Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Military Post Stamp
Sale No: 50
Lot No: 823
Cat No: 12 III

image 1944, Der Luftfeldpost-Briefumschlag und die darauf sich befindliche "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit schwarzem, zweizeiligem Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" (Buchstaben in Versalien, Ziffern in breiten Grotesklettern) von Rhodos, auf einer 5-Cent-Freimarke von Rodi, Ägäische Inseln MiNr. 105, Neuauflage von 1938-1939, sind echt.
Die bedarfsmäßige Entwertung der Zulassungsmarke erfolgte am 14.2.45 mit einem klarenAbdruck des Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit dem Unterscheidungsbuchstaben =b=. Die farbfrische Marke ist unter Berücksichtigung des empfindlichen, italienischen Wasserzeichenpapier seh gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Vorder- und rückseitige Papierausrisse am oberen Umschlagrand jeweils von innen mit Fremdpapier hinterlegt, die Empfängeradresse wurde vollständig mit einem Bleistift auf der ursprünglichen Anschrift übermalt. Inwieweit diese "Übermalung" zeitgenössich ist oder später vorgenommen wurde kann nicht mit letzter Sicherheit nachgewiesen werden. INSELPOST-Briefe mit "Rhodos-Weihnachtsmarken" der Type III sind selten! Fotoattest Petry BPP. (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 50
Lot No: 825
Cat No: 5 a, DR 791

image 1943: TUNIS, einwandfreie Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit beschädigter 20 Pfg. als Freigebühr auf feiner, vollständiger Päckchenadresse mit Absender- und Empfängerangaben (nach Grenzach, Baden). Feldpostmarke entwertet mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert". Eine Echtheitsbescheinigung des Absenders liegt bei. Attraktiver und seltener Beleg in guter Erhaltung.(Mi. 7.000,- €) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 826
Symbol: 1
Cat No: 14 I

image 1943, Kuban-Päckchenmarke in Type I, breitrandig geschnittenes Exemplar, sauber ungebraucht, signiert sowie Fotoattest Pickenpack (1979) "Ein in jeder Hinsicht sehr schönes Stück". Mi. 6.500,- €+. Eine sehr seltene Marke! (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 50
Lot No: 12312
Symbol: u
Cat No: 8 A

image 1944, Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke in der seltenen gezähnten Variante, ungebraucht mit Falz. Das Fotoattest Mogler von 1994 verweist auf einige leicht bestoßene Zähne sowie Anhaftungen und verlaufenen Gummi, trotzdem wird diese Marke ungebraucht selten zu finden sein. Rückseitig Signaturen, u.a. Alberto Diena, Mi.-Wert für ungebraucht 8.500 €. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 12317
Cat No: 7 B

image 1944, Zulassungsmarke Kreta, durchstochen, doppelt signiert Lange und Pickenpack, laut neuem Befund Petry ...echt....repariert und Stempel wahrscheinlich falsch, günstiger Lückenfüller. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12322
Cat No: 10B

image 1945, Inselpost: 4 Briefe mit "Agramer-Aufdruck", sägezahnartig durchstochen, 1 x mit britischer Zensur, alle Briefe signiert "Drahn", teils etwas unterschiedlich erhalten. Wir empfehlen Besichtigung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12323
Symbol: u
Cat No: 11 Aa

image 1945, Leros-Zulassungsmarke gezähnt, farbfrisches Exemplar sauber ungebraucht mit Originalgummi und minimen Haft-/Fingerspuren, etwas unregelmäßige Zähnung. Signiert Rungas BPP und Pickenpack BPP. Mi. 1.100,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12324
Symbol: 2
Cat No: 11 Ba, 12 III

image 1944, Briefstück mit Leros Zulassungsmarke durchstochen (Mängel) und Weihnachtsmarke Rhodos in guter Erhaltung, sehr seltene Kombination, ausführliches Foto-Attest Petry BPP.

Sale No: 50
Lot No: 12327
Cat No: 12 IV III III I

image 1944, Rhodos Zulassungsmarke NEUDRUCK Viererstreifen in Falt Gedenkblatt der Panzer-Grenadierbrigarde Rhodos, Marken in drei verschieden Typen, alle Werte leichte Stockflecken Karton etwas bügig und Altersspuren.

Sale No: 50
Lot No: 12328
Symbol: 1
Cat No: 13

image 1945, U-Boot Hela-Zulassungsmarke ungebraucht aus der rechten oberen Bogenecke, mit schwachem Druck der Inschrift "DEUTSCHE FELDPOST", signiert Dr.Dub und Pickenpack BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12329
Symbol: 2
Cat No: 13 b

image 1945, U-Boot Hela-Marke violettultramarin, farbfrisches und gut gerandetes Exemplar, dreiseitig mit Spuren der Trennlinien, im linken äußeren Rand etwas Vergilbungsspuren (belanglos), auf Briefstück mit Entwertung 2.4.45. Signiert und Fotoattest Pickenpack BPP (1976). Mi. 2.400,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23780

1942/1945, kleine postfrische Sammlung mit u.a. MiNr. 5 a postfrisch, unsigniert und Fotoattest Gabisch BPP "überdurchschnittlich gute Erhaltung", 10 BcI/2 postfrisch mit Fotobefund Petry BPP "einwandfrei", ferner Kurland MiNr. 1/4 A/B postfrisch mit Fotobefund van Loo BPP "einwandfrei".

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 23781
Symbol: u g p

image 1942/1945, Sammlungspartie mit 25 Marken, dabei MiNr. 1 B im 4er-Block mit stark verschobenem Durchstich, 2 mit zwei Eckrandstücken je mit HAN, 5 a signiert Pickenpack BPP, 7 A signiert Dr.Dub und Zierer, 8 B aus der Bogenecke signiert Rungas BPP, 9 vom Oberrand signiert Rungas BPP, 10 A und 10 B je aus der Bogenecke signiert BPP, 13 mit zusätzlichem rs. Teildruck signiert Pickenpack BPP, 17 im 4er-Block usw. Interessantes Los aus altem Nachlaß! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23782
Symbol: p g
Cat No: 1-4

image 1942/43, Sammlung der Feldpostmarken u.a. auch mit mehreren postfrischen HAN-Stücken (diese jedoch teils Mängel) auf selbstgefertigten Albenblättern, im Anhang noch etwas Inselpost, hier jedoch fast alles FALSCH (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23783
Symbol: p g u
Cat No: 10B, 10A

1944, Inselpost: 41 Exemplare mit "Agramer-Aufdruck", meist sägezahnartig durchstochen, meist signiert "Drahn", mit Paaren, Dreierstreifen und Briefstücken, teils etwas unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen.