Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Nachlässe, Kartonabteilung
Sale No: 165
Lot No: 7001
EUROPA, über 600 Alben umfassender Bestand, im Laufe der letzten Jahre mit enormem finanziellem Aufwand zusammengetragen, u. a. Frankreich mit guten Werten ab Klassik inkl. 1 Fr Ceres, 5 Franc Napoleon doppelt, Flugpost sehr gut vertreten mit u.a. Mi.Nr. 305-311 und 321 je doppelt, Grönland-Sammlung mit guten Werten, Österreich gut vertreten ab Klassik, später inkl. Renner-Kleinbogen, Schweiz mit zahlreichen guten Blockausgaben ab Block 1 gestempelt mit Fotoattest, Block 5 mehrfach usw., viele weitere europäische Gebiete mit guten Ausgaben und Blocks sowie starker Teil Kleinbogen der GUS-Staaten. Für die Besichtigung dieses umfangreichen Postens bitten wir um vorherige Anmeldung, bitte planen Sie hierfür ausreichend Zeit ein, die auszugsweisen Abbildungen können nur einen ersten, minimalen Einblick geben (Image)
Start Bid € 25000
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 44,000.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 44000
Sale No: 165
Lot No: 7002
DEUTSCHLAND, ziemlich genau 300 Alben umfassender Bestand, im Laufe der letzten Jahre mit enormem finanziellem Aufwand zusammengetragen, u.a. Deutschen Reich Lager mit gutem Teil Infla mit guten geprüften Werten, später gute Zeppelinwerte, herrliche gestempelte Sammlung, besonders starker Teil Nachkriegsdeutschland mit u.a. SBZ mit guten Blockausgaben ab Block 1 doppelt, Messe-Großblock inkl. Hülle, zahlreiche gute Werte und Ausgaben wie 36xcc gestempelt mit Fotoattest Kramp BPP, 48aL gestempelt mit Fotoattest Ströh BPP, 99BXaw gestempelt mit Fotoattest Ströh BPP, 150-155 X gestempelt mit Fotoattest usw., DDR Blocks ab Block 7 und den Marx-Blocks je vielfach vorhanden, enormes Lager der BRD-Anfangsausgaben, komplette postfrische Berlin-Sammlung mit allen guten Ausgaben (teils geprüft), Block 1 zusätzlich zweimal vorhanden und vieles mehr. Für die Besichtigung dieses umfangreichen Postens bitten wir um vorherige Anmeldung, bitte planen Sie hierfür ausreichend Zeit ein, die auszugsweisen Abbildungen können nur einen ersten, minimalen Einblick geben (Image)
Start Bid € 20000
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 27,000.00
Sold For 27000
Sale No: 165
Lot No: 7003
ÜBERSEE, über 150 Alben umfassender Bestand, im Laufe der letzten Jahre mit enormem finanziellem Aufwand zusammengetragen, darunter u.a. Volksrepublik China mit Tischtennis-Block 1961, usw. Für die Besichtigung dieses umfangreichen Postens bitten wir um vorherige Anmeldung, bitte planen Sie hierfür ausreichend Zeit ein, die auszugsweisen Abbildungen können nur einen ersten, minimalen Einblick geben (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 165
Lot No: 7005
GEWALTBESTAND in 14 Umzugkartons, vorwiegend Einsteckbücher und Vordruckalben, darunter Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Bizone mit Bauten, Berlin, DDR in den Hauptnummern komplett, SBZ und Bund bis 2013 mit auch 10er-Bogen, ferner Dt. Bes. II. WK ab Albanien, Jahrbücher, Abosammlung 500 Jahre Post, Numisblätter ab Melanchthon, moderne Stadtpost und Österreich 1945-2013 scheinbar komplett postfrisch, abschließend 5 Bände Blick in die Welt inklusive z.B. VR China Block 15 (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 165
Lot No: 7006
AUF EINEN STREICH 7 große, prall gefüllte Umzugskisten, darunter sehr guter Teil Europa und Übersee, oft ab Klassik, dabei u.a. Türkei ab den 1860ern, Russland ab schöner Mi.Nr. 1, Brasilien ab Klassik mit u.a. Mi.Nr. 2, weiterhin Deutschland ab Altdeutschland, Nachkriegsdeutschland immer wieder mit besseren Werten und Ausgaben, Österreich, Belgien, usw., schöner Teil Olympia-Motive in etlichen Alben, Blocks Europa, u.a. Russland mit gutem Olympia-Block, usw. (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 6,400.00
Sold For 6400
Sale No: 165
Lot No: 7007
SAMMLERNACHLASS ab Altdeutschland in 6 Alben, weiter Deutsches Reich immer wieder etwas besser, Nebengebiete ebenso gut vertreten mit u.a. Besetzungen, Danzig, Memel mit besseren Werten, Saar inkl. 10 Fr Madonna, Blockpaar usw., der Hauptwert liegt bei je in beiden Erhaltungen geführten Sammlungen aller Zonen, hierbei 80 Pfg AM-Post auf Briefstück (Befund Hettler BPP), Band- und Netzaufdrucke mit allen 52 Werten je in beiden Erhaltungen (fast durchweg geprüft Schlegel BPP), Französische Zone und SBZ (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 5,300.00
Sold For 5300
Sale No: 165
Lot No: 7008
BARGELD LACHT, schrankfüllender Münz- und Briefmarken-Nachlass, neben postfrischer Nominale finden Sie UNO mit allen 3 Gebieten je bis 2009, dabei auch New York mit seltener b-Farbe, Numisblätter in 4 Alben und vieles mehr, insbesondere jedoch reichlich Münzen der DM- und Eurozeit, dabei enorm viel Silber! (Image)
Start Bid € 2700
Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 165
Lot No: 7009
NO BOUNDARIES, faszinierendes multinationales Konglomerat meist älterer Sammlungen und Sammlungsteile einer international verflochtenen Familie in zwei Umzugskartons, darunter neben europäischen Gebieten inklusive z.B. Bulgarien sehr schön ab Mi.Nr. 1-5 und 6-11, Dänemark und gleich zweimal Norwegen je ab Mi.Nr. 1, Griechenland ab Hermesköpfen, Liechtenstein ab Mi.Nr. 1-3, Niederlande ab Mi-Nr. 1-3, Portugal mit Mi-Nr. 293-296 + 298 einiges aus Süd- und Mittelamerika inklusive Brasilien ab Verticais, Cuba, Mexico ab Hidalgo, Puerto Rico sowie Indien, etc., immer wieder reizvoll ergänzt mit Belegen und Ganzsachen ab dem 19. Jhdt. (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 165
Lot No: 7010
DREI UMZUGSKISTEN mit Hauptwert bei den Ausgaben des 3. Reiches, mehrere Sammlungen mit u.a. Chicagofahrt, Wagner und OSTROPA-Block je viermal vorhanden, weiterhin zwei Nothilfe-Blocks, des weiteren über 2.100,- € Nominale (2001/15 doppelt bzw. dreifach vorhanden in Vordrucken sowie weitere Nominale im Steckbuch), Bund ungebraucht bzw. postfrisch inkl. Posthorn doppelt vorhanden, usw. (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 165
Lot No: 7011
ZWANZIG-TEILIGER Sammlernachlass in 20 großen Umzugskartons, dabei u.a. schöne Sammlungen Bayern ab schönem Schwarzem Einser mit Fotoattest, Deutsches Reich mit allen Blocks, Nachkriegsdeutschland hier und da etwas besser usw., sehr günstiger Ansatz! (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 8,800.00
Sold For 8800
Sale No: 165
Lot No: 7012
EIN MILLIONÄR investierte bis Ende der DM-Zeit vor allem bei der deutschen Post und so kamen viele Alben nicht nur mit Bogenware zustande, vereinzelt auch höherwertige Ausgaben wie Berlin Block 1 postfrisch, ferner diverse Gebiete und etwas internationale Philatelie in insgesamt 4 Umzugskisten (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 165
Lot No: 7013
AB KLASSIK geführter Sammlungs- und Lagerbestand eines gestandenen Sammlers, in zahlreichen meist Steckbüchern in 6 Umzugskartons, dabei Canada und USA mit interessanter Klassik sowie USA postgültiger Nominale, Jahresmappen, Japan Klassik sowie 1960-1975 postfrisch im LT-Vordruckalbum, Taiwan, Südwestafrika postfrisch und weitere afrikanische Staaten, Mittlerer Osten mit Ägypten, Jordanien, Israel, Europa diverse Staaten mit Baltikum, Balkan (u.a. Albanien), West-, Ost-, und Südeuropa mit guten Marken-, Satz- und Blockausgaben, auch u.a. postfrischer Pferdeblock der VR China, etc. - planen Sie ausreichend Besichtigungszeit ein! (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 165
Lot No: 7014
KOMPLETTER NACHLASS in 6 vollgepackten Umzugskisten, u.a. Vordrucksammlungen mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, darunter Berlin mit gestempeltem Rot-Aufdruck (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), Block 1, Saarland mit Hochwasserblockpaar, Österreich, diverse Motiv-Sammlungen, zahlreiche Dublettenalben "Alle Welt" und vieles mehr (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 165
Lot No: 7015
BUNTE WELT der Philatelie in 7 Umzugskisten mit u.a. modernen Postprodukten wie Postplus bis fast aktuell, Bund inkl. Posthorn, Altdeutschland-Abo eines Versandhändlers, CEPT ab 1956, Fußball-WM, Royal Wedding, usw. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 7016
KLEIN ABER OHO, im Hauptwert postfrischer Sammlernachlass in 2 Alben sowie etwas weiteres Material ab III. Reich, dieses in den Hauptnummern komplett inkl. Chicagofahrt, Hindenburg mit Wz. Waffeln, Wagner, allen Blocks inkl. Nothilfe- und OSTROPA-Block, usw., Saar inkl. Hochwasser-Blockpaar, Bund inkl. Posthorn sowie ein wenig Berlin und DDR (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 165
Lot No: 7017
LEBENSWERK in 16 dicken Schaubek-Alben, Hauptwert im Deutschen Reich und weiteren deutschen Gebieten bis ca. 1974, reichhaltig auch mit Untertypen und Auflockerungen, zusätzlich europäische Gebiete und etwas Übersee (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 7018
DREI MAL DREI, kompletter Sammlernachlass in 9 großen Umzugskisten, u.a. große Mengen postfrischer Ausgaben Schwedens, etwas Schweiz Nominale, Bund und Berlin mit zahlreichen Bogenecken bereits ab 50er-Jahren, usw. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 165
Lot No: 7019
SAMMLERNACHLASS wie übernommen in 6 großen Umzugskisten, dabei BRD, Schweiz, Österreich und Luxemburg je mit viel postgültiger Nominale (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 165
Lot No: 7020
ALLER GUTEN DINGE SIND DREI - Umzugskartons mit komplettem Sammlernachlass, dabei u. a. augenscheinlich komplette DDR-Sammlung, Berlin in beiden Erhaltungen, Vögel und Winterolympiade 1988 (mit russischen Kleinbögen), Schweiz und Bund je mit etwas Nominale, usw. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 7021
BUND / BERLIN sowie ZONEN, interessanter alter Sammlungs- und Dublettenbestand in über 150 Vordruck- und Steckalben, Ordnern, dazu Mappen und Schachteln, darunter zahlreiche gute Marken, Satzausgaben und Blocks der Anfangsjahre (u.a. Berlin Block 1), Blockbestände, moderne Kleinbogen, Belege, kleiner Teil anderer Gebiete (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 165
Lot No: 7022
GUT ÜBERSCHAUBARER Sammlernachlass im Umzugskarton, darunter Bund und Berlin mit allen Anfangsausgaben in beiden Erhaltungen, weiterhin Bizone mit besseren, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 165
Lot No: 7023
AUS AMBERG stammender Umzugskarton mit einigem älterem Material ab Penny Black, sicherlich Fundgrube (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 7024
AUS ZAHLREICHEN QUELLEN gespeiste sprichwörtliche "Fundgrube" in teilweise nicht nachvollziehbarer Struktur und Sortierung, ein ganzes Regal voller Großbritannien ab Victoria inklusive British Commonwealth neben Italien/San Marino/Vatican, Österreich mit Auslandspostämtern, Schweiz, Skandinavien, Nord- und Südamerika ebenso wie Afrika, um nur einige wenige Gebiete zu nennen; lediglich geringer Deutschland-Anteil, wenngleich nicht minder reizvoll ab D. Reich mit Gebieten (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 165
Lot No: 7025
EUROPAWEITE Sammlungsaufgabe in 10 prall gefüllten Umzugskartons, augenscheinlich nur Vordruckalben, neben u.a. BRD postfrisch bis Ende 2017 mit entsprechender Nominale auch viele europäische Gebiete mit teils besser besetzten Sammlungen (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 165
Lot No: 7027
BUND & BERLIN, gewaltiger Bestand in über 150 Vordruck- und Steckalben sowie zahlreichen weiteren Behältnissen, neben guten Erstausgaben schöne und reichhaltige Lager- und Dublettenbestände, hunderte Markenheftchen, Rollen- und Automatenmarken, Dauerserien spezialisiert mit Paaren, Viererblocks und Eckrandstücke, Zusammendrucke, Markenheftchenbogen in Originalrolle der Versandstelle, alte Auktionslose, Ministerkarten, Belege alt bis modern und vieles mehr (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 165
Lot No: 7028
UMZUSKARTON-TRIO mit u.a. Deutschland ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit u.a OSTROPA-Block, weiterhin Nebengebiete und Berlin praktisch komplett mit Block 1, Bund mit Posthornsatz und bis 2016 mit entsprechendem Nominalteil, DDR scheinbar nach Hauptnummern komplett sowie Schweiz bis ebenfalls 2016, dazu CEPT und KSZE sowie Dubletten (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 165
Lot No: 7029
EIN VERMÖGEN investierte der Sammler dieses geschlossen angebotenen Nachlasses im Laufe der Jahre, vieles im Abonnement bezogen, ausschließlich Deutschland ab Altdeutschen Staaten, dann Deutsches Reich mit den Nebengebieten sowie Nachkriegsdeutschland bis Ende 2017 mit entsprechender Nominale, immer wieder auch bessere und gute Ausgaben, zahlreiche Motivsammlungen, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 165
Lot No: 7030
DEUTSCHLAND ab 1945 in 5 Umzugskartons, Saarland, Zonen, Bund, Berlin und DDR, Sammlungs- und Dublettenbestand mit vielen guten Ausgaben (oft mehrfach) in zahlreichen großen Steck- und Vordruckalben, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,900.00
Sold For 4900
Sale No: 165
Lot No: 7031
DEUTSCHLAND vor 1945 in 2 Umzugskartons, Altdeutschland, Deutsches Reich, DAP & Kolonien, etc., inhaltsreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in ordentlich geführten Steckalben und anderen Behältnissen, dabei zahlreiche bessere und gute Marken sowie Sätze, schöne Briefstücke, interessante Stempel, DAP & Kolonien mit reichlich Querformaten, gesuchte postfrische Ausgaben, DR mit u.a. Blocklager ab zweimal IPOSTA! (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 165
Lot No: 7032
SIEBEN UMZUGSKARTONS, jeweils prall gefüllt mit vorwiegend deutschem Material bis in den späteren Euro-Bereich in scheinbar meist doppelt postfrischer Bestückung, dazu weitere deutsche Gebiete und etwas Ausland sowie Belege (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 165
Lot No: 7033
AUS DORMAGEN stammende 130 große dicke und über 40 kleine Steckalben mit vorwiegend deutschem Material bis in den Euro-Bereich inklusive Nominale, hier wurde nicht im klassischen Stil, sondern eher im Dubletten-Stil gesammelt (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 165
Lot No: 7035
UNWEIT übernommener Umzugskarton mit Berlin in den Hauptnummern scheinbar komplett und vorwiegend gestempelt, dazu Österreich mit besseren, Luxemburg sowie UNICEF (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 7036
NACHKRIEGSDEUTSCHLAND mit u.a. Berlin bis auf Währungssatz in den Hauptnummern komplett, anfangs fast alles geprüft bzw. BPP-attestiert, ferner Bund mit guten Anfangsausgaben und SBZ mit beispielsweise POTSCHTA, 80 aX und Block 4 mit Fotoattest, im Anschluss DDR (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 165
Lot No: 7037
THEMATISCH DOMINIERTER Sammlernachlass in 4 großen, prall gefüllten Umzugskisten, dabei viele Blumenmotive mit u.a. guten China-Blocks inkl. Pfingstrosen 1964, Arktis und Antarktis, Tiere, ferner Geologie, Vulkane, Berge und Mineralien, dazu etwas Bund-Nominale (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 165
Lot No: 7038
AUS ALLER WELT in 7 Umzugskisten, komplett belassender Sammlernachlass (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 7039
KARTON-QUADRIGA mit Material aus aller Welt, der Hauptwert findet sich in den deutschen Ausgaben, dabei Bund mit u.a. ungebrauchtem Posthornsatz (geprüft) sowie postfrische Nominale bis Ende 2018, weiterhin Österreich, DDR, Berlin und Dt. Reich mit vereinzelt besseren Ausgaben und vielem mehr (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 7040
DEUTSCHLAND Lagerbestand in 3 großen Umzugskisten, ab Altdeutschen Staaten, dann alle weiteren deutschen Gebiete bis zu den Anfangsausgaben von Bund, Berlin und DDR, darunter auch guter Teil Kolonien, u.a. Karolinen mit Mi.Nr. 1 I und 2 I gestempelt je mit BPP-Fotobefund, auch weitere Gebiete mit besseren Werten, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 165
Lot No: 7041
UNBESCHREIBLICHER Bestand in 19 großen Umzugskisten, garantiert bewusst günstiger Ansatz (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 165
Lot No: 7042
DEUTSCHLAND-Nachlass aus Köln, reichhaltig gefüllter Umzugskarton mit interessantem Material, dabei Bogenmappe ab Infla, Bogenware Bund & Berlin und Bestände Deutschland nach 1945, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 165
Lot No: 7043
ALLE WELT ab Klassik in 16 Umzugskartons, dabei Vordruck- und Steckalben, Schachteln, Mappen, Sammlungen, zahlreiche alte Auktionslose, bessere Ausgaben auch in den vielen Rundsendeheften, uralte Vordruckschwarten mit Klassik, Briefe, Karten, Ansichtskarten, Motive, und vieles mehr, der Deutschlandanteil ist eher gering (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 165
Lot No: 7044
SAMMLUNGSAUFGABE mit 10 Alben ab Besetzung I. WK, Kolonien & Memelgebiet sowie DDR in beiden Erhaltungen mit Anfangsausgaben und einer gestempelten Bund-Sammlung bis 2017 inkl. Heuss-Lumogen, sign. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 165
Lot No: 7045
DEUTSCHLANDLASTIGER Nachlassbestand in 5 Umzugskartons, inklusive kompletter postfrischer Pracht-Sammlung Bund 1949-2016 in SAFE-Vordruckalben, Posthorn bis auf einige Kleinwerte Schlegel BPP signiert, Bund 2002-2010 komplett in 5 "Deutschland plus" Vordruckalben sowie 10er-Bogen der 1990er Jahre, Bund Jahrbücher 2005-2013, moderne Ganzsachen, ETB bis 2013/2014, etc., dazu ein kleiner Teil anderer Gebiete mit Motiv Fußball aus Abo, etwas China, Österreich, alte Schaubek-Schwarte mit geringer Bestückung, usw. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 165
Lot No: 7046
EUROPA in 4 Umzugskartons, darunter Kanalinseln ab Anfang, Färöer, Zypern, Malta, UNO, Bund & Berlin, in Vordruck- und Steckalben, Abotüten, ungeöffneten Aboumschlägen, viel postfrisch, auch MH, Viererblocks, Bogen und Kleinbogen, Jarbücher, etc., teils bis in die Neuzeit, Bund mit besseren postfrischen Erstausgaben, usw. (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 165
Lot No: 7047
MEGABESTAND mit Hauptwert Bundesrepublik in sehr zahlreichen Vordruck- und Steckalben in 17 Umzugskartons, u.a. Bicollect mit allen guten Erstausgaben, Jahrbüchern und Jahressammlungen inklusive etwas gültiger Nominale, postfrische und sauber gestempelte Bestände Marken und Blocks, Dubletten in Schachteln, Dosen Tüten und vieles mehr (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 165
Lot No: 7048
DEUTSCHLAND & ALLE WELT in Vordruck- und Steckalben in 2 Umzugskartons, u.a. Bund postfrisch ab den späten 1950ern bis 2009 mit rund Euro 400,- gültige Nominale, diverse postfrische Dublettenalben Bund der Vor-Euro-Zeit, Berlin, 12 Steckbücher mit Marken aus aller Herren Länder, eine Sonderedition VR-China 1999 mit großem Zusammendruckbogen, etc. (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 165
Lot No: 7049
POSTHORNSATZ geprüft und mehr in 2 Umzugskartons, weiterhin CEPT mit Luxemburg 1957 und Liechtenstein 1960 postfrisch und viele weitere Alben mit vorwiegend deutschen Ausgaben (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 165
Lot No: 7052
DEUTSCHLAND - EUROPA, etwas Alle Welt, in 7 Umzugskartons darunter postfrische Sammlungen Bund, Berlin und DDR in Borek-Vordruckalben, ferner Schweiz und USA mit gültiger Nominale, Malta, Liechtenstein, etc., Bogenware, postfrische Dubletten, reichlich Briefe / FDC, Ganzsachen, 1 Band Borek "Blick in die Welt", zuletzt erwähnenswert trotz Beanstandungen ein echter Reco-Schmuck-FDC der DDR Mi.Nr. 256-259 ! (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 165
Lot No: 7053
GEWALTBESTAND in 20 Umzugskartons, darunter viel brauchbares postfrisches und sauber gestempeltes Material meist deutscher Gebiete in Vordruck- und Steckalben sowie etlichen Schachteln, ferner Thematik, Belege, FDC, ETB, Postkalender der Eurozeit, Dubletten und vieles mehr, für flexible Verwerter mit Phantasie (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No: 7054
PROMI-NACHLASS mit fast nur modernen Aboprodukten wie Atelier-Edition und Postplus bis 2017 in insgesamt 4 Umzugskisten (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 165
Lot No: 7055
FUNDGRUBE im Umzugskarton mit Material ab Klassik, u.a. Penny Black, Sachsen-Dreier, 1 Franc Napoleon, usw., unterschiedliche Erhaltung (Image)