Records 1 to 12 of 12

Soler y Llach Sale: 777

PERU
Sale No: 777
Lot No: 481
Symbol: C
Cat No: Dec.

image PERU. 1866 (Dec.). Sobre sin el texto interior procedente de PERU a CHILE circulada por correo francés via Panamá. Marca octogonal indicando procedencia MERS DU SUD/AMB. CALAIS (Salles 1667). MUY RARO, pocas cartas conocidas. (Image1)

Start Bid €275

Opening EUR 275.00

Closed..Jul-19-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 777
Lot No: 482
Symbol: C
Cat No: 6 Abril

image PERU. 1875 (6 Abril). Carta completa con texto escrita en ´Rade du Callao´ a bordo del buque de guerra Francés ´La Galissoniere´ circulada por buque francés via Panama. En Colón embarcó en el paquebot ´Guadalupe´ de la recién creada líena ´D´ (Marzo 1875). Fechador octogonal COR. D. ARM/LIGNE D. PAQ. FR. Nº1 en rojo. Rarísima, fechador no reseñado por R. Salles que sólo habla de su uso en el 2º período de la linea (1879-1898). Probablemente ÚNICA CONOCIDA. (Image1)

Start Bid €750

Sale No: 777
Lot No: 1196
Symbol: C
Cat No: Mayo

image PERU. 1797 (Mayo). Envuelta de carta CERTIFICADA de la REAL RENTA DE ALCAVALAS (Impuesto sobre las transmisiones comerciales) de GUANCAVELICA y dirigida de YCA. Marca CERTIFIA / A GUANCAV. en rojo. En el frente manuscrito el envío del valor de las Rentas del mes de Mayo de 1797 ´41 reales´ y también el porte del correo de 17 reales. Pieza EXCEPCIONAL solo dos cartas certificadas conocidas de Guancavelica y esta es la más antigua (la otra es de 1812). Además se trata de uno de los pocos GIROS DE LIBRANZAS (envíos de dinero) conocidos en toda Sudamérica durante el período Colonial Español. (Image1)

Start Bid €1000

Sale No: 777
Lot No: 1201
Symbol: C
Cat No: 5 Oct.

image PERU. 1859 (5 Oct.). TACNA a LIMA. 1 peseta rosa, pareja. Mat. ARICA/VAPOR. Al dorso marca de encaminador que transportó la carta de Tacna a Arica JSE. EMILIO GARCIA/AJENTE/ARICA. RARA. (Image1)

Start Bid €150

Sale No: 777
Lot No: 1205
Symbol: C

image PERU. 1865. LIMA a PARÍS. 1 dinero rojo, mat. de LIMA y marca PARRILLA de Lima al lado (debería ser al revés, la parrilla sobre el sello y el fechador al lado), marca de intercambio GB/1F 90c y tasada a la llegada con ´12´ decimas. Sc.12. (Image1)

Start Bid €100

Sale No: 777
Lot No: 1208
Symbol: C

image PERU. 1869. LIMA a PARÍS. 1 dinero verde, mat. LIMA/* circulada por el correo inglés vía Callao y Londres, marca de intercambio GB/1 F 90c. (Image1)

Start Bid €100

Sale No: 777
Lot No: 1212
Symbol: C
Cat No: 5

image PERU. 1872. LIMA a GENOVA. 1 dinero verde, tasada a la llegada con sellos italianos de 30 cts. y 40 cts. (5). Preciosa combinación de franqueo. Sc.14. (Image1)

Start Bid €150

Sale No: 777
Lot No: 1219
Symbol: C

image PERU. 1885. LIMA a PARÍS. 1 ctvo. amarillo habilitado y sello de 10 ctvos. gris. (Image1)

Start Bid €60

Sale No: 777
Lot No: 1222
Symbol: C
Cat No: 2

image PERU. 1892. LIMA a FRANCIA. Entero postal de 20 cts. lila con franqueo adicional de 5 cts. naranja (2), al dorso llegada. (Image1)

Start Bid €75

Sale No: 777
Lot No: 1225
Symbol: C

image PERU. 1894. LIMA a U.S.A. Entero Postal de 20 cts. lila, habilitada para 1886 con franqueo adicional de 1 ctvo. y 5 ctvos. Precioso franqueo. Yv.83, 87. (Image1)

Start Bid €100

Sale No: 777
Lot No: 1226
Symbol: C

image PERU. 1894. LIMA a ALEMANIA. Espectacular franqueo, al dorso llegada. (Image1)

Start Bid €70

Sale No: 777
Lot No: 1227
Symbol: C

image PERU. 1895. LIMA a VALPARAISO. Entero Postal de 20 ctvos. lila habilitado para 1886 con franqueo adicional de 5 ctvos. y 10 ctvos. Precioso franqueo. Yv.88, 103. (Image1)

Start Bid €100