Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Military Post Stamp
Sale No: 54
Lot No: 5711
Cat No: 6

Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe schwarzbräunlichrot mit sog. "Vukovar-Aufdruck" in tadelloser, postfrischer Erhaltung. All zu viele als "einwandfrei" zu bezeichnende postfrische Stück gibt es von dieser Ausgabe nicht. Ausführliches aktuelles Fotoattest Petry BPP. (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5712
Symbol: 2
Cat No: 7 A K

Feldpostmarken

1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit KOPFSTEHENDEM roten Aufdruck, entwertet mit dem seltenen Tagesstempel des FP-Amtes in Chania mit Unterscheidungsbuchstaben "a", auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Marken mit kopfstehendem Kreta-Lokalaufdruck sind SEHR SELTEN! In Kombination mit dem seltenen Stempel eine GROSSE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Fotoatteste Hanfried Müller und Claus Petry.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 A K (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 54
Lot No: 5713
Cat No: 7 A

Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe lilaultramarin mit orangerotem Aufdruck "Inselpost", gezähnt auf Brief in Transportrichtung Front-Front. Die am 7.11.44 entwertete Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Die Briefumschlag mit nur leichten Beförderungsspuren zeigt eine überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung. Der Absender des Briefes war Angehöriger der Einheit "Hafenkommandant Suda" mit der Feldpostnummer 68037 B auf Kreta. Der Empfänger (vermutlich der Bruder des Absenders) war zum Zeitpunkt der anzunehmende Zustellung in der 5. Panzer-Division, die sich in Absatzbewegung über Kalme und Tauroggen im Umfeld der Reichsgrenze bewegte. Zum Jahreswechsel wurden im Raum, Groß-Waltersdorf und Nemmersdorf (südostwärts von Gumbinnen) Abwehr- und Rückzugsgefechte geführt. Der vorliegende Beleg stellt aufgrund seiner Transportrichtung von Front zu Front eine bemerkenswerte Rarität dar und befindet sich zudem in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung. Ausführliches Fotoattest Petry BPP.

Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5714
Cat No: 7 B

Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe lilaultramarin mit orangerotem Aufdruck "Inselpost", sägezahnartig durchstochen. Die Durchstichtrennung ist vollständig gelungen und die nie gefalzte Marke zeigt bis auf kleine, minimal verlaufene Stellen postfrische Originalgummierung. Vor allem die durchstochene Variante dieser Marke ist in guter Erhaltung selten. Fotoattest Petry BPP.
(Mi€1.700,- für ungebraucht und €3.000,-für postfrisch).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 B (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660