Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Collections and Lots Worldwide
Sale No: 63
Lot No: 719
Symbol: */o/(
Partie mit Vignetten, tschechoslowakischen Zündholzetiketten (ca. 2000 Stück), Album mit Soldatenmarken Schweiz, dazu Sammelalbum "Graf Zeppelin" 1900-70ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,300.00
Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST
Sale No: 63
Lot No: 807
Symbol: **/*/
FLUGPOSTMARKEN: Wunderschöne Sammlung in 5 SILOMBRA-Vordruckalben. Reichhaltig mit vielen guten Marken vor allem bei den Kolonialausgaben von Frankreich, den Niederlande, Italien und Portugal, insbesondere scheint der Ombnibus der Aufdruckausgabe für die portugiesischen Kolonien anlässlich der Weltausstellung 1939 in New York komplett zu sein. Eine gute Aufdruck-Serie von Taiwan, San Marino, Süd- und Zentral-Amerika usw. Auf Vordruckblättern bis 1947, danach auf Blanco-Blättern gesammelt. Überwiegend postfrisch, teils auch ungebraucht oder gestempelt gesammelt -GROSSLOS- 1917-62(Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 11,500.00
Sold For 11500
Sale No: 63
Lot No: 810
Symbol: **/*/
Sammlung Raketenpostbelege sowie losen Marken, vorwiegend Ingenieur Zucker in grosser Vielfalt (teilweise signiert). Total 218 Briefe und 111 Marken, bei den Marken viele Kehrdrucke, Kleinbogen usw. Teils in Album teils lose 1934-65ca.(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 63
Lot No: 811
Symbol: **/*/
Vielseitige Sammlung Weltraum postfrisch gestempelt und auf Beleg bzw. FDC in 20 Bänden. Nach verschiedensten Kriterien gesammelt, Astronauten, Kosmos, Apollo, Skylab usw., u.a. bessere Kleinbogen UdSSR dabei, total ca. 1500 Belegstücke -GROSSLOS- 1960-90(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 63
Lot No: 832
Symbol: **/*/
Vielfältiges Konvolut quer durch die Welt. Bessere Marken und Serien, u.a. von Belgien, Saar, Italien, Portugal und Vatikan, von Österreich Mi 142 und 144 in Sechserblocks postfrisch ungezähnt, Rotkreuzserie Japan von 1925 auf Brief, Briefsammlung Indien, Vorphila-Lot Italien - besichtigen 1800-1960ca.(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 63
Lot No: 833
Symbol: o/cov
Vielseitiger Börsenposten 6000+ Belege meist Bedarf, quer durch die Welt, mit Ganzsachen, Zensur, Vorphila, Thematik, vielfach in die Schweiz gelaufen. Auch Sammlerpost enthalten, viel einfaches, aber auch besseres - komplett unsortiert -GROSSLOS- 1820-2000 (6000+)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 63
Lot No: 834
Symbol: */o
Konvolut von 7 Schaubek-Schwarten aus 3 verschiedenen Ausgaben. 6 Bände Übersee, eher mässig bestückt, dennoch tausende Marken, somit gute Vielfalt -GROSSLOS- 1840-1950ca.(Image)
Opening CHF 650.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 63
Lot No: 835
Symbol: **/*/
Vielfältiger Bestand gestempelt und ungebraucht in 23 Einsteckbüchern, dabei Europa und Übersee, viel britische Gebiete u.a. Omnibusserien -GROSSLOS- 1840-1953ca.(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 63
Lot No: 836
Symbol: */o/(
Album Timbres-Poste ca. 1888 mit viel, jedoch sehr unterschiedlichem Inhalt, sehr hoher Katalogwert! 1840-88(Image)
Opening CHF 1,400.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 63
Lot No: 837
Symbol: */o
Lot Übersee, meist organisiert in Tüten, einige bessere erkannte Marken auf Steckkarten z.B. Neuseeland, Kap der guten Hoffnung, dabei auch Fälschungen. Dazu noch eine Patrie Blocks und Originalbögen (Kuba und Korea) - sehr hoher Katalogwert und Fundgrube - bitte besichtigen! 1843-1980ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 63
Lot No: 838
Konvolut: 3 alte Schaubekschwarten (verschiedene Ausgaben), 1 individuell angelegtes Album mit blanco-Seiten, 2 Einsteckbücher + 3 alte Auswahlhefte mit Material ab Klassik 1845-1960(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 63
Lot No: 839
Symbol: **/*/
Dublettensammlung ganze Welt in 31 Alben, meist kleinere bis mittlere Werte, dazu Briefschachtel und ein Schwung alter Albenblätter. Ab Klassik, etwas gemischte Erhaltung. am besten vertreten Deutschland, Grossbritannien und Frankreich, Fundgrube u.a. für Stempel! -GROSSLOS- 1845-(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 63
Lot No: 840
Symbol: */o
Nachlass-Konvolut von 8 alten Vordruckalben ganze Welt, vor allem die Alben unterschiedlich erhalten, sicher jedoch gute Fundgrube, dabei u.a. ein Schaubek 7. Auflage (um 1889!) -GROSSLOS- 1845-(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 63
Lot No: 841
Symbol: */o
Schaubek-Viktoria-Ausgabe, 18. Auflage von 1922, im alten Stil gesammelt, aber mit ganz gutem Inhalt bei Skandinavien (u.a. 4x Norwegen Nummer 1) und Schweiz 1845-(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 63
Lot No: 842
Symbol: */o/c
Nachlassposten aus dem Nachlassbestand eines optimistischen Sammlers, viele klassische Fälschungen und Verfälschungen inklusive Korrespondenz mit den Prüfern, dabei auch echte Marken und Bedarfsbelege 1845-1960ca.(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 63
Lot No: 843
Symbol: */o/(
Konvolut mit zwei dicken Vordruckschwarten (je ohne Deckel), 1x Yvert, 1x tschechisches Album, dann Nachtragsband von Schaubek 1920, 3 Alben Österreich, Teilsammlung Schweiz in Schaubekvordruck 1862-95 (n.a. Mi ca. € 5000.-), Deutsches Reich Teilsammlung -GROSSLOS- 1845-1995(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 63
Lot No: 844
Symbol: **/*/
Partie von ca. 1100-1200 Steckkarten, zumeist A6-Format quer durch die Welt, dabei bessere Werte und Serien, klassische oft unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert! 1845-2000(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 63
Lot No: 845
Symbol: **/*/
Konvolut von 3 Altsammlungen in 4 Alben ganze Welt, mit vielen britischen Gebieten, meist kleinere Werte, aber vielfältig: dazu Schachtel mit meist uralt-Albenblättern der verschiedensten Länder, Fundgrube für Abarten und Stempel, meist gestempelt, teils auch ungebraucht bzw. postfrisch -GROSSLOS- 1850-(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 63
Lot No: 846
Kuriose Nachlasspartie aus Altlager in Einsteckalben und Tüten. Unterschiedlich aber teilweise interessant, u.a. indische Feudalstaaten, USA und Undurchsuchtes -GROSSLOS- 1850-(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 63
Lot No: 847
Symbol: */o
3 alte Vordruckalben: 1). imposanter Schaubek von 1893 teil etwas gepflückt, bester Inhalt bei skandinavischen Ländern, 2). Record-Briefmarkenalbum (Sonderausgabe des Schwanebergeralbums, schwacher Inhalt. sauber 3). Jugendausgabe Schaubek ca. 1936 mit vielen Marken 1850-1940ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 63
Lot No: 848
Symbol: **/*/
Uralt-Bestand eines Auswahlherstellers, Auswahlhefte und Rest-Auswahlhefte sowie Material in Tüten und auf Steckkarten vorbereitet für neue Auswahlhefte kompakt in Boxen und Schachteln organisiert -. Sehr vielfältig mit Material aus der ganzen Welt mit Hauptwert bei den europäischen Ländern. Etliche bessere Ausgaben festgestellt, inaktiv seit ca. 60 Jahren -GROSSLOS- 1850-1955ca.(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 63
Lot No: 849
Symbol: */o/p
Konvolut: Partie von Steckkarten mit viel klassischem Material, extrem unterschiedlich erhalten u.a. Niederlande 1-3 ungebraucht, Altfrankreich, jedoch vor allem Italien und Altitalien - interessant als Vergleichsmaterial, das ebenfalls enthaltene semimoderne Material ist zumeist in guter Erhaltung. u.a von Vatikan Juristenkongress auf Vorderseite, dazu ein Jumboalbum mit chaotischer Sammlung British Commonwealth, ebenfalls ab Klassik, ebenfalls sehr unterschiedlich - ansehen! 1850-1960ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 63
Lot No: 850
Symbol: **/*/
Vielseitiger Posten mit Dubletten-Alben ganze Welt, Frankreich, Restsammlung Österreich mit besseren Serien, ansonsten eher kleineres Material -GROSSLOS- 1850-1980ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 63
Lot No: 851
Symbol: **/*/
Aufgearbeitetes Motiv- respektive Länderlager in drei Schachteln, Motive wie Sport, Rotes Kreuz, Telekommunikation etc. sowie Länder wie Nordkorea postfrisch, Südamerika eher gestempelt gut vertreten auf Steckkarten und teils in Auswahlheften, es scheint praktisch alles ausgepreist zu sein -GROSSLOS- 1850-1990ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 63
Lot No: 852
Symbol: o/cov
Nettes Brieflot mit u.a. Flugbrief 1958 von China nach Bern, Spanien Nummer 1 auf Vorderseite, 1 Brief Japan von der Schweizerischen Gesandtschaft, Absenderstempel "...Z.H. LT EGON J. RITTER SCHWEIZERDELEGATION NNSC KOREA", Altitalien (Toscana und Sizilien) dann etliche ältere Satzbriefe Belgien, Niederlande, Norwegen - viele Belege in die Schweiz gelaufen, alles in allem 30 Belege 1855-1960ca. (30)(Image)
Umfangreicher Posten in Tüten und Umschlägen, ganz überwiegend abgelöste Marken quer durch die Welt - sortenreich und wohl undurchsucht! Fundgrube! -GROSSLOS- 1870-1990ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 63
Lot No: 855
Symbol: **/o/
Lot div Marken und Blocks meist Fälschungen (verschiedene Schlüsselwerte Schweiz, Deutschland und Österreich), dann diverse Fälschungen respektive Falschstempel auf Altitalien - total 119 Fälschungen, dazu 24 Zeitungsmarken der USA mit Aufdruck Facsimile, Steckkarten mit 133 Lokalmarken (meist D) und 89 Stempelmarken oder Kuriositäten - ansehen! 1875-1960ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 170.00
Sale No: 63
Lot No: 856
Vielfältiges Pöstchen 128 Belege quer durch die Welt, mit zumeist Bedarfsbelegen vorab in die Schweiz gelaufen. U.a. 1 OAT-Brief von CANADA, TIN-CAN-MAIL, Ganzsachen, Ansichtskarten, Zensur 1876-1960ca. (128)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 63
Lot No: 857
Symbol: o/cov
Uriger Posten von ca. 700+ Ganzsachen (meist Postkarten) gebraucht und ungebraucht, dabei British Commonwealth, Lateinamerika, Fernost 1879-1920 (700+)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 63
Lot No: 858
Symbol: o/cov
Sammlung von ca. 240 ungebrauchten älteren Ganzsachen aus aller Welt, dazu ca. 120 Briefe mit Marken frankiert oder gebrauchte Ganzsachen, jeweils mit hohem Anteil Deutschland 1880-1960ca. (360ca.)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 63
Lot No: 859
Symbol: o/cov
Vielfältiger und spannender Briefposten ganze Welt, vielfach in die Schweiz gelaufen, dabei Ganzsachen,m spezielle Frankaturen, Zensur, viele verschiedene Länder, u.a. Österreich, Russland und Portugal, total rund 400 Belege 1880-1960ca. (400ca.)(Image)
Opening CHF 170.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 63
Lot No: 860
Symbol: o/cov
Lot Belege quer durch die Welt ab 19. Jahrhundert, dabei u.a. moderne Paraguay, aber auch Schweiz, Belgien, Ungarn usw. Dabei Ganzsachen, Zensur, Ansichtskarten, hohe Frankaturen usw. Etliche Belege sind in die Schweiz gelaufen. Motivfundgrube! 1880-1980ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 63
Lot No: 861
Symbol: **/*/
Liquidationspartie kunterbunt in verschiedenen Alben von von alt bis modern. Gemischte ältere Dubletten ganze Welt, u.a. Grossbritannien und Südafrika in 2 Einsteckbüchern, Russland ** und gestempelt auf Steckkarten und Einsteckbüchlein, Motivsammlung Vögel gestempelt in 3 Jumbo-Alben, Partie Eisenbahn (u.a. Ansichtskarten) schöne Abo-Sammlung Concorde, Frankaturware, UNO, Welternährungsjahr, Uralt-Sammlung in Heft, MH von Schweden, konfektionierte Sammlung Banknoten und ein Schwung Non-Valeurs usw. -GROSSLOS- 1880-2000ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 63
Lot No: 862
Symbol: o/cov
Schöne Sammlung ca. 320 Prägekarten in dickem alten Kartenalbum, insgesamt zu 320 Stück zu Anlässen wie Weihnacht, Neujahr, Ostern, Namenstag Thanksgiving usw.. 1890-1910ca. (320)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 63
Lot No: 864
Symbol: o/cov
Nettes Lot 19 Belege, meist Auslandpostämter resp. Kolonien, überwiegend in die Schweiz gelaufen, italienische Post 3 Briefe "La Canea", 1 Karte "Constantinopoli", 1 Brief "Trentino", 2 Karten britische Post in der Levante, 2 österreichische Post (1 Ganzsachenpostkarte von Trapezunt, 1 Ansichtskarte Jerusalem mit 10 Centimes), 7 deutsche Post in der Türkei, wovon 5 Ganzsachenpostkarten, eine Ansichtskarte, 1 Brief, 1 Feldpostbrief deutsch Süd-West 1904 (?) mit Schiffstempel, 1 Brief deutsch-Ostafrika sowie 1 Brief von Straits Settlements, beide an die eidgenössische Transport Versicherungs Gesellschaft 1897-1902 (19)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 63
Lot No: 865
Symbol: **/*/
Partie meist ungebraucht bzw. postfrisch **, quer durch die Welt, dabei recht viel USA (teils gestempelt), Motivfundgrube und Frankaturgültige 1900-2000ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 170.00
Sale No: 63
Lot No: 866
Symbol: **/o
Konvolut aus Nachlass, viel Canada in Bogen- und Bogenteilen Frankaturwert über Can$ 800.-, dann dito etwas USA, UNO, Grossbritannien, britische Gebiete usw. - dann Thematik, FDCs 1945-90ca.(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 63
Lot No: 867
Symbol: **/o
Bestand ehemalige französische Kolonien in Bogen, Bogenteilen und Blocks, dabei viel Algerien (u.a. EA-Aufdrucke) und Tunesien, meist postfrisch, Motiv-Fundgrube 1960-(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 63
Lot No: 868
Symbol: o/cov
Posten gut 300 FDCs oder Sammlerbelege quer durch die Welt, teils ungewöhnliche, exotische Länder, viele gute Motive 1960- (300+)(Image)