COLONIES FRANCAISES. MAROC. No 9. - TB. - R (cote Yvert: 1300 €) (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 438.00
Closed..Jun-15-2021, 09:00:00 EST
Sold For 438
Sale No: 559
Lot No: 1894
Cat No: 18
COLONIES FRANCAISES. MAROC. "P.D.". No 18, très frais. - TB. - R (cote Yvert: 1300 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1895
Cat No: 19
COLONIES FRANCAISES. MAROC. "P.D.". No 19. - TB. - R (cote Yvert: 2200 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1899
Cat No: 56
COLONIES FRANCAISES. MAROC. Oudjda. No 56, obl cad 14.8.14 sur petit fragment. - TB (cote Yvert: 1400 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1900
Cat No: 57e
COLONIES FRANCAISES. MAROC. Double surcharge dont une renversée. No 57e. - TB (cote Yvert: 270 €) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 559
Lot No: 1904
Symbol: (*)
(*) COLONIES FRANCAISES. MAROC. Essais non adoptés. Feuillet 234x185mm présentant 9 dessins de M. Vechke et daté 1946, au verso manuscrit "140/250 Flandrin". - TB (Image)
Sold...EUR 335.00
Sold For 335
Sale No: 559
Lot No: 1905
Symbol: (*)
(*) COLONIES FRANCAISES. MAROC. Essais non adoptés. Feuillet 213x185mm composé de 6 dessins de TP et 3 de PA, par M. Vechke et daté 1946, au verso manuscrit "169/250 Flandrin". - TB (Image)
Sold...EUR 233.00
Sold For 233
Sale No: 559
Lot No: 1906
Symbol: (*)
(*) COLONIES FRANCAISES. MAROC. Essais non adoptés. Feuillet 270x210mm composé de 10 vignettes identiques en bleu-vert Oeuvres de bienfaisance, au verso manuscrit "43/230 Flandrin". - TB (Image)
Sold...EUR 149.00
Sold For 149
Sale No: 559
Lot No: 1907
Symbol: (*)
(*) COLONIES FRANCAISES. MAROC. Epreuves d'artistes. 59 épreuves entre les N°315 et 342, majorité signées Cottet, Mazelin et Dufresne, + PA EL N°57 et 60 à 64. - TB (Image)
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 559
Lot No: 1908
* COLONIES FRANCAISES. MAROC. Poste Aérienne. Temara. Nos 89 à 92. - TB (cote Yvert: 920 €) (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 559
Lot No: 1910
** COLONIES FRANCAISES. MAROC. Blocs spéciaux. Poste Aérienne. Nos 98 + 99, en un feuillet. - TB. - R (Image)
Sold...EUR 423.00
Sold For 423
Sale No: 559
Lot No: 1911
Symbol: (*)
(*) COLONIES FRANCAISES. MAROC. Taxe. Tirage sur bristol. Nos 1 à 5, tous cdf, très frais. - TB. - R (cote Maury: 1650 €) (Image)
Sold...EUR 323.00
Sold For 323
Sale No: 559
Lot No: 1915
* COLONIES FRANCAISES. MAROC. Collection. 1891-1956 (Poste, PA, Taxe, CPx), valeurs moyennes et séries complètes, qqs ex obl et des ** dans les modernes. - TB (cote Yvert: 3500 €) (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 559
Lot No: 1916
** COLONIES FRANCAISES. MAROC. Lot. Non dentelés. 1951-1983 (Poste), valeurs et séries diverses, doubles, bloc de quatre, des ex * et qqs essais de couleur, + divers modernes 1974-1983 en feuilles de 25 ex. - TB (Image)
Sold...EUR 583.00
Sold For 583
MAROC ALLEMAND
Sale No: 559
Lot No: 2494
* MAROC ALLEMAND. Bureaux allemands. Nos 20 à 32. - TB (cote Yvert: 700 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 2495
* COLONIES FRANCAISES. MAROC. Postes locales. Nos 113 à 120, très frais. - TB (cote Yvert: 250 €) (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 559
Lot No: 1874
COLONIES FRANCAISES. MAROC. Postes locales. Nos 113 à 120, obl cad Alcazar Oct 98. - TB (cote Yvert: 280 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1876
Cat No: 146
* COLONIES FRANCAISES. MAROC. Postes locales. No 146, bdf, piquage à cheval. - TB (cote Yvert: 350 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1877
Symbol: (*)
Cat No: 151
(*) COLONIES FRANCAISES. MAROC. Postes locales. No 151, petit bdf, très frais. - TB (cote Yvert: 350 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1878
Symbol: (*)
(*) COLONIES FRANCAISES. MAROC. Postes locales. Nos 155 rousseurs, 157, 160 **, tous en bloc de quatre. - TB (cote Yvert: 2000 €) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 559
Lot No: 1879
* COLONIES FRANCAISES. MAROC. Postes locales. Collection. 1891-1900, valeurs moyennes entre les N°2 et 160 et séries complètes, + diverses Postes chérifiennes, des ex obl et (*). - TB (cote Yvert: 5800 €) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1880
Symbol: Cover
Cat No: 13
Lettre COLONIES FRANCAISES. MAROC. Cachets Maghzen. No 13, Larache, sur enveloppe. - TB (N°et cote Maury: 250 €) (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 559
Lot No: 1881
Symbol: Cover
Cat No: 19
Lettre COLONIES FRANCAISES. MAROC. Cachets Maghzen. No 19, Rabat, sur enveloppe. - TB (N°et cote Maury: 200 €) (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 559
Lot No: 1883
* COLONIES FRANCAISES. MAROC. Postes chérifiennes. Non dentelés. Nos 9 à 14, bdf, très frais. - TB (cote Yvert: 600 €) (Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 559
Lot No: 1884
** COLONIES FRANCAISES. MAROC. Postes chérifiennes. Collection. 1912-1913 (Poste), essais, épreuves d'artiste, double impression, non dentelés, variétés de piquages dont bandes et blocs, + 9 enveloppes, des ex (*) et *. - TB (Image)