** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Double surcharge. Nos 453a + 454a, 4 paires formant bloc de quatre bdf. - TB (cote Yvert: 1600 €) (Image)
Closed..Jun-15-2021, 09:00:00 EST
Sale No: 559
Lot No: 1965
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Surcharge noire au lieu de rouge. Nos 455 + 456, en paire bdf. - TB (Image)
Sold...EUR 128.00
Sold For 128
Sale No: 559
Lot No: 1966
Cat No: 457
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Sans la surcharge "5F". No 457 (Comet) avec surcharge barres seules + 458, en paire, très frais. - TB (cote Maury #480+481C: 575 €) (Image)
Sold...EUR 133.00
Sold For 133
Sale No: 559
Lot No: 1967
Cat No: 460a
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Surcharge incomplète "0F". No 460a + 459 en paire tenant à une paire ordinaire bdf. - TB (cote Yvert: 300 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1968
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Double surcharge. Nos 461a + 462a, en paire petit bdf. - TB (cote Yvert: 550 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1969
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Surcharges inversées. Nos 467 + 468 en paire bdf datée 5.5.53. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1972
Cat No: 472
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Double surcharge dont une renversée. No 472 + 471 sans la surcharge "50F", en paire. - TB (Image)
Sold...EUR 184.00
Sold For 184
Sale No: 559
Lot No: 1975
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Variétés. Nos 560, 560a fond lilas et 560b unicolore, bdf ou cdf. - TB (Maury 583, 583a, 583c) (cote Yvert: 360 €) (Image)
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 559
Lot No: 1976
Cat No: 623
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Stade Louis II. Rocher bleu au lieu de rouge-brun. No 623 (Maury 647a), bloc de quatre cd 22.4.63. - TB (cote Yvert: 1300 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1977
Cat No: 623A
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Stade Louis II. Non émis, sans surcharge. No 623A. - TB (cote Yvert: 1000 €) (Image)
Sold...EUR 218.00
Sold For 218
Sale No: 559
Lot No: 1978
Cat No: 623A
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Stade Louis II. Non émis, sans surcharge. No 623A, bdf. - TB (cote Yvert: 1000 €) (Image)
Sold...EUR 218.00
Sold For 218
Sale No: 559
Lot No: 1979
Cat No: 623A
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Stade Louis II. Non émis, sans surcharge. Essai non dentelé. No 623A, cdf daté 1.4.63. - TB (Image)
Sold...EUR 218.00
Sold For 218
Sale No: 559
Lot No: 1980
Cat No: 623A
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Stade Louis II. Non émis, sans surcharge. Essai non dentelé. No 623A, bdf. - TB (Image)
Sold...EUR 184.00
Sold For 184
Sale No: 559
Lot No: 1981
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Cote de maille blanche. Nos 734a + 734, en paire verticale interpanneaux bdf. - TB (cote Yvert: 500 €) (Image)
Sold...EUR 109.00
Sold For 109
Sale No: 559
Lot No: 1983
Cat No: 876A
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Albert Dürer. No 876A (Maury 915A), feuille de dix datée 25.6.71. - TB. - R (cote Yvert: 60000 €) (Image)
Sold...EUR 2,811.00
Sold For 2811
Sale No: 559
Lot No: 1984
Cat No: 876A
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Albert Dürer. Essai de couleur non dentelé. No 876A, feuille de dix datée 9.6.71, dont 8 ex légende en noir et 2 ex légende "or". - TB. - RR (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,434.00
Sold For 4434
Sale No: 559
Lot No: 1985
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Non émis 0.90c Prince Rainier. Essais de couleur en feuille de 30 ex cd 7.12.72, au verso cachet ovale du Palais. - TB. - R (Image)
Sold...EUR 1,272.00
Sold For 1272
Sale No: 559
Lot No: 1986
Symbol: Cover
Lettre COLONIES FRANCAISES. MONACO. Rallye aérien Avril 1914. Une CP def avec VS neuve (rousseurs) et 5 CP avec VS obl de 5 villes différentes. - TB (Image)
Sold...EUR 445.00
Sold For 445
Sale No: 559
Lot No: 1987
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Poste Aérienne. Oiseaux de mer. Nos 55 à 58. - TB (cote Yvert: 575 €) (Image)
Sold...EUR 89.00
Sold For 89
Sale No: 559
Lot No: 1988
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Poste Aérienne. Oiseaux de mer. Nos 66 à 68. - TB (cote Yvert: 651 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1989
Cat No: 2A
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Blocs et feuillets. Epreuve de luxe, grand format. No 2A (Maury 26B). - TB. - R (cote Maury: 2250 €) (Image)
Sold...EUR 488.00
Sold For 488
Sale No: 559
Lot No: 1990
Cat No: 7b
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Blocs et feuillets. Grand format. No 7b, cd 18.1.73. - TB (cote Yvert: 450 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1993
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Blocs et feuillets. Nos 33 (2 dont un obl 1er jour), 33a ND + 1 épreuve format 145x80mm, et 4 épreuves des 1506 à 1509 format 160x130mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1994
Cat No: 33b
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Blocs et feuillets. Non dentelé. No 33b, feuille de 4 blocs en vert datée 16.7.85. - TB (Maury BF32, tirage 100) (cote Yvert: 7200 €) (Image)
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Préoblitérés. Chiffre "1" de "1,35" absent. No 37a, un ex dans une feuille de 30 ex cd 16.6.71. - TB (cote Yvert: 950 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1997
Cat No: 4
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Taxe. No 4, bloc de quatre, très frais et bien centré. - TB. - R (cote Yvert: 4600 €) (Image)
Sold...EUR 1,269.00
Sold For 1269
Sale No: 559
Lot No: 1998
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Taxe. Nos 27, 28, en bloc de quatre bdf et cdf, trace de doigts sur un ex du 28. - TB (cote Yvert: 1600 €) (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 248.00
Sold For 248
Sale No: 559
Lot No: 1999
Symbol: (*)
(*) COLONIES FRANCAISES. MONACO. Taxe. Epreuves de luxe. Nos 29 à 38, avec rabats, 154x126mm, et 38A sans rabat 130x100mm. - TB (cote Yvert: 360 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 2001
* COLONIES FRANCAISES. MONACO. Collection. 1885-1984 (Poste, PA, BF, Préos, Taxe), des valeurs moyennes et séries complètes, en 1 album. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 2002
* COLONIES FRANCAISES. MONACO. Collection. 1885-1985 (Poste, PA, BF, Taxe), des valeurs moyennes et séries complètes, + nombreux doubles, des ex ** dont PA 55/58. - TB (Image)
Sold...EUR 651.00
Sold For 651
Sale No: 559
Lot No: 2003
* COLONIES FRANCAISES. MONACO. Collection. 1914-1972 (Poste), des valeurs moyennes et séries complètes, des doubles obl, en 1 album. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 2004
Sale No: 559
Lot No: 2005
** COLONIES FRANCAISES. MONACO. Collection. Non dentelés. 1923-1951 (Poste), 118 ex entre les N°64/364 et Taxe 29/38, qqs ex (*). - TB (cote Yvert: 1420 €) (Image)