Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Military Post Stamp
Sale No: 52
Lot No: 10285
Symbol: 2
Cat No: 3

image 1944, 2 kg - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, zusammen mit 40 Pf Hitler Freimarke, jeweils entwertet mit Handrollstempel FLENSBURG, 17.1.45, auf Feldpostpäckchen-Adressteil an die Feldpostnummer 36128. Die Feldpostnummer und der handschriftliche Leitvermerk "834" weisen den Empfänger als Angehörigen der 225.Infanterie-Division aus, welche zu diesem Zeitpunkt im KURLAND-KESSEL eingeschlossen war. Die Päckchenadresse präsentiert sich abgesehen von belanglosen Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER Feldpostbeleg! Fotoattest Guido Gabisch (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 10286
Symbol: 2
Cat No: 4 (2)

image 1945, Weihnachts-Päckchen Zulassungsmarke, 2 Stück im senkrechten Paar vom oberen Bogenrand, entwertet "DORTMUND-BRECHTEN -2.12.44 8-9" an Feldpostnummer auf überfrankierter Päckchenadresse, Kurzbefund Kraft. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10287
Symbol: u g
Cat No: 5 (2)

image 1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke ungebraucht vom rechten Bogenrand (nur dort senkr. Bug), Originalgummi mit Anhaftungen und teils unregelmäßige Zähnung, sowie bedarfsgebrauchtes Exemplar mit üblichen Spuren/Bedarfsmängeln. Beide Marken signiert Kesselstatt BPP. Mi. 1.200,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10288
Symbol: 2
Cat No: 5 a, DR 791

image 1943, Tunis-Päckchenmarke dunkelrotbraun auf mittelstarkem satiniertem, hellbeigen, grobfaserigem Papier, sowie darübergesetzt 20 Pf Hitlermarke kobalt, beide gemeinsam mit einem vertikal aufsitzenden, ca. 63 mm langen einzeiligen datumslosen Päckchenfeldpoststempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blau-roter Stempelfarbe entwertet. Die Zulassungsmarke mit rechts anhängendem schmalen Bogenrand ist ausgabetypisch leicht dezentriert, die Zähnung ist ebenfalls ausgabetypisch unregelmäßig, rückseitig eine nicht identifizierbare Paraphe und leichte Leimflecken, beides unbedeutend. Das Briefstück ist in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, es handelt sich um eine attraktive Seltenheit. Fotoattest Dörrenbach VP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10289
Cat No: 5, Dt.Reich 787 (2)

image 1943, Tunis-Feldpostpäckchenmarke nebst Freigebühr waagerechtes Paar 10 Pfg. Hitler auf vollständiger Päckchenadresse nach Oschersleben/Bode, entwertet mit violettem L2 "Bei der Feldpost / eingeliefert" sowie Absenderangabe "Oblt. Pfeil / Feldp. Nr. 29337", geschrieben an seine Frau Eva. Die Päckchenadresse ist mehrfach gefaltet, dadurch auch einmal senkrechter Bug durch die Zulassungsmarke, div. kl. Tönungspunkte im Bereich der Freimarken (belanglos), gesamthaft jedoch sauber und attraktiv erhalten. Beigefügt ist das Soldbuch des Oberleutnants Hans Pfeil, geb. 21.10.1905 (vorderer Einbanddeckel nicht komplett. Dieses Buch fand auch in amerikanischer Kriegsgefangenschaft weiterhin Verwendung, jedoch wurden auf Verlangen der Lagerleitung die Nazisymbole auf dem Einband abgerissen), fünf Passfotos (auch aus späteren Jahren), ein Heimkehrerausweis der Gemeinde Dobberkau 1946, ein Personalausweis der Britischen Zone, ausgestellt von der Gemeinde Ferndorf/Kreuztal 1950 sowie 28 kleinformatige s/w-Fotos vom Kriegsschauplatz in Nordafrika, dabei auch Luftwaffe (Ju 52, Me 323, Fieseler Storch), Marine, Fahrzeuge usw. Ein seltenes und einmaliges Ensemble. Mi. 7.000,- €++. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10290
Symbol: u
Cat No: 6 K

image 1944, Vukovar-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck und Druckbesonderheit "gebrochenes e", ungebraucht mit Originalgummi und Anhaftungen, signiert Rungas BPP. Mi. 1.600,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10291
Symbol: 4
Cat No: 6

image 1944, Vukovar-Zulassungsmarke auf Briefstück mit Gefälligkeitsentwertung, signiert Carl H.Lange, Pickenpack, Mogler BPP. Mi. 1.500,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10292
Symbol: p g
Cat No: 7 A (2)

image 1944, Kreta-Zulassungsmarke gezähnt, postfrisch signiert Dr.Dub, Mogler BPP, sowie entwertet mit Feldpost-Normstempel "d" 30.11.44 signiert Mogler BPP. Mi. 750,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10293
Cat No: 7A (3)

image 1944, Insel Kreta: 3 Briefe mit rotem Aufdruck, alle mit üblichen Gebrauchsspuren und Patina. Ein Brief ist unsauber geöffnet und am Oberrand etwas verklebt. Bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10295
Cat No: 8B (3)

image 1944, Inselpost Rhodos: 3 Briefe mit schwarzem Aufdruck, durchstochen, 2 Briefe sind innen signiert "Drahn", Alle 3 Belege sind etwas unterschiedlich erhalten, einer der Briefe ist unsauber geöffnet und hat am Oberrand kleine Ausrisse. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10297
Cat No: 10 A bII

image 1944, Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, sauber gestempeltes Bedarfsstück, unten zwei kurze Zähnchen, signiert Carl H. Lange, Pickenpack BPP sowie Fotoattest Pickenpack BPP (1979). Mi. 550,- €. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 52
Lot No: 10299
Cat No: 11 Ba

image 1945, Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, postfrisch mit minimen Fingerspuren, signiert Carl H.Lange, Mogler BPP. Mi. 650,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10300
Cat No: 12 III

image 1944, Rhodos-Weihnachtsmarke in Type III, bedarfsgestempeltes Exemplar in normaler, minim unregelmäßiger Zähnung, entwertet mit Feldpost-Tagesstempel "b" des Feldpostamtes von Rodo 9.1.45. Fotoattest Mogler BPP (1989). Mi. 800,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10301
Symbol: 1
Cat No: 13 b

image 1945, U-Boot Hela-Zulassungsmarke vom linken Seitenrand mit Reihenzähler "20", ungebraucht, signiert Pickenpack und Kreft BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10302
Symbol: 2
Cat No: 13 b

image 1945, U-Boot Hela-Zulassungsmarke, Oberrandstück mit Reihenzähler "5" auf Briefstück, klar und voll entwertet mit Feldpost-Normstempel "a 425 7.5.45", signiert Kreft BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10303
Symbol: 1
Cat No: 14 I

image 1943, Kuban-Päckchenmarke in Type I, breitrandig geschnittenes Exemplar, ungebraucht mit rs. Tönungspunkten, signiert sowie Fotoattest Pickenpack (1964). Mi. 6.500,- €. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 52
Lot No: 10304
Symbol: 1
Cat No: 15 I

image 1943, Krim-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht vom linken Bogenrand, unsigniert. Fotoattest Müller BPP (1999) "einwandfrei". Mi. 1.650,- €. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 52
Lot No: 10305
Cat No: 15 I

image 1943, Krim-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke in Type I, gebrauchtes Exemplar mit zweizeiligem Rahmenstempel "Bei der Feldpost / eingeliefert", etwas Spuren/Bedarfsmängel. Fotoattest Sauer BPP (1992). Mi. 1.600,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10306
Symbol: 1
Cat No: 15 II

image 1943, Krim-Zulassungsmarke "1 Päckchen / Richtung / Heimat", Type II, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Signiert Pickenpack. Mi.1.600.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17943
Symbol: g u b

image 1942/1945, etwas spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern, dabei Tunis-Päckchenmarke, U-Boot Hela, Krim-Päckchenmarke ungebraucht und auf Briefstück (letzteres Attest Müller BPP), Kurland-Halbierung auf Feldpostbrief (Attest Gabisch BPP), Ostpreußen-Feldpostkarte P 2 h (Attest Gabisch BPP), ferner Rommel-Gedenkblatt usw. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2400

Sale No: 52
Lot No: 17944
Cat No: 10 (7)

image 1944/1945, 7 Briefe mit "Agramer Aufdruck", div. Aufdruckfarben/Platten, 1 x mit Spieß. Etwas unterschiedliche Erhaltung bzw. teilweise unsauber geöffnet (1 x fehlt Rückenklappe). Alle Briefe sind innen signiert "Drahn". Wir empfehlen Besichtigung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17945
Symbol: g p u

image 1944/1945, Lot von neun Marken, alle signiert BPP: MiNr. 8 B I ungebraucht, 8 B II gestempelt, 9 gestempelt, 9 postfrisch, 10 b I/2 postfrisch, 10 B gestempelt, 11 B gestempelt (Mgl.), 12 I postfrisch, 16 auf Briefstück. Zusätzlich weiteres incl. Ruhrkessel-Marke. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17946
Symbol: u p g

image 1944/1945, Zusammenstellung mit 40 Inselpostmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils kompetent signiert, einiges vorsichtig bewertet, dabei 7 A, 9 signiert Dr.Dub, etliche 10 B incl. Einheiten, 12 I bedarfsgestempelt (Befund Petry BPP). Eine originär belassene Partie aus Nachlaß, interessante Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17947
Symbol: u p b

image 1944/1945, Zusammenstellung mit 63 Inselpostmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils kompetent signiert, einiges vorsichtig bewertet, dabei 7 A, 9 Oberrandpaar signiert Dr.Dub, etliche 10 B incl. Einheiten wie 23er-Block. Eine originär belassene Partie aus Nachlaß, interessante Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)