Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Nachlässe

Sale No: 12
Lot No: 7004
Symbol: p g u

Sammlungsaufgabe in drei vollen Bücherkartons, dabei eine Deutschlandsammlung in vier meist Vordruckalben ab Altdeutschland in stark unterschiedlicher Erhaltung und teils sehr guten Werten wie Braunschweig Mi.Nr. 1-2. Dann das Deutsche Reich mit u.a. Block 4-8 gestempelt, Bizone mit Block 1, DDR mit "Akademie" (Mi.Nr. 261-70), Block 7, "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) sowie die Bundesrepublik Deutschland mit allen guten Frühwerten. Dazu 34 Steckbücher "Alle Welt" und erwähnenswert drei Bände Deutsches Reich Inflation mit Einheiten, Hausauftragsnummern, Oberrändern inklusive "OPD"-Drucken, Plattenfehlern und Besonderheiten sowie ein umfangreiches Lager Bundesrepublik Deutschland und Berlin aus 1960 bis 1993 und die Ausgaben meist per zehn postfrisch, vielfach in Einheiten und auch Rollenmarken. Ein Bogenalbum beinhaltet postfische Bögen und Markenheftchenbögen Bund und Berlin ab "Heuss" MHB 5 Y II (Mi. 2.200,- Euro) mit auch "Olympiade 1972" (MHB 17). Auch Markenheftchen dieser Gebiete sind in einer Kiste ab "Heuss" MH 4 mehrfach inklusive zweimal mit "liegendem Wasserzeichen" (MH 4 Y) vorhanden. Die Schweiz ist mit einer fast kompletten Sammlung postfrisch und zusätzlich gestempelt sowie jeweils auch in Viererblocks 1978 bis 1989, teils auch mehrfach, in zwei Alben vertreten. Den Abschluß bildet eine komplett postfrisch/ungebrauchte Sammlung "Europa Union" 1956 bis 1968. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K3)

Start Bid € 1000

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 7006

1934-1982, kompletter Nachlass in 15 Alben mit besseren postfrisch bzw. ungebraucht geführten Teilsammlungen Deutschland in 6 Lindner-Falzlosalben, darunter u.a. 3.Reich mit Blocks, Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg, die Besatzungszonen nach 1945, Bund von 1949 bis 1970 komplett mit Posthornsatz, Berlin und DDR mit jeweils etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre sowie Frankreich mit den Jahren 1955 bis 1963 mit fast keinen Fehlstellen. Des Weiteren sind diverse Dubletten von Deutschland nach 1945 und alte amtliche ETB von Berlin enthalten. Zusätzlich sind noch 4 Briefalben mit FDC von u.a. Bund, Berlin, DDR und USA vorhanden. (K2)

Start Bid € 750

Sold...EUR 950.00

Sale No: 12
Lot No: 7009
Symbol: g u p

Kompletter kleiner Nachlass mit Hauptwert bei einer meist gestempelten Sammlung Deutschland 1850 bis 2001 in sieben Vordruckalben. Dabei Deutsches Reich, Gebiete, Bizone mit Block 1, DDR mit Block 8-9 A gestempelt, Berlin komplett ohne Mi.Nr. 18, Mi.Nr. 20 und Block 1 sowie die Bundesrepublik Deutschland komplett. Dazu ein altes "Schaubek"-Vordruckalbum "Alle Welt" mit Inhalt von 1853 bis 1945, 13 Steckbücher mit alleine sieben Steckbüchern nur überseeisches Material, Briefe in drei Briefealben sowie lose und dabei Einschreibebriefe des Deutschen Reich in die "USA", eine Zeppelinkarte "USA" sowie ein Jahrbuch von Neuseeland 1992. Insgesamt sehr hoher Katalogwert! (K3)

Start Bid € 500

Sale No: 12
Lot No: 7011

1860-2009 (ca.), komplett belassener Sammlernachlass in acht Ringbindern, zwölf großen und 33 kleinen Steckbüchern, 8 Briefealben und 3 Kisten, dabei etwas Deutsches Reich inkl. Nebengebiete, Bund mit Nominalware, Berlin und DDR ab den frühen Ausgaben, ein schöner **/o Teil Niederlande inkl. Heftchenblätter sowie diverse Steckbücher aus aller Welt, bitte unbedingt besichtigen! (K3)

Start Bid € 500

Sale No: 12
Lot No: 7013
Symbol: g u p

Alle Welt: Sammlungsaufgabe mit einer Deutschlandsammlung 1850 bis 1997 in vier Vordruckalben und insbesondere im Nachkriegsteil besseren gestempelten Ausgaben, u.a. Bizone mit "Hannover Messeblock" (Block 1) mit Tagesstempel, Berlin mit Mi.Nr. 1-17, "Stephan" (Mi.Nr. 35-41), "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) und ab 1950 fast komplett. Die DDR mit "Akademie" (Mi.Nr. 261-70), "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88), den vier "Marx"-Blocks (Block 8-9 A und B) komplett mit Sonderstempel und Block 10-15. Die Bundesrepublik Deutschland mit vielen besseren Frühwerten ab Mi.Nr. 111-16 wie "Marienkirche" (Mi.Nr. 139-40) usw. Dazu zwei Ministerjahrbücher der Bundesrepublik Deutschland 1987 und 1988, eine Teilsammlung Österreich mit zusätzlich FDC`s, elf Steckbücher mit Doubletten und auch etwas postgültiger Nominale der Schweiz, eine Sammlung von 318 älteren Siegelmarken im Album, Briefe und FDC`s mit interessanten älteren Stücken sowie zur Abrundung einige Münzen und Medaillen. Sehr hoher Katalogwert! (K2)

Start Bid € 350

Sale No: 12
Lot No: 7014

1811-2015 (ca.), außergewöhnlicher Sammlernachlass in elf roten 64-Seiten-Lagerbüchern mit Briefen und Marken aus aller Welt, sowie einem Vordruckalbum DDR 1949-1959 mit noch besseren Werten, dabei ein schöner Teil Frankreich ab 33 Vorphila-Briefen mit einem umfangreichen Teil postfrische Nominalware bis in die Eurozeit, weiter eine Sammlung von 128 augenscheinlich verschiedenen modernen postfrischen GSK Japan, eine Sammlung Tiermotive, etwas Mexico postfrisch, modernes Material aus Belgien, Niederlande und Australien, sowie ein umfangreicher Teil Deutschland ab Bayern mit auch einfachem Material, auf saubere zentrische Rundstempel wurde großer Wert gelegt, diese sind seitenweise vorhanden, teils wurde mit Klebestreifen fixiert, ansonsten meist gute Erhaltung. (K2)

Start Bid € 300