einwandfrei (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5100
1944, Warschauer Aufstand, portofreie Pfadfinderpost mit violettem Pfadfinder-Poststempel "POCZTA-POLOWA /Pfadfinderlilie/ WARSZAWA-PLD" in Stempeltype 7, zusätzlicher Datumsstp. 18. Sep.1944 und der seltene Zensurstp. "POCZTA POLOWA 1-VIII-1944 WARSZAWA", verwendet im Stadtteil Mitte-Süd und nur an diesem einen Tag bekannt, sign. und ausführliches Fotoattest Petriuk 11/2018, seltener Bedarfsbrief (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5101
1944, Warschauer Aufstand, portofreie Pfadfinderpost mit Aufgabestempel "POCZTA POLOWA / Pfadfinderlilie /WARSZAWA-PLD" und ein Zensurstempel "CENZURA HARCERSKA", Pfadfinderzensur, verwendet im Stadtteil Mitte-Süd, Brief mit Beförderungsspuren und Mittelbug, ausführliches Fotoattest Petriuk 11/2018, seltene Bedarfspost (Image)