Sale No: 27
Lot No: 535
Symbol: g b
Cat No: 6c, 7, 8, 10, 11
Luxembourg 1859-1865, "LUXEMBOURG-GARE", vier Werte und ein Beleg mit dem ovalen Stempel aus neun feinen Balken, der von 1859-1865 nur stundenweise in einem Nebenzimmer der Station von einem dort arbeitenden Postbeamten genutzt wurde, weil das Postaufkommen noch gering war. Daher ist der mit einer 25 Centimes-Marke frankierte Auslandsbrief von Luxembourg-Gare nach Ixheim (bei Zweibrücken) wahrscheinlich ein Unikat! Lose sind enthalten die 10, 12 1/2, 37 1/2 und 40 Centimes-Marken ungezähnt (letztere beide geprüft Demuth BPP) in jeweils tadelloser Erhaltung. Condition: o (used)/Cover Catalog number(s): 6c, 7, 8, 10, 11 (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 536
Cat No: 24
Luxembourg 1874, Staatswappen durchstochen, 1 C. rotbraun als Einzelfrankatur auf schön gestalteter Vertreterkarte aus Luxemburg nach Harlange. Marke tadellos, entwertet "LUXEMB[OURG] / 2 8 74", Karte einmal mittig senkrecht gefaltet, an den Rändern etwas angedunkelt, aber sehr attraktiv. Eine Vertreterkarte dieser Art mit der Mi.-Nr. 24 dürfte kaum ein zweites Mal existieren. Condition: Cover Catalog number(s): 24 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 27
Lot No: 537
Cat No: 81-83, 88, 102
Luxembourg 1916, vollständige Auslandspaketkarte aus Luxemburg-Stadt nach Fribourg / Schweiz, sensationell frankiert mit den drei Höchstwerten der Ausgabe 1906, Großherzog Wilhelm zu 1Fr., 2 1/2 Fr. und 5 Francs, dazu noch Mi.-Nr. 88 und 102. Alle Werte gestempelt "LUXEMBOURG VILLE / 13.10.16" und mit der amtlichen Lochung des Postamtes Luxemburg-Stadt versehen. Hierzu auch ein Literatur-Auszug. Mit dieser hochwertigen Frankatur vermutlich Unikat, trotz geringer Bedarfsspuren (Bug oben rechts) und einiger kurzer Zähne ein hochattraktives Stück! Condition: Cover Catalog number(s): 81-83, 88, 102 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 27
Lot No: 538
Cat No: 90 (2), 91 (2)
Luxembourg 1915, Aushilfsausgabe Wilhelm IV. mit Überdruck "62 1/2 cts.", je zweimal die Mi.-Nr. 90 und 91 auf insgesamt drei Belegen, davon zwei auf portogerechten Eil-Einschreibbriefen mit Zusatzfrankatur nach Deutschland, einer mit beiden Werten zusammen als R-Brief nach New York, rs. AK New York. Schöne, unübliche Zusammenstellung. Condition: Cover Catalog number(s): 90 (2), 91 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 541
Luxembourg 1941-1946, fünf Paketbenachrichtigungskarten der Deutschen Reichsbahn, davon vier nach dem Krieg als Formular weiterverwendet, nur "Deutsche Reichsbahn" gestrichen, meist mit deutschen Stationsstempeln, z. B. "Tetingen (Luxemb)". Eine Karte mit Hindenburg 5 Rpf. mit Überdruck "Luxemburg", die anderen mit Freimarken der Serien 1944 (Charlotte) bzw. 1945 (Löwe). Interessante Dokumente eines allmählichen Epochenübergangs. Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 542
Symbol: a
Cat No: PRIFIX VII
Luxembourg - Postal Stationery 1874, Korrespondenzkarten-Formular, Prifix Nr. VII, hier als portofreie Zeitungssache verwendet von der Post in Esch-sur-Alzette an das "Luxemburger Wort", rs. Poststempel "ESCH-S-L´ALZETTE / 31 AUG 74", Prachterhaltung. Condition: postal stationery Catalog number(s): PRIFIX VII (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3856
Symbol: g b 2
Luxembourg 1859-1866, Spezialsammlung der ungezähnten Wappenausgabe. 43 gestempelte Marken, 22 Belege und ein Briefstück, auf selbst entworfenen, mustergültigen und ausstellungstauglichen Blättern mit umfangreicher Kommentierung. Das Material ist entsprechend der unterschiedlichen Stempeltypen organisiert wie z.B. stumme Dreikreisstempel, Balkenstempel, Landpoststempel, "Petit Francais" etc. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 3 und 4 je zweimal, 8 sechsmal, 9 viermal und 11 dreimal als Einzelmarken, dazu kommen seltene Belege wie die Mi.-Nr. 7 als EF auf Brief aus Echternach nach Trier, die 8 als EF, entwertet mit dem Neben-Ovalstempel "Franco" auf Brief aus Diekirch nach Saarbrücken, sowie zwei Belege mit Mi.-Nr. 10 als EF, einmal nach Annaberg / Sachsen, einmal nach Mainz. Es wurde bei der Sammlung auf hohe Qualität geachtet, einige Marken haben leichte Fehler, fast alle Stücke sind voll- bis breitrandig und alle präsentabel, immenser Katalogwert, einige Stücke im Katalog, die komplette Sammlung im Netz abgebildet. Sicher eine sehr seltene Gelegenheit, die Ausgabe in dieser Bandbreite zu bekommen. Condition: o (used)/Cover/on piece (Image)
Start Bid €2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,400.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2400
Sale No: 27
Lot No: 3857
Symbol: g b 2
Luxembourg 1865-1876, Spezialsammlung der farbig durchstochenen Wappenausgabe. 91 gestempelte Marken, 34 Belege und fünf Briefvorderseiten / Briefstücke, auf selbst entworfenen, mustergültigen und ausstellungstauglichen Blättern mit umfangreicher Kommentierung. Das Material enthält neben den Erst- und Zweitauflagen die unterschiedlichen auf dieser Ausgabe vorkommenden Stempeltypen mit vielen verschiedenen Orten bei "Petit Francais", die "belgische Type" und weitere ältere Entwertungstypen. Enthalten sind allein fünfmal Mi.-Nr. 21, dreimal 22, 14mal die 23 und fünfmal die 25, jeweils mit unterschiedlichen Entwertungen, dazu Mi.-Nr. 18 und 20 auf Auslands-R-Brief nach Mainz, 18 als waagerechtes Paar auf Auslandsbrief nach Gray (Frankreich), zwei Stück der 19 auf Auslands-Doppelbrief nach Brüssel und die 24 (1 C. rotbraun) als EF auf Inlands-Werbekarte von Luxembourg nach Esch-sur-Alzette. In dieser Fülle wohl nur schwer zusammenzutragen! Die Sammlung ist komplett im Netz abgebildet. Condition: o (used)/Cover/on piece (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 27
Lot No: 3860
Symbol: a
Luxembourg - Postal Stationery 1874-1926, große Partie in Schachtel (vorsortiert) und Album mit Spezialitäten, insgesamt über 700 Ganzsachen gebraucht / ungebraucht mit vielen guten Stücken, u.a. 18 Stück von P1 und P2 (jeweils Auflage 3.000 Stück), P 5 dreimal ohne Zähnung im Klapprand, P 5 und P 6 teilgezähnt, beidseitig bedruckte Probedrucke von P 12, 13, 20 und 30, Farbprobe von P 13, viermal P 17 A (Auflage 1.200 Stück) etc., P 11 vielmals ungebraucht etc. Meist in guter bis sehr guter Qualität, auch einige R-Karten und Bahnpostbelege gesichtet. Vgl. eine Auswahl im Netz. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 27
Lot No: 3861
Symbol: a
Luxembourg - Postal Stationery 1927-1939, Sammlung von insgesamt 155 Bildpostkarten verschiedener Serien in großem Album, davon allein 82 aus der Mondorf-Serie 1927. 97 Karten sind gelaufen, dabei auch Bahnpostbelege, 58 sind ungebraucht, alles in meist sehr guter Qualität mit vielen verschiedenen Motiven. Condition: postal stationery