Records 1 to 14 of 14

classicphil GmbH Sale: 6

Persia - Iran

Sale No: 6
Lot No: 30561
Cat No: 478B

image 1911, 6 Ch., Azerbaijan Provisional Issue, with black OFFICIAL opt, TALL vignette, perf 11 1/2 x 11, LPOG, perfectly centred and very fresh, VF! Estimate 200€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1911,6 Ch. Aserbaidschan Aushilfsausgabe, mit schwarz Dienst Aufdruck, großgewachsen Vignette, gezähnt 11 1/2 x 11, großer Teil Originalgummi, tadellos zentriert und sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 200.

Estimate € 200

Closed..Oct-26-2020, 10:00:00 EST

Sale No: 6
Lot No: 30564
Cat No: 481A

image 1911, 13 Ch., Azerbaijan Provisional Issue, with black OFFICIAL opt, tall vignette, perf 11 1/2, LPOG, perfectly centred and very fresh, VF! Estimate 200€.

1911,13 Ch. Aserbaidschan Aushilfsausgabe, mit schwarz Dienst Aufdruck, großgewachsen Vignette, gezähnt 11 1/2, großer Teil Originalgummi, tadellos zentriert und sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 200.

Estimate € 200

Sale No: 6
Lot No: 30570
Cat No: 485E

image 1911, 3 Kr., Azerbaijan Provisional Issue, with black OFFICIAL opt, short vignette, perf 11 1/2 x 11, LPOG, perfectly centred and very fresh, VF! Estimate 320€.

1911,3 Kr. Aserbaidschan Aushilfsausgabe, mit schwarz Dienst Aufdruck, kurzes Vignette, gezähnt 11 1/2 x 11, großer Teil Originalgummi, tadellos zentriert und sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 320.

Estimate € 320

Sale No: 6
Lot No: 30572
Cat No: 506-9

image 1911, 2 ch. to 13 ch., with black opt RELAIS, MNH, an exceedingly fine and attractive set, VF! Estimate 2.000€.

1911,2 ch. Zu 13 ch. Mit schwarzem Aufdruck RELAIS, postfrisch, ein außerordentlich fein und attraktiv Satzes, Pracht! Schätzpreis 2,000.

Estimate € 2000

Sale No: 6
Lot No: 30579
Cat No: S1E

image 1912, 1 ch, Senneh Rebellion Issue, with black hand stamped SULTAN MOHAMMAD ALI SHAH QAJAR, this is only possible used on outgoing mail of the Persian/Kurdistan territory, used Senneh, very fresh and never seen, XF! Estimate 250€.

1912,1 ch, Senneh Aufstand Ausgabe, mit schwarz handgestempelt SULTAN MOHAMMAD ALI Schah QAJAR, dieses ist nur eventuell verwendet auf Postausgang des Persische/Kurdistan Gebiet, gebraucht Senneh, sehr frisch und nie gesehen, Kabinett! Schätzpreis 250.

Estimate € 250

Sale No: 6
Lot No: 30584
Cat No: S7E

image 1912, 1 ch, Senneh Rebellion Issue, with black hand stamped SULTAN MOHAMMAD ALI SHAH QAJAR, this is only possible used on outgoing mail of the Persian/Kurdistan territory, used Senneh, very fresh and never seen, XF! Estimate 850€.

1912,1 ch, Senneh Aufstand Ausgabe, mit schwarz handgestempelt SULTAN MOHAMMAD ALI Schah QAJAR, dieses ist nur eventuell verwendet auf Postausgang des Persische/Kurdistan Gebiet, gebraucht Senneh, sehr frisch und nie gesehen, Kabinett! Schätzpreis 850.

Estimate € 850

Sale No: 6
Lot No: 30607
Cat No: 648A

image 1922, 1 Kr. on 12 ch., Benaders Ports Issue, with black surcharge, tall vignette, perf 11 1/2 x 11, MNH, very fresh and rich colour, VF! Estimate 250€.

1922,1 Kr. auf 12 ch. Benaders Häfen Ausgabe, mit schwarz Aufdruck, großgewachsen Vignette, gezähnt 11 1/2 x 11, postfrisch, sehr frisch und kräftige Farbe, Pracht! Schätzpreis 250.

Estimate € 250

Sale No: 6
Lot No: 30608
Symbol: **/*
Cat No: 647

image 1922, 10 ch on 6 ch., Benaders Ports Issue, with black surcharge, tall vignette, perf 11 1/2, LPOG/M not hinged, very fresh and rich colour, VF! Estimate 180€.

1922,10 ch auf 6 ch. Benaders Häfen Ausgabe, mit schwarz Aufdruck, großgewachsen Vignette, gezähnt 11 1/2, großer Teil Originalgummi/M nicht gefalzt, sehr frisch und kräftige Farbe, Pracht! Schätzpreis 180.

Estimate € 180

Sale No: 6
Lot No: 30614
Cat No: 658A

image 1922, 24 ch, Control Issue, with black opt CONTROL 1922, tall vignette, perf 11 1/2, MNH, very fresh and rich colour, VF! Estimate 90€.

1922,24 ch, Kontrollausgabe, mit schwarzem Aufdruck Kontrolle 1922, großgewachsen Vignette, gezähnt 11 1/2, postfrisch, sehr frisch und kräftige Farbe, Pracht! Schätzpreis 90.

Estimate € 90

Sale No: 6
Lot No: 30616
Cat No: 661B

image 1922, 3 Kr., Control Issue, with black opt CONTROL 1922, tall vignette, perf 11 1/2 x 11, MNH, very fresh and rich colour, VF! Estimate 220€.

1922,3 Kr. Kontrollausgabe, mit schwarzem Aufdruck Kontrolle 1922, großgewachsen Vignette, gezähnt 11 1/2 x 11, postfrisch, sehr frisch und kräftige Farbe, Pracht! Schätzpreis 220.

Estimate € 220

Sale No: 6
Lot No: 30621
Cat No: 667B

image 1922, 3 ch on 12 ch, Surcharged Control Issue, with black opt CONTROL 1922, perf 11 1/2 x 11, MNH, very fresh and rich colour, VF! Estimate 240€.

1922,3 ch auf 12 ch, überdruckt Kontrollausgabe, mit schwarzem Aufdruck Kontrolle 1922, gezähnt 11 1/2 x 11, postfrisch, sehr frisch und kräftige Farbe, Pracht! Schätzpreis 240.

Estimate € 240

Sale No: 6
Lot No: 30627
Cat No: 668B

image 1922, 6 ch on 24 ch, Surcharged Control Issue, with black opt CONTROL 1922, perf 11 1/2 x 11, MNH, very fresh and rich colour, VF! Estimate 300€.

1922,6 ch auf 24 ch, überdruckt Kontrollausgabe, mit schwarzem Aufdruck Kontrolle 1922, gezähnt 11 1/2 x 11, postfrisch, sehr frisch und kräftige Farbe, Pracht! Schätzpreis 300.

Estimate € 300

Sale No: 6
Lot No: 30636
Cat No: C58-72

image 1910, 2 ch. to 50 kr. on 5 ch., Saatdjian stamps (parcel post), the sun design in green and orange, with surcharges in blue/violet/red, the 15 known opts, LPOG, rare and desirable, XF! Estimate 400€.

1910, 2 ch. Zu 50 kr. auf 5 ch. Saatdjian Briefmarken (Paketpost), die Sonne Zeichnung in grün und orange, mit Aufdrucke in blau/violett/rot, die 15 bekannt Aufdrucke, großer Teil Originalgummi, selten und begehrenswert, Kabinett! Schätzpreis 400.

Estimate € 400

Sale No: 6
Lot No: 30637
Symbol: (*)
Cat No: R50-1, R53-4

image 1920, 3 - 24 ch., Giland Jangali Rebellion issue, full set imperf in blocks of four, without handstamp, no gum as issued, attractive and very fresh, VF! Estimate 500€.

1920, 3 - 24 ch. Giland Jangali Aufstand Ausgabe, kompletter Satz ungezähnt in Viererblocks, ohne Handstempel, ohne Gummi, wie verausgabt, attraktiv und sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 500.

Estimate € 500