Records 1 to 44 of 44

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Liquidationsposten
Sale No: 14
Lot No: 6154

Nachlässe - Marken aus Aller Welt hatten es dem Sammler offenbar angetan! Die Alben füllen insgesamt vier unserer bewährten Bücherkartons, neben einer hübschen Generalsammlung Deutschland 1850-1960 (ca.) - die teils auch etwas spezialisiert ist -, ein altes "Viktoria-Schaubek"-Vordruckalbum, reichlich Steckbücher mit immer wieder auch Klassik/Semiklassik, postfrisches Material inkl. etwas Nominalware usw. usf. (alter Ausruf 1.000 Euro)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 14
Lot No: 6155

Alle Welt - 1860-1945 (ca.), Steckkartenpartie mit ganz überwiegend Material Klassik/Semiklassik, dabei viel Britische Kolonien/Gebiete inkl. u.a. "Kap-Dreiecke", China mit u.a. einmal "Kleiner Drachen", Südostasien mit hohem Anteil Hongkong bzw. Malaienstaaten, ein Auswahlheft ausschließlich Indische Feudalstaaten, Amerika von Nord bis Süd usw. (alter Ausruf 500 Euro)

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6156
Symbol: p g

Alle Welt - Karton mit zwei Bogenalben mit kompletten Bögen und tausender loser Marken, Souvenierfolder von Portugal und den Vereinigten Staaten von Amerika mit nur postfrischem Material, sechs Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland sowie ein Jahrbuch "Irland 1988/89" (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6157
Symbol: u g b

Alle Welt - Kleinerer Karton mit Material von Deutschland, Europa und Übersee alt bis neu auf Blättern und Steckseiten, auch einige Belege. Dabei eine Restsammlung Altdeutschland auf Vordrucktext mit noch sehr guten Werten in allerdings stark unterschiedlicher Erhaltung. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6159
Symbol: c b

Alle Welt - 1930-2000 (ca.), Partie von etwa 1.200 Belegen von u.a. Bund, DDR, Europa, UNO und Übersee. Enthalten sind u.a. moderne Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960. (alter Ausruf 40 Euro)

Start Bid € 20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 14
Lot No: 6160
Symbol: b a

Deutschland - 1920-90 (ca.), Partie Belege im kleinen "Leitz"-Ordner, dabei schöner Anteil Feldpost I. und II. Weltkrieg, Besonderheiten, diverse Postzusatzleitungen usw. (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6161
Symbol: u 1 g

Baden - Marken und Briefe - 1851-1868, ungebrauchte und gestempelte Partie von 57 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung in einem kleinen Einsteckbuch mit u.a. einigen geprüften Werten, verschiedenen Nummernstempeln und diversen Landpost-Portomarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.900,- Euro. (alter Ausruf 90 Euro)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 6162

Bayern - Marken und Briefe - 1868-1922, Heimatsammlung Bad Kissingen Postanweisungen, Postaufgabe-Scheine, Posteinlieferungsscheine, Briefpost-Rückscheine und Telegramme, dabei seltene Vordrucke, insgesamt über 50 Stücke, die Erhaltung ist meist gut. (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6163
Symbol: g u

Deutsches Reich - 1872-1935, Sammlung auf hübschen, selbstgestalteten Seiten ab "Brustschild" und aufgelockert mit fünf Belegen, meist Ganzsachen; hoher Katalogwert (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6164
Symbol: g 2 b

Deutsches Reich - 1872-1900, gestempelter Bestand auf Steckseiten ab Mi.Nr. 1-6 mit weiteren besseren Werten der Ausgabe "Brustschild" wie Mi.Nr. 8 und Mi.Nr. 11 sowie vieles mehrfach nach Stempeln mit u.a. auch diversen Hufeisenstempeln, Paaren und einigen Briefstücken. Der Teil ab der Ausgabe "Pfennige" stark spezialisiert nach Farben (u.a. Mi.Nr. 37 a-f überkomplett) mit etlichen besseren Nuancen und fast alles kompetent geprüft. Auch einige Briefe ab einer Einzelfrankatur der Mi.Nr. 10 sowie als Zugabe drei Stecktafeln mit meist geprüftem gestempelten Material der Inflationszeit. Teils unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 500 Euro)

Start Bid € 250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 14
Lot No: 6165

image Deutsches Reich - Germania - 1905-19, gestempelte Spezialsammlung auf "Leuchtturm"-Blättern nach Farben und Papieren und jeder Wert mit Altprüfung Dr. Hochstädter BPP bzw. Zenker BPP, dabei u.a. auch eine von Herrn Zenker BPP mit Doppelsignum geprüfte Mi.Nr. 86 II e, der Katalogwert addiert sich laut Angabe auf weit über 5.000,- Euro (alter Ausruf 400 Euro) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6166
Symbol: 2 g b

Deutsches Reich - 3. Reich: 1930-1944, Sammlung mit sehr vielen Sonderstempeln, diese vielfach auf Briefstück und hin und wieder auch einigen Ganzstücken, bestehend hauptsächlich aus den Ausgaben des dritten Reiches sowie der Besetzung in Böhmen und Mähren sowie dem Generalgouvernement. (alter Ausruf 300 Euro)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6167

Deutsches Reich - Nebengebiete: 1900-1940, Steckbuch mit deutschen Gebieten, dabei viel Danzig mit auch echten Stempeln sowie sonstige Abstimmungs- und Nebengebiete. (alter Ausruf 300 Euro)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6168

Kriegsgefangenen-Lagerpost UdSSR / Tallinn-Reval von 1946-1949 aus Nachlaß eines Hamburger Wehrmachtssoldaten, der 1945 in russische Gefangenschaft geriet. 40 KGF-Briefe mit ausführlichen Inhalten, sowie Chronik seiner Lagerzeit und weitere persönliche Belege, u.a. ein Arbeitsbuch aus dem Jahre 1916 (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6169

DDR: 1949-1982, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung DDR in zwei Schaubeck Alben. (alter Ausruf 400 Euro)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6170

Bundesrepublik und Berlin - 1965-93, tadellos postfrischer Bestand im Steckbuch mit großen Mengen Rollenendstreifen ab "Unfallverhütung", sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6171
Symbol: p u

Berlin - 1948-90, komplett tadellos postfrische, einige wenige Ausgaben ungebrauchte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit Schuber. Zusätzlich wurden diverse Extras integriert wie Ganzsachen, Viererblocks, Zusammendrucke und Markenheftchen, sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 500 Euro)

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6172

Bundesrepublik Deutschland - 1949-2000, komplett tadellos postfrische Sammlung inklusive "Heuss lumogen und liegend" bis 1981 im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit Schuber und danach im "Schaubek"-Vordruckalbum. Dabei der "Posthornsatz" (Mi.Nr. 123-38) geprüft Schlegel, A. BPP mit Tiefstsignatur und insbesondere viele Rand- und Eckrandstücke, vielfach mit Formnummern sind enthalten, u.a. "Marienkirche" (Mi.Nr. 139-40) einheitlich aus der linken unteren Bogenecke und auch im Rand postfrisch! Auch einige Viererblocks und Rollenmarken wurden gesammelt. Uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (alter Ausruf 800 Euro)

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 6173

Bundesrepublik Deutschland - 1949-1980, Partie in 2 Vordruckalben mit einer postfrisch und ungebraucht geführten Teilsammlung mit Posthornsatz ungebraucht und einer gestempelten Teilsammlung. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit teils besserem Dublettenmaterial enthalten. (alter Ausruf 280 Euro)

Start Bid € 140

Sale No: 14
Lot No: 6174
Symbol: u g

Europa - 1850-1943, Europa von L-Z in zwei schwergewichtigen, gut erhaltenen Schaubek-Vordruckalben Ausgabe 1943, darin noch gute Teile Österreich, Polen und Russland jeweils inkl. Auslandspost, sowie Niederlande, Portugal und Türkei, unbedingt eine Besichtigung wert. (alter Ausruf 250 Euro) ÷ Europa - 1850-1943, Europe from L to Z in two heavyweight, well preserved Schaubek illustrated albums issue 1943, incl. good parts Austria, Poland and Russia each including foreign post office, as well as the Netherlands, Portugal and Turkey, necessarily worth a visit. (old starting price 250 Euro)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6175

1890-1980, großes Einsteckbuch mit meist Ausgaben von Europa ohne große Spitzen. ÷ Europa: 1890-1980, large stock book with mostly issues from Europe with low values. (alter Ausruf 120 Euro)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 6176

Europa - Ost - 1945-1980 (ca.), kleiner Restekarton mit viel Polen, sowie weiteren osteuropäischen Staaten, dabei Sportmotive, Blockausgaben, FDCs ein paar ungelaufene AK und zwei Alben mit ein paar losen Werten. (alter Ausruf 50 Euro)

Start Bid € 20

Sale No: 14
Lot No: 6177
Symbol: g u p

Europa - West - Bestand mit diversen mittleren Ausgaben in allen Erhaltungszuständen von alt bis neu im Steckbuch, dabei gesichtet u.a. Türkei Mi.Nr. 245 gestempelt, hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6178
Symbol: g p

Albanien - ca. 1960-80, Tütenlager im Karton mit auch Blockausgaben, Einheiten und Viererblocks, sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 70 Euro)

Start Bid € 30

Sale No: 14
Lot No: 6179
Symbol: f

image Albanien - 2007-2008, Bestand von über 60 unbeschrifteten Schmuck-FDC in sehr guter Erhaltung, darunter einige bessere Stücke wie z.B. Mi.Nr. 3117/3119 (2 Stück), Block 162 (2 Stück) und Block 167. Michel ca. 1.350,- Euro (alter Ausruf 250 Euro) (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6180

Dänemark - 1851-1913, meist gestempelte Sammlung auf altem Vordrucktext, teils spezialisiert ab vier Stück Mi.Nr. 1 mit weiteren besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 11-15 und Mi.Nr. 16-20 sowie im Anhang die Dienstmarken, unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6181
Symbol: g 2 u

image Großbritannien - 1840-1951, umfangreicher, fast ausschließlich gestempelter Lagerbestand in üblicher unterschiedlicher Erhaltung in vier Steckbüchern ab vollrandiger "Penny black" und "Penny blue" (Mi.Nr. 1-2) mit vielen weiteren besseren Werten oft mehrfach und spezialisiert nach Plattennummern und Wasserzeichen, dabei auch einige Briefstücke, Breitränder, Einheiten und einige Belege ab 1851. Mi. ca. 25.000,- Euro (alter Ausruf 1.500 Euro) (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 950.00

Sale No: 14
Lot No: 6182
Symbol: p u 1

image Italien - 1859-1958, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Sizilien Mi.Nr. 4c ungebraucht ohne Gummi, Italien 31/34 ungebraucht, 35 ungebraucht geprüft Diena und 36 ungebraucht. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (alter Ausruf 220 Euro) (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 14
Lot No: 6183

image Österreich - 1945-71, postfrische nach Vordruck komplette Sammlung im SAFE-Falzlosalbum, meist sehr gute Erhaltung und inkl. "Wiener" und "Grazer" Aufdrucke (gepr. VÖB) sowie "Renner" inkl. Kleinbogen komplett und auch Portomarken (alter Ausruf 750 Euro) (Image)

Start Bid € 370

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 14
Lot No: 6184

Österreich - 1850-2003, umfangreicher und reichhaltiger Lagerbestand in allen Erhaltungszuständen in 13 Steckbüchern sowie auch ein leeres Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1 (4) und Mi.Nr. 2 (7) mit vielen weiteren guten klassischen Werten wie Mi.Nr. 10-11 (4), Mi.Nr. 12, Mi.Nr. 23 ungebraucht und gestempelt usw.; einiges auch kompetent geprüft. Dann gute ungebrauchte Werte der Freimarken aus 1890-1905, die "Republik" mit vielen besseren Werten und Sätzen postfrisch/ungebraucht und teils mehrfach. Nach 1945 mit u.a. "Gitter- und Grazer"-Aufdrucken komplett, "Trachten" (Mi.Nr. 893-926) und "Flugpost Vögel" (Mi.Nr. 984-87) jeweils dreimal komplett ungebraucht/postfrisch. Dazu die Portomarken sowie die Verrechnungsmarken mit Mi.Nr. 1-3 komplett gestempelt. Auch die Gebiete sind reichhaltig Verteten mit "Lombardei und Venetien" ab Mi.Nr. 1, "Feldpost" mit u.a. der "Ausgabe für Serbien" Mi.Nr. 1-21 postfrisch/ungebraucht sowie "Bosnien und Herzegowina" mit u.a. Mi.Nr. 64-84 ungebraucht und gestempelt. Ein empfehlenswerter Bestand mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert! (alter Ausruf 1.800 Euro)

Start Bid € 900

Sale No: 14
Lot No: 6185

Polen - 1919-1993, überwiegend gestempelte Dublettenpartie von etwa 20.000 Marken in 35 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. tausenden von meist kleinwertigen Sondermarken. (alter Ausruf 40 Euro)

Start Bid € 20

Sale No: 14
Lot No: 6186
Symbol: g u 1

image Portugal - 1853-1911, meist gestempelte Sammlung auf Steckseiten ab dreiseitig breitrandiger Mi.Nr. 1 mit weiteren sehr guten Werten wie Mi.Nr. 33 usw., die Portomarken P 1-6 in ungebrauchter Erhaltung sowie im Anhang etwas Azoren, Funchal, Madeira und Ponto del Gardo, unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher vierstelliger Katalogwert (alter Ausruf 400 Euro) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6187

Schweden - 1855-1967, drei fast ausschließlich gestempelte Sammlungen jeweils inklusive Dienst- und Portomarken ab Mi.Nr. 2 in drei "Leuchtturm"- Vordruckalben, einmal in "SF"-Ausführung; sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6188

Schweden - 1855-1914, gestempelte Sammlung auf altem Vordrucktext ab Mi.Nr. 2 mit Mi.Nr. 7-12 überkomplett, im Anhang noch die Dienst- und Portomarken mit ebenfalls besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6190
Symbol: p g

Slowenien - 1991-1996, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlosalbum. Einige Werte wurden zusätzlich nochmal gestempelt gesammelt. Des Weiteren sind einige komplette postfrische Bogen von Kroatien enthalten. (alter Ausruf 40 Euro)

Start Bid € 20

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 14
Lot No: 6192
Symbol: g u

Türkei - 1884-1970, ungebraucht und gestempelte Sammlung auf Blankoblättern im Binder, viele hundert Marken mit hohem Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6193

Afrika - 1870-1943, zwei gut erhaltene, jedoch weniger gut bestückte Schaubek-Alben von 1943 mit schönen Teilen Ägypten mit Alexandria und Port Said, Algerien etc., bitte ansehen. (alter Ausruf 100 Euro) ÷ Afrika - 1870-1943, two well-preserved, but less well-stocked Schaubek form albums from 1943 with beautiful parts of Egypt with Alexandria and Port Said, Algeria, etc., please have a look. (old starting price 100 Euro)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6194

Ceylon / Sri Lanka - 1972-1996 (ca.), leicht duplizierter Bestand von postfrischen Blockausgaben in hervorragender Erhaltung. (alter Ausruf 100 Euro) ÷ Ceylon / Sri Lanka - 1972-1996 (approximate), slightly duplicated stock of mint never hinged souvnir sheet issues in outstanding condition. (old starting price 100 Euro)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6195
Symbol: g u p

China - 1920-92 (ca.), Partie inkl. etwas Taiwan und andere Gebiete in Steckbüchern und auf Steckblättern in meist guter Erhaltung, dabei auch eine Ganzsachen-Doppelkarte je mit Zusatzfrankatur von Peking und zusätzlich ein Jahrbuch 1992 (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6196
Symbol: p 1

Laos - 1960-2010 (ca.), dicker Umschlag mit einer starken, etwas duplizierten Partie Blockausgaben inkl. einiger Épreuve de luxe, die Qualität ist hervorragend, bitte ansehen. (alter Ausruf 100 Euro) ÷ Laos - 1960-2010 (approx.), big cover with a strong, somewhat duplicated lot of souvenir sheet issues incl. some Épreuve de luxe, the quality is excellent, please have a look. (old starting price 100 Euro)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6197

Vereinigte Arabische Emirate - 1958-1964, sehr gut bestückte postfrische Sammlung UAR Ägypten und Yemen im Vordruckalbum mit diversen Blockausgaben, die Erhaltung ist sehr gut. (alter Ausruf 80 Euro)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 6198

Vereinte Nationen - Alle Ämter - 1980-2002 (ca.), postfrische Partie Aboware inkl. Nominalware in Pergamintüten, dabei hoher Anteil UNO New York (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6199
Symbol: c

Ansichtskarten: Motive / Thematics - 1900-1960 (ca.), Partie von etwa 160 Motivansichtskarten mit u.a. Flugzeugen, Glückwunsch, Kunst und Militaria. (alter Ausruf 50 Euro)

Start Bid € 20

Sale No: 14
Lot No: 6200

Ansichtskarten: Motive / Thematics - PRIVATFOTOS; 1880-1940 (ca.), Bestand von etwa 670 schwarzweißen Privatfotos in 7 Alben, darunter u.a. Frauen, Kinder, Personen und diverse zeitgeschichtlich interessante Aufnahmen. (alter Ausruf 50 Euro)

Start Bid € 20