Norway 1863, Wappen Wertziffer nur links 4 Skilling blau mit etwas unruhiger Zähnung links entwertet "Christiania 18.8.1865" als Einzelfrankatur auf Geschäftsbrief nach Egersund. Auf der Innenseite des Briefes ist eine Rechnung der "Nydalens Compagnie" mit attraktiver großer Abbildung der Geschäftsgebäude im Briefkopf. Condition: Cover Catalog number(s): 8 (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 613
Cat No: 56 A
Norwegen - Besonderheiten 1901, SCHIFFSPOST, 10 Öre Posthorn, Ausgabe 1893 als Einzelfrankatur auf schöner Ansichtskarte des Geirangerfjords nach Trefriw in Wales. Marke entwertet, und weiterer Abschlag links daneben des guten Stempels "BUREAU DE MER DE NORVEGE - BERGEN - NEWCASTLE". Zähnung der Marke vom Kleber etwas gebräunt, sonst Prachtbeleg. Condition: Cover Catalog number(s): 56 A (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 23
Lot No: 3980
Symbol: g p u
Norway 1855-1994, über weite Strecken komplette Sammlung ab vollrandiger Mi.Nr. 1 mit Federzugentwertung im "Schaubek"-Vordruckalbum. Klassik in unterschiedlicher Erhaltung mit den Mi.Nr. 2-5, Mi.Nr. 6-10, Mi.Nr. 11-15 usw. Ab 1900 dann durchweg sauber mit u.a. Mi.Nr. 109-15 und Mi.Nr. 116-19 ungebraucht, "Nordkap I." (Mi.Nr. 159-61) gestempelt usw. Auch die Dienst- und Portomarken sind vorhanden. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €200
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 3981
Symbol: g p u
Norway 1877-2010, Sammlung mit Dubletten in zwei Steckalben, überwiegend gestempelt mit einigen besseren Eirund-Werten und in der Folge mittleren Sätzen wie Nansen und Nordkap, Blocks, außerdem "back of the book", einige Julausgaben und 43 Belege, davon 30 verschiedene Ganzsachen. Mi.-Wert n.A.d.E. über 5.000 €, Besichtigung hilfreich! Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/postal stationery/Cover
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3983
Symbol: g u
Norway 1856-2000, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, wenig ungebraucht in zwei neuwertigen "KA-BE-SF"-Vordruckalben mit Schuber (Text bis 2014), hoher Katalog- und sehr hoher Albenneupreis! Condition: o (used)/* (mint hinged)