PERU. (1792 CA.). Envuelta sin texto circulada a BUENOS AIRES. Marca lineal CUZCO en rojo, no reseñada por Tizón. Porte de ´4 reales´. Erosión en anverso. PRECIOSA y RARA. (Image1)
Start Bid €150
Closed..Oct-27-2020, 08:00:00 EST
Sale No: 748
Lot No: 421
Symbol: C
Cat No: 12 Oct.
PERU. 1799 (12 Oct.). MADRID a AREQUIPA (Perú). Carta completa con texto. Marca ESPAÑA en rojo de La Coruña. Manuscrito ´Por La Coruña y Buenos Aires´. MUY RARA circulación transatlántica en el siglo XVIII. (Image1)
Start Bid €500
Sale No: 748
Lot No: 427
Symbol: C
PERU. (1810 CA.). FRONTAL con una pequeña parte del dorso circulado a CHILOE. Marca ARYCA en negro. ´4´ reales rectificada a ´5 1/2´ reales. RARÍSIMA y no reseñada en este color. (Image1)
Start Bid €250
Sale No: 748
Lot No: 441
Symbol: C
PERU. (1830 CA.). Envuelta sin texto, circulada a CAMANA. Marca lineal ACARY en tinta de escribir. ´Recibí´ manuscrito en el interior. (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 748
Lot No: 446
Symbol: C
PERU. (1836 CA.). Envuleta circulada a CASMA.Marca OTOSCO en rojo. (Co. nº 1). (Image1)
Start Bid €150
Sale No: 748
Lot No: 447
Symbol: C
Cat No: Co. 2
PERU. 1840. Envuelta circulada a CHACAS. Marca CHANCAY en color sepia. (Co. 2). (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 748
Lot No: 448
Symbol: C
PERU. (1840 CA.). Envuelta sin texto circulada a CASMA. Marca BARRANCA en negro. PRECIOSA. (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 748
Lot No: 453
Symbol: (*)
PERU. Sc.3. 1858. 1 dinero azul. Pareja vertical, tipos 15/20. Leve claro en el sello superior. Preciosa pareja. (Image1)
Start Bid €250
Sale No: 748
Lot No: 457
Symbol: C
Cat No: 2
PERU. Sc.19a (2). 1872. CALLAO a LIMA. 5 ctvos. rojo ´trencito´ en pareja, mat. fechador de CALLAO. Preciosa y raro doble porte. Cert. B. MOORHOUSE. (Image1)