Sale No: 21
Lot No: 394
Symbol: b 6
Cat No: 8 (11)
1860-1862, Wappenausgabe von 1860, Wertangabe in kleiner Schrift, 1 Dinero in einer Partie von acht Belegen, teilweise genau nach Auflage und Typ bzw. Retusche differenziert. Fünf Briefe haben Einzelfrankaturen, drei Paare der 1 Dinero. Die Zieladresse ist meist Lima, die Aufgabeorte und Stempel variieren (Ayacucho, Tacnas und Callao). Ein Brief aus Aruba ging über Panama und Großbritannien nach Vigan / Frankreich, u.a. mit Londoner Taxstempel "GB / 2F 87 5/10 C", vorder- und rückseitig weitere Transit- und Ankunftstempel. Auch enthalten ein Brief mit Plattenfehler "FRANCC" statt "FRANCO". Los komplett im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €300
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 395
Symbol: b 2
Cat No: 9 (9)
1861-1862, Wappenausgabe von 1860, Una Peseta rot auf sechs vollständigen Belegen, verschiedene Auflagen und Farben, darunter ein Paar mit Rhombenstempel und nebengesetzten Datumstempel "LIMA / 18 AGO 62" nach Chuquibamba / Plata und weitere interessante Aufgabe- und Nebenstempel, u.a. Schiffspoststempel "Arica / Vapor / 18 ENERO 62". Dazu ein stärker beschädigter Brief aus Huancayo nach Lima sowie eine Briefvorderseite aus Pasco nach Lima, ebenfalls jeweils mit einer Una Peseta frankiert. Schönes Los für die große Sammlung, komplett im Netz abgebildet. (Image)