Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Netherlands
Sale No: 20
Lot No: 837

image 1811, Briefhülle aus Dirksland nach Den Haag (s´Hage), vorderseitig Taxvermerk "3" und der ausgesprochen seltene Departements-Stempel "P.119.P. / DIRKSLAND". Gute Erhaltung. (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 839

image 1815, Erinnerungsschreiben auf Vordruck des Gouverneurs von Utrecht mit Unterschrift an den Bürgermeister von Nieuwkoop mit rückseitig abgeschlagenem Departementsstempel "DEB.119 / ALPHEN", vorderseitig Zeilenstempel "Utrecht" sowie zwei Nebenstempel im Kreis "Gouverneur van Utrecht". Saubere Abschläge, Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 20
Lot No: 841

image 1822-1829, vier Briefe aus Venlo, zweimal mit Einzeiler "Venlo" in rot und handschriftlicher Taxe "20", zweimal mit Zweizeiler "Venlo / Franco" in rot. Etwas unterschiedliche Erhaltung zwischen Bedarf und Pracht, vgl. die Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 2077
Symbol: vz

image 1933, "Wilhelmina I." 10 Gulden aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 6,06 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

Sale No: 20
Lot No: 2078
Symbol: ss vz

image HOLLAND; 1776, 1 Dukat aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung mit einer ca. in der ersten Hälfte des 20.Jahrhunderts oben angelöteter Öse. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3808

1852-1975, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1-28 und vielen weiteren besseren Werten, anfänglich unterschiedlich, später durchweg saubere Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sold For 330

Sale No: 20
Lot No: 3809
Symbol: g u

image 1852-1940, über weite Strecken komplette, sehr saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-45 komplett auf "Borek"-Vordrucktext, u.a. mit sehr schöner "10 Gulden Königin Wilhelmina" (Mi.-Nr. 66) ungebraucht mit Originalgummierung sowie Mi.-Nr. 99-100 und Mi.-Nr. 123-33 jeweils gestempelt. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (Image)

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3810

1946-1977, postfrische Sammlung im Lindner-Falzlosbinder, ab 1952 mit allen Wohlfahrtssätzen und über weite Strecken komplett, Erhaltung tadellos. Dazu auf alten Albenblättern eine kleine Partie Niederländisch-Indien, meist gestempelt.

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 3811
Symbol: g p u

1921-2011, hübsche Partie, bestehend aus einer ordentlich gefüllten Sammlung 1921-1944 gestempelt auf Vordruckblättern und vier Einsteckbüchern, hier sehr viele, auch postfrische Wohlfahrtssätze und -marken ab den 1940ern, Kleinbögen, Blocks etc., gering dupliziert. Günstig gerufen!

Start Bid €70

Netherlands Indies
Sale No: 20
Lot No: 91

image 1829, folded letter-sheet with boxed handstamp SAMARANG/ONGEFRANKEERD in black, along with m/s taxation "30" addressed to Klatten, and ca.1850 folded letter-sheet (tears from opening due to sticky wax-seal) with oval handstamp SAMARANG/ONGEFRANKEERD in grey-green, along with m/s taxation "90", sent via transit Marseille to Amsterdam, arrival mark on reverse. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 92

image 1844, entire letter from Batavia to Buitenzorg, on the frontside oval "BATAVIA ONGEFRANKEED posthorn" in blue, 'ON' in 'ONGEFRANKEED' crossed-out with ink and subsequently blue oval pmk "BATAVIA FRANCO posthorn" applied together with manuscript taxation "20". VF condition (Image)

Start Bid €50