Records 1 to 19 of 19

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Nachlässe
Sale No: 14
Lot No: 6101
Symbol: p g u

Kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in vier Vordruckalben, 20 Steckbüchern sowie in Tüten und lose. Dabei der Hauptwert Deutschland in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung mit Deutschem Reich bereits ab der Ausgabe "Brustschild" und vielen sehr guten Ausgaben wie "Steinadler" (Mi.Nr. 378-84) ungebraucht, "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) komplett, der "Nothilfe"-Block (Block 2) im Originalformat mit tadellos postfrischem Herzstück der Mi.Nr. 508-11, dreimal der "OSTROPA"-Block (Block 3), davon zwei mit Originalgummierung, "Stände" (Mi.Nr. 556-64) und "Trachten" (Mi.Nr. 588-97) jeweils postfrisch usw. Reichhaltig die "Deutschen Auslandspostämter und Kolonien" im "Schaubek"-Vordruckalbum und im Steckbuch, teils noch auf alten Loskarten, mit sehr guten Werten und Sätzen wie Togo Mi.Nr. 19 gestempelt und vieles kompetent geprüft. Der Nachkriegsteil mit u.a. der "Sowjetischen Besatzungszone" inklusive dem "Goethe"-Block (Block 6) postfrisch und mit Sonderstempel, die DDR mit "Akademie" (Mi.Nr. 261-70) und dem "DEBRIA"-Block (Block 7), die Bundesrepublik Deutschland ab Mi.Nr. 113-16 und Mi.Nr. 139-42 postfrisch. Dazu postfrische Aboware in Tüten inklusive einem Umschlag mit über 90,- Euro postgültiger Nominale, Europa und Übersee sowie auch ein Briefealbum mit älteren Briefen und Ansichtskarten. Ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 1500

Sold...EUR 4,400.00

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sold For 4400

Sale No: 14
Lot No: 6102
Symbol: u g p

Kompletter Nachlass in vier vollen Umzugskartons mit einer Sammlung Europa 1850 bis ca. 1980 in vielfach ungebrauchter Erhaltung in insgesamt 35 "Borek"-Vordruckalben, dabe Deutschland ab Altdeutschland mit gutem Nachkriegsteil, u.a. Berlin mit fast allen guten Frühwerten und ab 1950 komplett, die Bundesrepublik Deutschland komplett mit einem ungebrauchten "Posthorn"-Satz (Mi.Nr. 123-38) usw. Auch diverse Ländersammlungen von Europa sind besser ausgebaut mit mittleren und besseren Werten und Sätzen, Markenheftchen usw.; die Schweiz mit kompletten Teil postgültiger Nominale. Dazu Übersee auf Blankoblättern im dicken Wälzer sowie Motivsammlungen in zwölf Vordruckalben aus "Borek"-Abonnement mit "25 Jahre Königin Elisabeth II." in vier Bänden, "Royal Silver Wedding 1972", "Royal Wedding" in drei Bänden sowie "75 Jahre Zeppelin" in vier Bänden. Einige Zugaben sind auch enthalten. Ein günstig kalkuliertes Nachlassobjekt mit sehr hohem Katalogwert und Einstandspreis!

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 14
Lot No: 6103
Symbol: g u p

Kompletter kleiner Nachlass mit einem "Sprechenden-Behrens-Album" und 13 Steckbüchern, enthaltend teils gute Sammlungsteile jeweils ab Klassik mit besseren Werten und Sätzen wie "Altitalienische Staaten" teils spezialisiert, Großbritannien ab "Penny black" und "Penny blue" (Mi.Nr. 1-2), Luxemburg ab Mi.Nr. 1, Brasilien, Falkland Dependencies Mi.Nr. 19-33, Hongkong mit u.a. Mi.Nr. 23, Japan mit u.a. Block 2-3 sowie Britische Kolonien "Omnibus Issues" 1935 und 1937 jeweils fast komplett ungebraucht. Dabei auch vier alte Auswahlhefte mit ebenfalls besseren Werten und Sätzen von Europa inklusive Altdeutsche Staaten und Deutsche Kolonien. Als Zugabe noch einige Belege, moderneres sowie Banknoten und Notgeld. Seit jahrzehnten uberührt und insgesamt eine schöne FUNDGRUBE!

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6104
Symbol: g u 1

1849-1925, sehr sauberer Bestand Sammlungsteile nur Klassik und Semiklassik verschiedener europäischer Länder im Steckbuch und auf Stecktafeln mit u.a. sehr gutem Teil Belgien ab den "Epauletten" vollrandig (Mi.Nr. 1-2) mit auch guten ungebrauchten Werten der Klassik, Bulgarien, Finnland, Griechenland, Montenegro, Norwegen mit vielen guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 7, Russland, Schweden und Serbien. Ein empfehlenwerter Bestand mit fünfstelligem Katalogwert!

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6105
Symbol: p g u

Kompletter Nachlass mit einer teils gut ausgebauten Sammlung Deutschland 1945 bis 2001 in vier "Schaubek"-Vordruckalben, dabei die "Sowjetische Besatzungszone" mit guten Blockausgaben ab dem "Kleinen Weihnachtsblock" (Block 1) mit linkem Bogenrand tadellos postfrisch bis zum "Goethe"-Block (Block 6) postfrisch und mit Sonderstempel. Die DDR ohne "Köpfe II." (Mi.Nr. 327-41) komplett inklusive dem "Marx"-Blockpaar (Block 8-9 A und B) und einem "Marx"-Büchlein, Berlin mit guten Frühwerten und die Bundesrepublik Deutschland fast komplett mit u.a. "Marienkirche" (Mi.Nr. 139-40) sowohl in postfrischer wie auch gestempelter Erhaltung und etwas postgültiger Nominale. Dazu acht Steckbücher mit den Marken vor 1945 ab Altdeutschland mit u.a reichlich Zusammendrucken des Deutschen Reiches, Markenheftchen ab Bundesrepublik Deutschland MH 2 postfrisch sowie umfangreich Doubletten nach 1945 mit u.a. Blockausgaben der DDR in postfrischer Erhaltung teils vielfach. Dazu noch eine Sammlung Österreich 1850-1954 im "Schaubek"-Vordruckalbum und einige Telefonkarten. Sehr hoher Katalotgwert!

Start Bid € 400

Sold...EUR 950.00

Sale No: 14
Lot No: 6106

1850-2013, umfangreicher Nachlassbestand alle Welt in acht großen Kartons, teils etwas unkonventionell gesteckt, auch sind hier keine großen Spizten zu entdecken, aber es ist sehr viel Material in diversen Steckbüchern, auf zig Stecktafeln, sowie in zwei massiven Holzkästen, diese rappelvoll mit Bündelware, dabei viele Lagerbücher, eine Sammlung Weltpostkongress 1984, ETBs bis 2004, teilweise auch etwas Nominale enthalten, bitte ausgiebig besichtigen.

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 6107
Symbol: g u p

Großbritannien und Britische Kolonien: 1840-2000, Sammlung in allen Erhaltungsformen in fünf Steckbüchern, dabei das "Mutterland" ab einer "Penny black" (Mi.Nr. 1) mit rotem "Malteserkreuz"-Stempel (MC) entwertet sowie weiteren besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 72-81 gestempelt und noch oft in kräftigen Farben, Mi.Nr. 102-14 ungebraucht usw. sowie ab 1975 fast ausschließlich postfrisch mit entsprechender postgültiger Nominale. Dabei auch die Regionalausgaben, Kanalinseln und die Kolonien quer durch alle Erdteile mit ebenfalls besseren Werten und Sätzen wie "Ionische Inseln" Mi.Nr. 1-3, "Kap der guten Hoffnung" mit Mi.Nr. 1-4 usw.; etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 300

Sold...EUR 950.00

Sale No: 14
Lot No: 6108

1850, Nachlasskarton mit einem lädierten Uralt-Zschiesche-Vordruckalbum anno 1889 mit noch einigen hundert Marken, dazu vier Steckbücher mit viel Afrika und französichen Kolonien, ein weiteres Steckbuch Cuba und ein Ringbinder mit Belgien, sicherlich FUNDGRUBE für den Kenner.

Start Bid € 220

Sale No: 14
Lot No: 6109
Symbol: g p u

"Alle Welt": kompletter kleiner Nachlass mit u.a. einem alten "Schwaneberger"-Vordruckalbum von 1941 sowie 16 Steckbücher und zwei Ordner mit einem guten Teil Deutschland ab Altdeutschland und u.a. gesichtet DDR "Marx"-Blockpaar (Block 8-9 A mit Sonderstempel, Block 8-9 B postfrisch/ungebraucht) und sehr viel postfrischem Material der Bundesrepublik Deutschland und von Berlin, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6110
Symbol: g p u

Kompletter kleiner Nachlass in vier vollen Bücherkartons, dabei eine teils doppelt geführte postfrisch und gestempelt Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949 bis 2014 in acht neuwertigen "Leuchtturm-SF"- bzw. "Lindner-T"-Vordruckalben ab Mi.Nr. 113-15 und die letzten Jahre meist mit zentralen Ersttagsvollstempeln der Versandstelle. Dazu die passenden Erstagsblätter von 1988 bis 10/2014 in 18 neuwertigen Ersttagsblätteralben mit Schuber der "Deutschen Post AG". Sechs Steckbücher enthalten "Alle Welt" in unterschiedlicher Erhaltung mit auch Deutschen Gebieten, Niederlande ab Mi.Nr. 1, Österreich 1850-1985 mit auch Briefen sowie Übersee. Insgesamt sehr hoher Albenneupreis und Katalogwert; günstig gerufen!

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6111

Kompletter kleiner Nachlass mit tausenden von Marken aus "Aller Welt" alt bis neu in neun Steckbüchern, sehr viel Österreich und auch einige ältere Belege, eventuell etwas zu finden

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6112
Symbol: g u p

Kompletter kleiner Nachlass mit tausenden von Marken aus "Aller Welt" und vielfach älterem Material in 21 Steckbüchern, Auswahlheften, auf Blättern und in Tüten. Dabei auch eine Sammlung Großbritannien 1858-1973 im alten "Stanley Gibbons"-Vordruckalbum. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6113
Symbol: g u p

Der Rest einer ausländischer Einlieferung in zwei großen Kartons, bitte besichtigen!

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 6114

Diverse Sammlungsteile verschiedener Länder in Vordruckalben bzw. auf Vordruckblättern

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 6115
Symbol: b a c

"Alle Welt": Der komplette Teil Belege aus Nachlass mit vielen tausend Stück in drei vollen Bücherkartons, überwiegend aus einer Firmenkorrespondenz nach Hamburg um 1980 mit sehr viel Geschäftsbriefen aus Übersee und hier überwiegend aus Taiwan. Aber auch etwas Material vor 1945 gesichtet. Eventuell FUNDGRUBE

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6116
Symbol: b a c

Der komplette Teil Belege "Alle Welt" alt bis neu aus Nachlass in drei Briefealben sowie lose. Dabei viele ältere Ganzsachen mit auch diversen Auslandskarten, das sogenannte "3. Reich" mit u.a. "Propagandakarten" und auch "Fackellauf 1936" mit Sonderstempel auf entsprechender "Werbe-Postkarte Nr. 6 für Olympische Spiele" usw., FUNDGRUBE

Start Bid € 150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 14
Lot No: 6117
Symbol: c b a

image 1860-1972 (ca.), der komplette Teil Belege aus Nachlass von etwa 260 Stück in 5 Alben mit u.a. vielen gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen vom Deutschem Reich, Europa und Übersee. Des Weiteren sind einige Belege von Deutschland nach 1945 und diverse ältere Ansichtskarten mit viel Deutschland enthalten. Eventuell FUNDGRUBE (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6118
Symbol: b a c

1850-1980 (ca.), der komplette Teil Belege aus Nachlass mit ca. 1.000 Belegen im Karton. Dabei ein uraltes und reichlich gefülltes, großformatiges und schwergewichtiges "Ganzsachen-Album" in sehr guter Erhaltung mit Briefen, Karten und Ganzsachen bereits ab Altdeutschland. Dazu zwei Schachteln mit altem und neuem Material, enthalten sind schöne alte Ganzsachen von Europa und Übersee, aber auch weiterhin viel deutsches Material. Bitte besichtigen, FUNDGRUBE! ÷ 1850-1980 (approx.), worthy stock of approx. 1,000 cards and covers in a box, incl. an old richly filled postal stationery album from German states and two boxes with old and new material, containing beautiful old overseas cards and covers but also a lot of German material, certainly finds possible for the connoisseur, please note.

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 6119
Symbol: b a c

"Alle Welt": Der komplette Teil Belege aus Nachlass mit vielen hundert Briefen, Karten, Ganzsachen und nur Material bis ca. 1950 in zwei Briefealben sowie lose, dabei Deutschland mit sehr viel zensurierter Kriegsgefangenenpost "2. Weltkrieg" und gutem Teil Sonderganzsachen des sogenannten "3. Reiches", alte Ansichtskarten und viel Auslandspost. Im Europa und Überseeteil viele alte Ganzsachen, Ansichtskarten um 1900 auch aus Übersee, Zensuren usw., FUNDGRUBE!

Start Bid € 100