Records 1 to 50 of 231

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Lots and Collections

Gebotslose
Sale No: 166
Lot No: 7143

image BRIEFE-KARTON mit neuzeitlicheren Belegen Schweiz und Liechtenstein, aber auch einmal Russland 1923, Generalgouvernement 1943, Baden + Rheinland-Pfalz R. Kreuz 1949 auf Satzbriefen (je Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "Einwandfrei") sowie Ost-Sachsens grünlichschwarze Mi.Nr. 43 Ac auf portogerechtem Pracht-R-Brief mit Fotoattest Kunz BPP "... zählen zu den SBZ-Seltenheiten" (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 7144

image CEPT 1956-1974, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung, danach noch weitere Block-Ausgaben, € 5.000,- (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7145

image LUFTHANSA 1963-1970, ein paar hundert Erstflug-Belege aus seinerzeitigem Abobezug, bekanntermaßen hoher Einstandspreis (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7146

image REFERENZLOT diverser altdeutscher Fälschungen und Verfälschungen, abgelehnter Marken bzw. Stempel, auch ein paar Marken und Belege anderer Sammelgebiete (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7147

image ZWEI DICKE VORDRUCKSCHWARTEN, alt und schwer, teils recht gut bestückt, erwähnenswert sind Österreich, Schweiz, Italien, Benelux, Skandinavien, Osteuropa etc., natürlich dürfen auch die deutschen Gebiete nicht fehlen (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7148

image UNBERÜHRTE, seit über 40 Jahren gehütete Deutschland-Nachlasssammlung inkl. diverser CEPT-Ausgaben im großen Umzugskarton (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7149

image WIE ES EUCH GEFÄLLT, 2 große volle Umzugskisten und ein großer voller Koffer mit etlichen Alben und Schachteln, dabei Europa und Übersee, Bundesrepublik mit besseren postfrischen Anfangsausgaben sowie reichhaltigem Nominalanteil. Zur sinnvollen und profitablen Aufarbeitung bestens geeignet! (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7150

image ALLE-WELT-MISCHUNG in 2 Umzugskartons, meist Europa inkl. Deutschland, ferner Frankreich, Rumänien, etwas USA, usw. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7151

image VIELLEICHT WERDEN SIE JA FÜNDIG in dieser halb gefüllten Umzugskiste mit einem Wirrwarr an Umschlägen und Tüten (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7152

image DÜSSELDORFER BESTAND in 5 Umzugskisten mit einer bunten philatelistischen Mischung vielfach deutschen Ursprungs (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7153

image AUS BONN stammende drei Umzugskisten mit meist modernen Belegen und Marken aus Zeiten der DM-Währung (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7154

image ÖSTERREICH 1946-1992, nach Stichproben nur postfrisch und bis auf wenige Ausgaben in den Hauptnummern komplett in 4 Lindner-Vordruckalben, unberührter Sammlungs- und Dublettenbestandes in 2 Umzugskartons, ferner UdSSR, Bund und Berlin Neuheiten aus der Vor-Eurozeit, teils noch in Aboumschlägen der Post, etwas ETB und Alle Welt (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7155

image NACHLASSBESTAND aus dem Havelland, meist in großen und kleinen Steckalben in 2 Umzugskartons, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben der DDR ab Anfang, weiterhin Deutsches Reich, Bund, Berlin und etwas Ausland (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7156

image NACHLASSBESTAND mit rund 20 Vordruck- und Steckalben in 2 Umzugskartons, zumeist Deutschland ab etwas Deutschem Reich, u.a. gute postfrische Erst- und Frühausgaben Bund & Berlin (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7157

image NACHLASSBESTAND in zahlreichen Alben in 4 Umzugskartons, meist Deutschland, dabei mit Sorgfalt teils in beiden Erhaltungen geführt Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR, darunter z.B. Bund Mi.Nr. 886 I mit Versandstellenstempel (Mi. € 650,-) (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7158

image NACHLASSBESTAND in 12 Umzugskartons, vorwiegend Deutschland, darunter DDR mit u.a. Marx-Blocks, Bund mit besseren Erst- und Frühausgaben, Berlin, Deutsches Reich und Gebiete, Motive Sport und Blocks/Kleinbogen, moderne Aboprodukte der Post, usw. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7159

image ALLE WELT, Sammlungs- und Dublettenbestand in 20 meist großen Steck- und Vordruckalben, Hauptwert Bund und Berlin, auch Lufthansa Erstflüge der 1960er-Jahre (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7160

image SIEBEN AUF EINEN STREICH, 7 große Umzugskisten mit dem übrigen Material einer großen Einlieferung (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7161

image KLOSTERSPENDE mit Material ab Deutschem Reich bis Bund um 1975, Österreich und Belgien in einem Umzugskarton (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7162

image MULTINATIONALE ältere Sammlungsaufgabe ab etwas Klassik in 4 Steckalben (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7163

image CEPT, postfrischer Sammlungsbestand bis in die 1990er-Jahre, noch in Originalumschlägen der Versandhändler, darunter bessere Stegpaare, nach Angaben wurden mehrere tausend DM für den Posten bezahlt, dazu einige weitere Gebiete, Pracht (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7164

image HAUPTWERT Deutschland in 13 großen und 3 kleinen Vordruck- und Steckalben, darunter "750 Jahre Berlin" mit einigen Münzbriefen aus Sieger-Abo, Bund ab 1949-1993 im fetten LT-Vordruckalbum, etwas Nominale Bund, UNO, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7165

image ANSICHTS- und GLÜCKWUNSCHKARTEN alt und neu (einige 100 Stück), Leporellos sowie 5 kleine und große Alben mit Marken aus aller Welt, darunter altes Schaubek-Vordruckalbum "Victoria-Ausgabe" (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7166

image EUROPA, etc. in 6 großen und einem kleinen Steckbuch, u.a. Niederlande, Niederländische Antillen und Bundesrepublik postfrisch (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7167

image ALLE WELT in u.a. 6 Alben und 2 Mappen, darunter Schaubek-Album "Grosse-Jugend-Ausgabe1941" mit eher spärlicher Füllung, Bundesrepublik Mi.Nr. 113-115 mit SST auf Sonderkarte, etc., einige Belege ab etwas Klassik, Luftpost, Zensur, usw. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7168

image ANSICHTSKARTEN aus ca. 1900-1980, über 150 Ansichtskarten, Ganzsachen und Briefe von alt bis neu, dabei selbstgestaltete Feldpost- und Künstlerkarten aus dem 1. WELTKRIEG, alte AK aus DUISBURG, Zweiländerfrankatur vom Bodensee aus den 50er Jahren, zusätzlich Militärfotos zumeist aus dem 2. Weltkrieg (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7169

image KILOWARE aus Pfarrhaus, rund 4,50 Kg, kurzgeschnitten, meist Bund mit hohem Anteil an Sondermarken bis ca. 2011, eventuell Fundgrube (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7170

image ZONEN-FUNDUS mit "Blick über die Mauer" in drei randvollen Umzugskartons, neben DDR ab 1949 viel weiteres Deutschland, vorwiegend jedoch internationales Material aus Europa und Übersee, immer wieder ab etwas Klassik bis hin zu viel buntem Allerlei, Schweizer CHF-Nominale, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7171

image MARKEN & MÜNZEN in 2 großen Umzugskisten, darunter ein Album Münzen mit u.a. etlichen 5 DM Silberstücken (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7172

image ATM AUS ALLER WELT, auf FDCs aber auch sehr viel postfrisches Material im Karton (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7173

image DIE WILDE 13 im Umzugskarton mit genau so vielen Alben, gut bestückt mit Marken aus dem Deutschen Reich, Zonen, BRD, Berlin, DDR und ALLE WELT, Unmenge an Markenheftchen, original verpackten Abolieferungen, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7174

image DAS COMMONWEALTH GRATULIERT zur Krönung ELIZABETH II., eindrucksvoll untergebracht in 3 dicken gefüllten Lindner-Vordruckalben, postfrische Sammlung für Freunde des englischen Königshauses und gleichzeitig einzigartige Reise um die Welt (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7175

image NOSTALGIE in 2 Umzugskartons, darunter undurchsuchter Briefbestand, wohl meist ältere deutsche Bedarfspost, Auswahlhefte mit ebenfalls vorwiegend älteren Ausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7176

image NUMISBLÄTTER aus 2002-2007 und mehr in 3 Umzugskisten, u.a. Bund und Berlin mit teils guten Anfangsausgaben gestempelt, DDR weitgehend gestempelt komplett mit beispielsweise Marx-Blocks, ferner etwas übliche Alle Welt-Mischung (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7177

image ZWEI GEWICHTIGE UMZUGSKARTONS mit III. Reich inklusive einiger Blocks und schöner Briefe, Generalgouvernement sowie Großbritannien mit FDCs und postfrisch mit gutem Nominalteil, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 166
Lot No: 7178

image AUS CHEMNITZ stammendes Umzugskisten-Trio mit u.a. DDR, UNO, Bund/Berlin und diversen Kistchen (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7179

image BAYERISCHES SIXPACK, 6 volle Umzugskisten mit meist deutschem Nachkriegsmaterial in Hülle und Fülle (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 166
Lot No: 7180

image BUNTE philatelistische Mischung im Umzugskarton (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7181

image ALLE WELT in 3 unterschiedlich sporadisch bestückten Alben mit hohem Vorkriegsanteil (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7182

image RUMÄNIEN und mehr im Karton für einen guten Zweck (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7183

image WESTLICHES NACHKRIEGSDEUTSCHLAND und mehr in 4 Umzugskisten mit meist mehr- bis vielfachem Material ab Anfang der 50er bis in den frühen Euro-Bereich (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7184

image THEMATISCH dominierte 29 Alben, teils im Abo bezogen mit "Der Weg zu den Sternen", "Italia 90" und "Olympische Spiele 92", ferner teils postfrische europäische Ländersammlungen (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7185

image ALTES Schwaneberger-Album, dazu alte unberührte Kiloware en masse, alte Belege mit Zensurpost, Blöcke III. Reich, alte AK-Schachtel mit Gevelsberg/Neviges/Velbert (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7186

image ALPENLÄNDER, Schweiz, Liechtenstein und etwas Österreich im Karton, darunter einige Zensurbriefe aus den 40ern nach Deutschland, dabei Doppelzensuren (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7187

image FLUG- UND BALLONPOST, über 150 Belege aus 1948-1970 in 2 Ordnern (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7188

image DEUTSCHLAND-KARTON ab Deutsches Reich mit vielen Nebengebieten, Danzig, Memel, Saar, Nachkriegszeit ab Lokalausgaben, Briefe nach Brasilien usw., weiterhin etwas Flug- und Zeppelinpost (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7189

image URIGER Posten auf Blättern mit Material aus aller Welt, hauptsächlich Deutschland und Europa, teils ab Klassik (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7190

image SAMMLUNGSAUFGABE in 4 großen Umzugskisten, sehr vielseitig mit Material aus aller Welt (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7191

image KEHRAUS in 5 Umzugskartons mit 65 Bindern, Alben und Jahrbüchern, meist Deutschland, aber auch Alle Welt mit von der Partie, zudem Kartons mit papierfreien Marken (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 166
Lot No: 7192

image FRANKREICH stellt den Hauptwert im Umzugskarton, viel postfrisches Material, hier und da bessere Werte, kleiner Teil Belege ab Klassik, weiter SBZ/DDR etwas besser, usw. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00