Records 1 to 40 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Schweiz
Sale No: 44
Lot No: 33101
Cat No: 7-9, 12

image 1836-1854, Sechs frühe Schweizbriefe, dabei ein Vorphilabrief 1836 von Basel nach Reims mit interessanten Poststempeln, zwei Briefe je mit Rayon I hellblau und Rayon II frankiert, ein Brief mit zweimal Rayon I hellblau, ein Brief mit Rayon I hellblau und 15 Rp. Rayon III sowie eine Rayon III-Einzelfrankatur (Befund), in etwas unterschiedlicher, meist jedoch guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Jun-27-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 33104
Symbol: g p u

image 1846/1965 (ca.), reichhaltiger Lagerbestand in sechs dicken und einem dünnen Steckbuch, dabei die klassischen Ausgaben mit insbesondere Rayon und Strubel sehr gut besetzt mit besseren Werten, wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, auch Sitzende und Stehende Helvetia üppig vorhanden, die 20er- bis 50er Jahre mit vielen Serien, auch postfrisches Material usw., enthalten sind auch einige Fälschungen. Der Katalogwert soll sich im Bereich von 200.000/230.000 € bewegen, was wir jedoch nicht überprüfen konnten und wofür wir auch nicht garantieren können. Auf jeden Fall ein sehr interessantes Los mit vielen Möglichkeiten, sicher auch Fundgrube! Die Bewertung erfolgte zurückhaltend auf Netto-Basis! (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 44
Lot No: 33105

image 1846-1989: Gehaltvolle, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, ab einer sehr schönen, breitrandigen Marke "Großer Adler" gelbgrün von Genf (Attest), dann Bundesmarken ab Ortspost und Poste Locale (Atteste), Rayons inkl. z.B. R.III 15 Cts. auf Briefstück (Attest), diverse Strubel bis 1 Fr. (Atteste), Sitzende Helvetia u.a. mit Marken auf Faserpapier (Atteste für 40 Rp. und 50 Rp.), Ziffernmarken ab Satz auf weißem Papier (Atteste), Stehende Helvetia etc., spätere Ausgaben dann mit Flugpost ab 30 Rp. und 50 Rp. Propeller (Atteste), PAX-Satz usw., und die Blockausgaben ab NABA '34 (Attest). Eine saubere und empfehlenswerte Kollektion. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 44
Lot No: 33109
Symbol: g u p

image 1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut bestückt und streckenweise komplett gesammelt, dabei PAX, Blocks 1-15 komplett, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, einige Zusammendrucke usw. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert!

Sale No: 44
Lot No: 33111

1850/2014, gestempelte Teilsammlung in drei Schaubek-Alben, streckenweise komplett geführt mit insbesondere ideal gestempelten Neuheiten ab ca. 1990. Mi. ca. 7.000,- €, zusätzlich Dublettenbuch und drei Jahrbücher.

Sale No: 44
Lot No: 33112

1850/58, Zwei Steckkarten voll mit 12x Rayon II 10 Rp. und 30 Strubelmarken aus Mi.Nr. 13-17 teils in MiF auf Briefstücken, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist gut, hoher Katalogwert!

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 44
Lot No: 33113

image 1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon- und Strubelmarken (unterschiedliche Erhaltung) bis Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia, dabei eine Fülle besserer Marken wie 'Sitzende' 7x 3 Rp., 2 Rp. rötlichbraun oder 10x 40 Rp. grau, 'Stehende' u.a. mit grob Gezähnten, 8x 1 Fr. lila in Zhg. 11½:12 (Zu. 71E) etc. bis hin zu zwei 30 Rp. und 31x 3 Fr. je auf Faserpapier in Zhg. 11½:11 (Zu. 96B, 100B) und viele andere, dazu einige Abarten, Plattenfehler und Retouchen, gute Stempel wie Zwerg-, Stab- oder auch Zollstempel usw. Die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich, meist jedoch gut. (Katalogwert n.A.d.E. über 50.000,- SFr.) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 44
Lot No: 33114
Symbol: g u p

1850-1945, Lot mit 36 Marken ab Rayon II und 5 Strubel, mit u.a. diversen 'Stehende Helvetia' inkl. 40 Rp. in Zhg. 9¾:9¼ bis hin zu 5 Fr. PAX, meist gestempelt, sowie noch 14 verschiedene Soldatenmarken vom 1. Weltkrieg.

Sale No: 44
Lot No: 33115
Symbol: g u p

1850-1959 ca.: Sammlungsähnliche Partie von Marken und einigen Belegen im dicken Steckbuch, ab Rayon II mit blauem "P.P.", dabei neun Strubel, folgende Ausgaben gestempelt und/oder ungebraucht, teils postfrisch, ab 1907 dann u.a. mit den frühen Pro Juventute-Ausgaben, ein postfrischer PAX-Satz, Flugpostmarken etc., dazu auch feine Ansichtskarten, Ganzsachen u.a., und im hinteren Teil des Steckbuches noch Motivmarken und -blocks aus aller Welt.

Sale No: 44
Lot No: 33116
Symbol: g u p

image 1850-1982, gemischt angelegte Sammlung mit vielen besseren und mittleren Ausgaben, etwas postfrischem Material (Nominale) dazu umfangreiche gestempelte Bestände ab Klassik, auch ein paar Belege, moderater Ansatz, hoher Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 44
Lot No: 33118
Symbol: u g

image 1854/1928 (ca.), Dubletten auf vier Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben u.a. einige Werte Strubel und Sitzende Helvetia gestempelt sowie 3 x 1916 Pro Juventute und 7 x 1919/20 Propeller-Aufdrucke (alle ungebraucht mit starken Falzresten) sowie ein paar andere Marken einschl. ‚ungezähnter‘ fragwürdiger Marken (Zhg. abgeschnitten!) und Liechtenstein 2 x 1925 Geburtstagsausgabe und 1 x 1928 Thronbesteigung (alle Falz), hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33119
Symbol: g p

1854/1975, gestempelte Sammlung ab "Strubeli" auf Albenblättern im Klemmbinder, nach 1945 auch einige postfrisch und auf Briefen, ansehen!

Sale No: 44
Lot No: 33125
Symbol: g p

1860-2015, zumeist gestempelte Partie mit Teilsammlungen, auch einige Jahrgänge postfrisch (Nominale), dazu Lagerbücher und Dubletten sowie etwas Belege.

Sold...EUR 445.00

Sold For 445

Sale No: 44
Lot No: 33126
Symbol: a b c

image 1860er-1960er Jahre: Etwa 280 Belege aller Art im großen Album, meist Ganzsachen, aber auch Briefe, Postkarten etc. bis hin zu FDCs der 1950er und frühen 1960er Jahre, dabei Ganzsachen ab Tübli-Umschlägen mit viel Post ins benachbarte Ausland, auch Einschreiben, Doppelkarten, Antwortkarten aus dem Ausland retour in die Schweiz, diverse Bundesfeierkarten und vieles mehr, sowie Briefe ab Frankaturen der Sitzenden Helvetia, später dann auch Einschreiben, Zensurpost, Briefe in die U.S.A., Satzbriefe und FDCs, in leicht unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 44
Lot No: 33129

image 1862/1990 (ca.), Dublettenbestand einschl. Teilsammlungen in fünf Alben, diversen Stecktafeln und einer großen Schachtel dabei auch etliche bessere Ausgaben wie Pro Juventute und Pro Patria, Flugpostmarken u.a. Propelleraufdrucke (30 C. kräftiger Stempel aber mehrfach sign. Rellstab), diverse Werte PAX 1945, ein paar Zusammendrucke und diverse Blockausgaben sowie einige Mäppchen und Belege, hoher Katalogwert und inter. Nominalteil! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33136
Symbol: b a

image 1870er-1970er Jahre: Etwa 150 Ganzsachen, Briefe und Postkarten aller Art, dabei Ganzsachen ab frühen Tübliumschlägen, auch mit Bundesfeierkarten, Dienstkarten der SBB, Karten mit Zudruck u.a., dann viele Ansichtskarten mit teils seltenen Motiven und viele interessante Stücke mehr.

Sale No: 44
Lot No: 33138
Symbol: g p u

image 1880/1990 (ca.), vielseitige Partie auf Auswahlblättern, dabei gute Blockausgaben gesichtet, bessere PAX, Pro Juventute und Pro Patria usw., einiges auch vorsichtig bewertet. Interessantes Los mit vielen Möglichkeiten und hohem Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33139

image 1880/2004, gestempelte Sammlung anfangs Lücken ab 1900 weitgehend komplett mit allen Blocks, dabei auch einige Belege, im Schaubeck-Album (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33141
Symbol: b a

image 1888/1944, Partie von 17 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, bessere Frankaturen Ämter, Langstempel etc. Nettes Los mit attraktiven Besonderheiten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33142
Symbol: a b c

image 1892-1910: Sieben ungewöhnliche Postkarten, dabei zwei Karten mit schweiz. Portomarken (einmal von der Intern. Musik-Theater Ausstellung in Wien 1892 mit entspr. Karte und Stempel), zwei Ganzsachenkarten zu 5 Rp. (Druck 1894/95) mit versch. Zudrucken "Hoffmann's Stärke", eine Postkarte des Berner Bernhardiner-Züchters C. Baumann 1897 nach D, eine 5 Rp.-Antwortkarte retour aus dem Elsass 1896 mit zwei Marken zu 3 Pf. sowie eine Zeppelin-AK vom Feldpost-Bataillon No.70 nach Wetikon 1909. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33146
Symbol: a c

image 1908-1939 ca.: Lot mit 74 Ganzsachen (inkl. 27 Bundesfeierkarten) und 4 herrlichen Ansichtskarten, dabei die Ganzsachen gebraucht (meist ins Ausland) oder sauber ungebraucht (inkl. kompletten Kartenserien wie Landi '39). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33148
Symbol: p g

1909-1992, sporadisch besetzter Vordruck, anfangs zumeist gestempelt ab etwa 1981 bis 1992 postfrisch, Hauptwert Nominale, ansehen.

Sale No: 44
Lot No: 33149
Symbol: b f a

image 1909-55, Gruppe von 26 Belegen, dabei Flugpost-Bundesfeierkarten 40 Rp. von 1928 und 1929 (u.a. nach Argentinien), 13 Belege mit Blockfrankaturen ab NABA '34, Flugpostbriefe, FDCs und andere. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33151

image 1915/1950, Sammlungsbestand von über 80 Zensur-Belegen aus der Schweiz nach Deutschland, Europa und Übersee mit einer Vielzahl von verschiedenen Zensurmerkmalen, Frankaturkombinationen, Portostufen und postalischen Besonderheiten (Einschreiben, Luftpost, Zeitungsstreifbänder, Freistempler, Bildganzsachen-Karten, Drucksachen, eingehende Post mit schweizer Nachporto-Marken, Grenztarif Schweiz-Frankreich) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33153
Symbol: u p g

1930/2007, Schweiz, umfangreiche, teils in beiden Erhaltungen gesammelte Sammlung in 1 Klemmbinder u. 4 Ringbindern, guter Nominalanteil dabei auch viele Markenheftchen, Mi. lt. Einlieferer ca 8200,-

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 33157
Symbol: p g

image 1936/1971, saubere Partie von Blocks sowie 4er-Blocks mit kompletten Ausgaben, dabei bessere Ausgaben, auch einige frankaturgültige Marken. Mi. ca. 2.140,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33160
Symbol: b v
Cat No: MeF (125)

image 1940/60(ca.), Sehr schöner Posten von ca. 125 LuPo-Briefen aus einer Schweiz-USA Korrespondenz mit ausschliesslich Mehrfachfrankaturen (je 3 bis 6 Stück) meist der gesuchten höheren Zuschlagswerte 30/40 Rappen oft im zentrisch gestempelten Viererblock, manche Ausgaben sind auch mehrfach als MeF vorhanden, in dieser Grössenordnung fast nie angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33161
Symbol: b v

image 1940/60(ca.), Sehr schöner Posten von ca. 200 LuPo-Briefen aus einer Schweiz-USA Korrespondenz dabei jeder Brief frankiert mit u.a. einem zentrisch gestempelten Viererblock oft der gesuchten höheren Zuschlagswerte 30/40 Rappen, manche Ausgaben sind auch mehrfach als Viererblock vorhanden, in dieser Grössenordnung fast nie angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33163
Symbol: p g f

image 1945/2003, umfassende postfrische und gestempelte Sammlung in sieben Schaubek-Alben, augenscheinlich weit überkomplett mit allen guten Ausgaben wie PAX und Blocks, teils auch auf FDC, ab 1960 mit entsprechender NOMINALE, auch Markenheftchen. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 44
Lot No: 33166
Cat No: 681/682 (100)

image 1959, PTT-Konferenz, 100 Sätze, tadellos postfrisch. Michel 4000,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 33168

1960/2006, augenscheinlich ziemlich komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, zusätzlich auch Markenheftchen und Basler Taube-Block 1945.

Sale No: 44
Lot No: 33169

image 1961/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 40.495,- CHF. (Image)

Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 44
Lot No: 33170

image 1962/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 39.770,- CHF. (Image)

Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 44
Lot No: 33172

1965/1985 (ca.), Lagerbestand der Europa-Ausgaben, ohne Auflistung, nach Wertstufen oder Jahren in Tüten sortiert. Frankaturwert 16.107,- CHF.

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 44
Lot No: 33173

1970/1990 (ca.), Lagerbestand der Europa-Ausgaben, ohne Auflistung, nach Wertstufen in Tüten sortiert, tadellos postfrisch. Frankaturwert 6.635,- CHF.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 44
Lot No: 35041
Symbol: a

image 1898 - 1940 (ca.), Sammlung von etwa 175 Ansichtskarten, dabei frühe und Lithos, ansehen! (Image)

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 35042
Symbol: g b f

1900 - 2000 (ca.), umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in über 35 Einsteckbüchern und FDC- sowie Briefe-Alben mit großer Menge an Material, bitte besichtigen und Zeit einplanen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 44
Lot No: 35050
Symbol: p g

1951 - 2011, Sammlung (1951-1980) im Vordruck mit Lücken, teils doppelt gesammelt, dazu großer Anteil Nominale, auch postfrische Markenheftchen und zwei Jahrbücher.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 44
Lot No: 35053

1970/1990 (ca.), Lagerbestand der Europa-Ausgaben, ohne Auflistung, nach Wertstufen in Tüten sortiert, tadellos postfrisch. Frankaturwert 2.700,- CHF.

Sold...EUR 1,280.00

Sold For 1280
Sale No: 44
Lot No: 35054

1997/2000, kleines Lot mit postfrischen Dubletten in kompletten Sätzen. Frankaturwert 211,30 Fr.

Sold...EUR 105.00

Sold For 105