Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Worldwide Stamps and Covers Netherlands
Sale No: 138
Lot No: 1525
Cat No: 1a(4)
5 C. dunkelblau, Platte III, leuchtend farbfrischer Luxus-Viererblock, ringsum perfekt geschnitten und mit zentr. aufges. Stempel ZWOLLE 14/1 1855. Einer der schönsten bekannten Viererblöcke dieser Marke und eine bedeutende Niederlande-Rarität, Fotoattest Vleeming (NVPA 1a, Platte III). Mi. 1a(4) (Image)
Start Bid €2000
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 1526
Cat No: 2(4)
10 C. rosakarmin, Platte IV, ringsum voll- bis breitrandig geschnittener Luxus-Viererblock mit zentr. aufges. Stempel sGRAVENHAGE 26/7 1856. In dieser völlig einwandfreien Qualität und mit so schöner Abstempelung eine große Niederlande-Seltenheit, vor allem von der Platte IV, Fotoattest Vleeming (NVPA 2i, Platte IV). Mi. 2(4) (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 138
Lot No: 1527
Cat No: 2
10 C., besonders breitrandiges Luxusstück mit idealem R1 FRANCO und beiges. rotem K1 GOOR 9/2 64 auf Brief nach Amsterdam. Mi. 2 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 1529
Cat No: 2,3a(2)
10 C. zusammen mit waagr. Paar 15 C. orange, Luxusstücke mit sauber aufges. R1 FRANCO auf attraktivem, blauem Faltbrief nach Belfast/Irland, beiges. roter Aufgabe-K1 ROTTERDAM 15/12 62, befördert über London, rs. Eingangsstempel BELFAST 18/12 62. Ein dekorativer und seltener Brief mit dieser 40-C.-Frankatur, Fotoattest Vleeming. Mi. 2,3a(2) (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 138
Lot No: 1530
Cat No: 243/44,245/48A,253/5
1931/32, drei tadellos ungebr. Serien. Katalogpreis: (350,-) Mi. 243/44,245/48A,253/56D (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 1531
Cat No: 249/52
Fremdenverkehr, tadellos ungebr. Serie (Erstfalz). Katalogpreis: (280,-) Mi. 249/52 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 138
Lot No: 1533
Cat No: Bl.1/2
NIEDERLANDE - 1852/2006, gemischt geführte Slg. in mehreren Alben ab der Klassik, mit guten Werten, Sonder-/Gedenkausgaben wie Unabhängigkeit 1913, Regierungsjubiläum 1923 usw. Später postfrisch gesammelt mit hohen Gulden-Werten der Freimarken 1946 und 1949, Flugpost 1951 gestempelt sowie im Anschluß Portomarken.
Start Bid €500
Sold...EUR 1,450.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 1450
Sale No: 138
Lot No: 9758
NIEDERLANDE - 1938/2000, in den Hauptnummern komplette, postfr. Sammlung mit allen guten Freimarken-Ausgaben sowie Flugpost 1951, dabei auch Rollenmarken sowie schöner Teil Markenheftchen.
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 9759
NIEDERLANDE - saubere Partie von guten Ausgaben postfrisch und gestempelt sowie zwei FDCs. Kat.-Wert: 3.400,-Euro.
Start Bid €450
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 138
Lot No: 9760
NIEDERLANDE - 1930/2010, Slg. der Ersttagsbriefe in mehreren Alben, dabei u.a. Sommermarken 1950 (KW 1.400,-), Wiederaufbau 1950 (KW 500,-) sowie viele weitere gute Stücke.
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 9763
NIEDERLANDE - Steckbuch mit FDC´s meist aus den 50er-Jahren, dabei bessere Ausgaben wie Riebeeck, 100 Jahre Briefmarken, Voor Het Kind.