Records 1 to 50 of 218

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Afghanistan
Sale No: 14
Lot No: 7176
Symbol: u g p

1908-85, Sammlung auf Blättern im Binder sowie ein zusätzliches Album mit nicht häufigen Firmenbedarfsbriefen der "1950er" Jahre inklusive schönen Frankaturen, Einschreiben und Luftpost

Start Bid € 100

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 7178
Symbol: 7

image 1928/1968, about 120 covers including a great deal of registered airmail with emphasis on 1940 ies and 50ies. In Addition 40 original photographs from Afghanistan and countries in Africa (German Development Aid). (Image)

Start Bid € 400

Afghanistan - Dienstmarken
Sale No: 14
Lot No: 7179
Symbol: p u
Cat No: D 3/6

1939, specialised collection of the 1939 Official Stamps showing different perforations in large units up to a complete sheet of 25 for the 45 P. stamp.

Start Bid € 90

Afrika
Sale No: 14
Lot No: 7136

1860-1960 (ca.), Sammlung in einem schweren (ca. 10 Kilo) alten französischem Vordruckalbum mit diversen verschiedenen Britischen, Deutschen, Französischen und Portugisischen Kolonien.

Start Bid € 250

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

Sale No: 14
Lot No: 7137
Symbol: u g

image 1860-1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Vordruckalbum mit u.a. Britischer Südafrikagesellschaft, Kap der Guten Hoffnung, Mauritius und Natal mit Mi.Nr. 75 mit fiskalischer Federzugentwertung. Der Hauptwert liegt bei den Britischen Kolonien. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 7138
Symbol: p g

1890-1993, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Britischen Kolonien, Burundi, Kamerun, Liberia, Niger, Tansania und diversen Nachfolgestaaten der Britischen und Französischen Kolonien. Enthalten sind u.a. etwas älteres Material, viele Blocks und verschiedene hübsche Motive.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 7139

1870-1980 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. diversen Britischen, Französischen und Portugisischen Kolonien sowie mit sehr viel Ägypten mit einigen Blocks.

Start Bid € 120

Ägypten
Sale No: 14
Lot No: 7168
Symbol: u g

image 1856-1888, gehaltvolle Prachtsammlung, dabei die erste Ausgabe (Mi.Nr. 1-7) komplett, zu erwähnen außerdem Mi.Nr. 8-13 ungebr./gestempelt und Mi.Nr. 17K ungebraucht, (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Albanien
Sale No: 14
Lot No: 6802
Symbol: g p
Cat No: 50Ib, 2264-65(3) a.o

image 1913-89 Group of 38 special stamps including 1919 25q. on 64h. with Eagle Type II used, many varieties as 1978 'folklore' 15q. vertical strip of three with "no value" on center stamp or 1982 'Children' 1,20l. with "missing value", several "shifted colours", and valuable stamps as three used sets of 1985 'Victory'. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6803

1913-1989, Lagerbestand in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, Flugpostmarken und kompletten Sätzen.

Start Bid € 80

Alle Welt
Sale No: 14
Lot No: 6124

1860-1940 (some later), extensive lot only better values on stockbook pages, with a lot of overseas, but also nice parts Denmark, Netherlands and Switzerland, the condition is fine to very fine. ÷ 1860-1940 (wenig später), umfangreiche Partie nur bessere Werte auf Steckbuchseiten, dabei viel Übersee, aber auch schöne Teile Dänemark, Niederlande und Schweiz, die Erhaltung ist meist gut.

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 6125

Zwei Bücherkartons mit fast ausschließlich tadellos postfrischem Material diverser europäischer und überseeischer Länder meist der "1970er" bis "1990er" Jahre, teils auch bis nach 2000 in zwei "KA-BE-SF"-Vordruckalben und vier Steckbüchern. Dazu drei Bände Markenheftchen sowie als Zugabe diverse Tütenware (hier auch gestempeltes Material vorhanden) und die Ersttagsblätter der Bundesrepublik Deutschland 2010 bis 2017 komplett ín Versandstellenumschlägen. Sehr hoher Einstandspreis, Katalog- und Nominalwert!

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6126

image 1850-2000 (ca.), Dublettenpartie auf etlichen kleinen Stecktafeln und in 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Zusammendrucken, Memel Mi.Nr. 33 gestempelt mit Kurzbefund Huylmans BPP, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, Berlin, DDR, Österreich und Thailand sowie diversen Staaten in Europa und Amerika. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6128

1850-1980 (approx.), interesting stock Europe in two large boxes and another large box with stamps from overseas in both conditions, besides, stock books from Portugal, Austria, Switzerland, France, Great Britain, Denmark and Sweden, incl. some stamps with face value, in addition four old form albums before 1950 with still a few hundred stamps and some more, low start price. ÷ 1850-1980 (ca.), interessanter Bestand Europa in zwei großen Kartons und einem weiteren großen Karton mit Marken von Übersee in beiden Erhaltungen, dabei Lagerbücher, wie Portugal, Österreich, Schweiz, Frankreich, Großbritannien, Dänemark und Schweden, dabei teils Nominale, dazu vier alte Vordruckalben vor 1950 mit noch einigen hundert Marken, sowie dit und dat, günstig gerufen.

Start Bid € 200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 14
Lot No: 6129
Symbol: p g

Meist Europa ohne Deutschland in vier Bindern, zwei Ordnern und sieben Steckbüchern. Dabei sehr viel postfrisches Material insbesondere von Liechtenstein, Luxemburg, Polen und Schweden mit auch Blockausgaben und Markenheftchen, Saudi Arabien mit zwei kompletten Zusammendruckbogen der Mi.Nr. 800-803 postfrisch, Briefe ab 1845, Ersttagsbriefe usw. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert!

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6130

1880-1990 (ca.), Partie auf einigen losen Albumseiten mit u.a. etwa 100 Markenheftchen von Bund/Berlin, den Bund-Jahrbüchern 1977 (11 Stück) und 1979 (8 Stück), einigen Bund/Berlin-ETB, älteren Übersee-Dubletten und etlichen "Jahr des Kindes"-Motiven.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6131

1870-1970 (ca.), uriger Bestand in fünf uralten Aktenordnern, dabei Deutschland, Europa und Übersee, eventuell FUNDGRUBE.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6132
Symbol: p u 1

1850-1900 (some later), small stockbook with unconventional mixture of mostly classical material, as well a lot of France, but also GB, Russia, a bit Switzerland (not everything genuine here), and other stamps from Europe and overseas, sorting fun guaranteed. ÷ 1850-1900 (wenig später), kleines Steckbuch mit unkonventioneller Mischung meist klassischen Materials, dabei viel Frankreich, aber auch GB, Russland, etwas Schweiz (hier nicht alles echt), sowie weitere Marken aus Europa und etwas Übersee, Sortierspaß garantiert.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6133

1944-2001, Partie mit u.a. 4 Einsteckbüchern mit Dubletten von Kontrollrat, Bizone mit 73/97wg postfrisch und Block 1 postfrisch, Bund, Berlin, Europa Union, Rhodesien, Sansibar und Simbabwe. Des Weiteren sind noch ein Album mit einer "Olympische Spiele 1960"- Sammlung sowie mit etwas Belgien, 5 Alben mit Ersttags-Sammelblättern von Bund/Berlin und etwas leeres Zubehör enthalten.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6134

1900-2000 (ca.), Dublettenpartie in 8 Alben und in diversen Pergamintüten mit u.a. Teilsammlungen von modernem Baltikum und Färöer, einer Motvsammlung "Olympische Spiele 1964" und Asien mit China. Zusätzlich sind noch etliche Hawidtaschen enthalten.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6135

1850-1990, Dublettenpartie auf Stecktafeln und auf losen Albumseiten mit u.a. Deutschem Reich ab Brustschilden, Bund und Amerika. Es ist etwas Klassik enthalten mit u.a. Frankreich und Österreich.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6136

1920-2000 (ca.), postfrische Dublettenpartie in 22 Einsteckbüchern und auf diversen losen Steckseiten mit u.a. Frankreich, Italien, Liechtenstein, Österreich, Niederland, Schweiz, diversen weiteren Staaten in Westeuropa und etwas Übersee. Der Hauptwert liegt nach 1960. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6137

1920-1980 (ca.), Partie in 6 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern mit überwiegend postfrischem Dublettenmaterial von u.a. 3.Reich, Bund, Berlin, Sowjetunion, Vatikan, Europa Union mit Spanisch Andorra Mi.Nr. 71 postfrisch, Israel und USA.

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6138

1900-2011 (ca.), Partie in 12 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre von Bund, diversen Dubletten von Europa und Afrika sowie einigen Gemäldemotiven.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6139
Symbol: p g

1964-1999, Partie von über 380 postfrischen und gestempelten Blocks und Kleinbogen aus u.a. Liechtenstein, Niederland, Portugal und Schweiz sowie aus diversen weiteren Staaten in Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch einige Sondermarkenzusammendrucke wie z.B. Viererblocks enthalten.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6140

1850-2017, Dublettenpartie ab der Klassik in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Belgien, Frankreich und diversen Staaten in Westeuropa. Die Partie wurde zusätzlich mit einigen Belegen ausgeschmückt.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6141
Symbol: u g

1869-1984, lot of eight old, still well-filled selection books of a foreign broadcast service with mostly older stamps from all around the world, certainly still something to discover. ÷ 1869-1984, Partie von acht alten, noch gut bestückten Auswahlheften eines ausländischen Rundsendedienstes mit meist älteren Marken aus aller Welt, sicherlich noch das ein oder andere zu entdecken.

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6142
Symbol: p g m

1880-2001 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Niederland und Schweiz. Zusätzlich sind noch einige Maximumkarten von Österreich und Portugal enthalten.

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 6143
Symbol: g u

1950-1945, Partie nur älteres Material von Deutschland, Europa und Übersee im Steckbuch, auf Steckkarten und in Umschlägen. Dabei bessere Werte gesichtet. Unterschiedliche Erhaltung, FUNDGRUBE

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6144

1855-2017 (ca.), Dublettenpartie in 9 Alben mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, viel älterem Nicaragua-Material, Amerika und Asien. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Zusätzlich ist noch etwas moderne Kiloware aus aller Welt enthalte.

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 6145
Symbol: b a

image 1861-1928 about 110 covers and postal stationeries many from a correspondance to France including good NDP frankings (two covers with 18 Kr), THURN & TAXIS to Paris, Deutsches Reich Brustschild from Elsass with Paris postage due handstamps, Austria 1867 issue many covers to France, Belgium Epaulettes covers, Spain 1865 to France with postage due, several GB line engraved to Paris, Italy 1860-70 covers to Paris, Obock two unusual cover fronts etc... mixed condition but a very nice lot. (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 14
Lot No: 6147
Symbol: b 7

image 1930-2012, kleine Partie von 26 Belegen mit Mauritius, einem Luftpostbrief von Palästina mit hübscher Hotelansicht, Rhodesien und Nyasaland usw. Der Hauptteil sind Luftpostbriefe aus Übersee. (Image)

Start Bid € 100

Alte Aktien / Wertpapiere
Sale No: 14
Lot No: 7435

image 1858, Aktien-Gesellschaft für Gasbeleuchtung zu Fürth, Aktie über 200 Gulden mit diversen hübschen Abbildungen, extrem seltenes und dekoratives Stück in bester Qualität mit dazugehörigem Dividendenschein, KW 1.500,- Euro. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 7437

1873-1942, interessante Partie von über 160 alten Aktien verschiedener Firmen verschiedener Branchen aus dem deutschen Raum meist der 20er- bis 40er-Jahre, teils dupliziert, entwertet, in meist guter Erhaltung.

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 7438

1900-1943, interessante Partie von 20 alten Aktien zum Thema Bergbau, dabei Stücke der Bergbau und Hütten AG, Maximilianshütte, Klöckner, Mansfeld und weitere seltene Stücke in meist guter Erhaltung, Katalogwert nach Suppes über 1.000 Euro.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 7442

image 1922, Hochseefischerei Nordstern, Geestemünde, Vorzugsaktie 1000 Mark im Großformat ungefaltet und ungelocht mit dazugehörigem nicht ganz vollständigen Dividendenschein, sehr seltenes und dekoratives Stück mit Flagge der Reederei und zwei Leuchttürmen, KW 250,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 7443

1923-1942, Partie von sechs verschiedenen Brauerei-Aktien in guter Erhaltung, dabei DAB, Leipziger Bierbrauerei und weitere bessere, Suppes 440,- Euro.

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 14
Lot No: 7444

image 1929, drei Stamm-Aktien der Stendaler Kleinbahn AG über 100, 300 und 900 Reichsmark, interessante Eisenbahn-Papiere, KW 450,- Euro. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 7447

32 verschiedene echte und originale Aktien und zwei Teilschuldverschreibungen aus der Textil-Branche aus den Jahren 1889-1987, die DM-Aktien sind alle in druckfrischer Qualität, ansonsten alles in sammelwürdiger Erhaltung. Dabei wissentlich keine Knochen bzw. keine 3. Wahl. Detaillierte Auflistung liegt bei.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 7448

95 verschiedene echte und original Wertpapiere aus den Jahren 1927-1943. Alles in sammelwürdiger Erhaltung. Dabei wissentlich keine Knochen bzw. keine 3. Wahl. Enthalten sind Rheinische- und Württembergische- Hypothekenbank. Detaillierte Auflistung liegt bei.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 7450

202 verschiedene echte und originale Aktien und Anleihen aus den Jahren 1924-1943 alles in sammelwürdiger Erhaltung. Dabei wissentlich keine Knochen bzw. keine 3. Wahl. Enthalten sind diverse Bau-, Elektrotechnik-, Textil-, Banken-, Staats- und Städte-Titel, zum Teil dekorativ. Detaillierte Auflistung liegt bei.

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 7451

350 verschiedene echte und originale Aktien und Anleihen aus den Jahren 1920-1932 (die goldenen 20er), alles in sammelwürdiger Erhaltung. Dabei wissentlich keine Knochen bzw. keine 3. Wahl. Enthalten sind viele Aktien diverser Branchen, zum Teil sehr dekorativ, dabei Banken-, Chemie-, Eisenbahn-, Elektrizität- und Städte-Titel. Detaillierte Auflistung liegt bei.

Start Bid € 140

Sale No: 14
Lot No: 7452

298 verschiedene echte und originale Aktien und Anleihen rund um das Thema Immobilien/Grundbesitz aus den Jahren 1924-1944, alles in sammelwürdiger Erhaltung. Dabei wissentlich keine Knochen bzw. keine 3. Wahl. Enthalten sind diverse Titel, zum Teil sehr dekorativ.

Start Bid € 150

Andorra - Französische Post
Sale No: 14
Lot No: 6804

1931-1989, Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten sowie einigen Portomarken. Anfangs wurde einiges doppelt zusammengetragen. Ab 1963 wurde postfrisch gesammelt, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Ansichtskarten
Sale No: 14
Lot No: 7358
Symbol: c

image 1900-1970 (ca.), Partie von etwa 230 Ansichtskarten mit u.a. sehr viel Deutschland mit diversen kleinen Orten, Gaststättenkarten und etlichen Karten aus Schleswig-Holstein. Des Weiteren sind etwas Ausland und diverse Motive enthalten. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 7359
Symbol: c a b

STRASSBURG/ELSASS - Sammlung von 88, teilweise farbigen Ansichtskarten mit Schwerpunkt vor 1914, im Briefalbum, dazu Ganzsachen (teils ungebraucht) und Belege 1940-1944, sehr sauber, ansehen.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 14
Lot No: 7360
Symbol: c

image 1900-1960, Partie von etwa 210 Ansichtskarten mit u.a. Deutschland mit einigen Gaststättenkarten und verschiedenen kleineren Orten, etwas Ausland und diversen Motiven. Der Hauptwert liegt bei den Karten aus Schleswig-Holstein. (Image)

Start Bid € 50

Ansichtskarten: Alle Welt
Sale No: 14
Lot No: 7366
Symbol: c

1907-1938, interessante Partie von 22 Ansichtskarten aus Afrika teils gelaufen, dabei Topographie, Berufe sowie Frauen.

Start Bid € 50

Ansichtskarten: Motive / Thematics
Sale No: 14
Lot No: 7365
Symbol: c

image MARINE 1914/1918 (ca.), Partie von ca. 52 verschiedenen Ansichts-/Photokarten "Deutsche Kriegsmarine", auch WK I. (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Ansichtskarten: Propaganda
Sale No: 14
Lot No: 7362
Symbol: c a

DEUTSCHES REICH: 1918-43, Sammlung von ca. 55 meist farbigen Propagandakarten zu verschiedenen Thematiken, dabei u.a. sieben aktenfrisch ungebrauchte "Zeppelin-Erkener-Spende"-Karten, zwei verschiedene offizielle "Webe-Postkarten für die Olympischen Spiele 1936", "Bund Deutscher Mädel", "Hitler"-Porträtkarten, "Reichsarbeitsdienst", "Reichsparteitage" usw. Im Anhang noch zwölf großformatige "Schwarz-Weiß"-Sammelbilder zur Thematik "3. Reich"

Start Bid € 300