MEXICO. 1781. GUADALAJARA (México) a ROMA. Envuelta completa con el texto sobre el proceso de Beatificación del sacerdote y misionero Antonio Margil. Carta firmada por el Obispo de Guadalajara y otros miembros de la Junta de Beatificación. Al dorso oblea del Obispo de Guadalajara. MUY INTERESANTE correo eclesiástico en el siglo XVIII. (Image1)
Start Bid €1000
Closed..Oct-27-2020, 08:00:00 EST
Sale No: 748
Lot No: 364
Symbol: C
MEXICO. (1810 CA.). Envuelta circulada a SANTANDER marca NUEVA/ESPAÑA (nº 11) en negro. RARA. (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 748
Lot No: 365
Symbol: C
MEXICO. 1813. HABANA a VERACRUZ. Marca YNDIAS en rojo y tasa de 3 reales. (Image1)
Start Bid €120
Sale No: 748
Lot No: 366
Symbol: C
MEXICO. 1819 (30-Sept.). BARCELONA (España) a VERACRUZ. Marca ESPAÑA en rojo, estampada en VERACRUZ, manuscrito ´Bergantin Sta. Eulalia´. RARISIMA. (Image1)
Start Bid €300
Sale No: 748
Lot No: 367
Symbol: C
Cat No: Aug 28
MEXICO. 1841 (Aug 28). Long entire letter from MEXICO CITY to GLASGOW with fine red FRANQUEADO-MEXICO despatch cds, and thence ´via VERA CRUZ´ by British Packet and handstamped on arrival in FALMOUTH with superb strike of green MEXICO Fleuron and rated 2/3 d. unpaid on arrival (Oct 12) in Glasgow. A very rare entire and the Fleuron unusually struck on the front of the cover. (Image1)
Start Bid €500
Sold...EUR 550.00
Sale No: 748
Lot No: 368
Symbol: C
MEXICO. 1841 (28 Agosto). MÉXICO a MADRID. Marca ISLAS DE/BARLOVENTO en rojo (nº3), estampada en Cádiz. MAGNÍFICA y RARA en carta procedente de México. (Image1)
Start Bid €125
Opening EUR 125.00
Sale No: 748
Lot No: 369
Symbol: C
MEXICO. 1846. Complete letter sheet with additional letter enclosed, sent from Veracruz MEXICAN P.O. cds on reverse, to BARCELONA, Spain via British P.O., with bold crowned PAID AT VERACRUZ handstamp plus unframed cds on reverse, backstamped in red and with British manuscript ´1/´ and Spanish handstamped ´7R´ rates in red on face. (Image1)
Start Bid €400
Sale No: 748
Lot No: 370
Symbol: C
MEXICO. 1855. MINERAL DE LA LUZ a FRANCIA. Franqueo interno pagado en metálico. Marca circular FRANCO EN EL MINERAL DE LA LUZ y al dorso porte de 4 reales. Circulada por el Correo Inglés. Fechador de la B.P.O. de Veracruz y marca de intercambio COLONIES / ART. 13.(Image1)
Start Bid €150
Sale No: 748
Lot No: 374
Symbol: C
MEXICO. Sc.5. 1859. SALTILLO a TAMARGO. FRONTAL de carta certificada franqueada con sello de 8 reales sobre un soporte de papel. Marcas CERTIFI / CADO en un óvalo en las esquinas y lineal CERTIFICACION A SALTILLO / SALIO Abril 26 1859. En el frente tránsito por Monterey y al dorso ´recibí´ del destinatario. (Image1)
Start Bid €1500
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 748
Lot No: 375
Symbol: C
MEXICO. 1857-60. CINCO cartas con sellos de 2 reales verde. Diversos matasellos. (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 748
Lot No: 376
Symbol: C
MEXICO. Sc.5a. 1858. SOMBRERETE a LEÓN. 8 reales violeta, cuarto de sello para ser usado como 2 reales. Mat. lineal SOMBRERETE. PRECIOSA. (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 748
Lot No: 381
Symbol: C
MEXICO. Sc.19a. 1864. MÉXICO correo interior. 1/2 real castaño II Período, con consignación ´119-1864´. Mat. fechador FRANCO / MEXICO. Sello RARÍSIMO en carta. Cert. MEPSI. (Image1)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 748
Lot No: 382
Symbol: C
MEXICO. Sc.15. 1864. MONTERREY a MATAMOROS. 2 reales azul con habilitación MONTERREY en negro a la izquierda, mat. mudo de Monterey. Sello MUY RARO en carta. Cert. MEPSI. (Image1)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 748
Lot No: 383
Symbol: C
Cat No: Jan 20
MEXICO. Sc.24. 1865 (Jan 20). Entire letter to MADRID from MEXICO City franked by Eagle 4 r. green (6-1865) tied by Mexico cds with Madrid arrival (March 10) on reverse. Franked with ´8R´ on arrival. (Image1)
Start Bid €500
Sale No: 748
Lot No: 384
Symbol: C
Cat No: Francia
MEXICO. Sc.38. 1868. MÉXICO a TOULOUSE (Francia). 4 reales rojo s. amarillo con habilitación MÉXICO ´Gótico´, fechador octogonal VERA-CRUZ/PAQ. FR. B. Nº3. RARA. (Image1)
Start Bid €500
Sale No: 748
Lot No: 385
Symbol: C
MEXICO. Sc.37, 38. 1868. MÉXICO a MADRID. 2 reales negro s. rosa y 4 reales rojo s. naranja, habilitados MEXICO ´gótico´. Tasada a la llegada con 8 reales. RARA combinación de franqueo. (Image1)
Start Bid €1200
Sale No: 748
Lot No: 388
Symbol: C
MEXICO. Sc.53, 55, 57. 1868. XALAPA a MÉXICO. FRONTAL de carta certificada franqueada con sello de 12 cent. negro s. verde, 50 cent. negro s. amarillo y 100 cent. castaño, perforados. Marca de CERTI / FICADO en las esquinas y CERTIFICACION A XALAPA / SALIO EN 25 de Nov. de 1868. (Image1)
Start Bid €800
Sale No: 748
Lot No: 390
Symbol: C
Cat No: Haití
MEXICO. 1876. VERACRUZ a PORT AU PRINCE (Haití). Circulada con dos sellos franceses de 30 cts. castaño. Mat. ancla y fechador octogonal 1 MEXIQUE 1 / *. Tarifa especial para puertos del Caribe. RARA destinación. (Image1)
Start Bid €275
Opening EUR 275.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 748
Lot No: 391
Symbol: C
Cat No: 2
MEXICO. Sc.126 (2). 1880. PUEBLA a ROMA. 10 cts. azul (2), mat. CÍRCULO DE PUNTOS en rojo y manuscrito RECOMENDADA, fechadores de transito VERACRUZ y NEW YORK y llegada a Roma. Al dorso hay un sello bisectado de 20 ctvos. de PORTE DE MAR no matasellado. Pieza de gran plasticidad y belleza. NOTA. Ésta carta fué reproducida en un sello de MÉXICO del año 1979 de 1,60 pesos para conmemorar la reunión anual de ´MEPSI´ y figura en la portada de la mítica subasta de la colección de Isaac Backal. (Image1)