Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Österreich - Lombardei und Venetien
Sale No: 44
Lot No: 32566
1810/1850 ca., interessantes Konvolut mit 40 Vorphila-Briefen eines uralten Archivs, dabei viele verschiedene und klare Stempel, u.a. Stempel-Sonderformen, Einschreiben, Nebenstempel usw. Unberührter Fundus! (Image)
Sold...EUR 162.00
Closed..Jun-27-2019, 01:00:00 EST
Sold For 162
Sale No: 44
Lot No: 35012
Symbol: g 2
1850/1857, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.200 Marken der 1.Ausgabe, dabei viele bessere Werte wie 21 x MiNr.1 und 17 x MiNr.2, u.a. patriotische Frankatur MiNr.1+2 auf Briefstück aus Peschiera, Marken auf Handpapier mit Bogen-Wasserzeichen, verschiedene Farben und Typen, Randstücke, schöne Stempel und weitere Besonderheiten, zumeist gute und saubere Erhaltung. Fundgrube!
Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 35013
Symbol: g 2 b
1850/1857, interessante Partie mit ca.90 Marken und 8 Briefen der 1.Ausgabe, dabei viele bessere Werte wie 29 x MiNr.1 incl. 2 waagerechte Paare je auf Briefstück, 2 Marken in seltener Farbe 'ocra arancio' (Sassone Nr.1e, KW 900.-€, je signiert Kimmel), 2 Kr auf Maschinenpapier in seltener Farbe 'nero grigio' (Sassone Nr.19a, KW 2.100.-€, signiert Kimmel), 9 Kr auf geripptem Papier (Sassone Nr.17b, KW 1.200.-€, signiert Kimmel) und weitere gute Stücke. Die Briefe teils mit besseren Stempeln. Insgesamt zumeist gute und saubere Erhaltung. Hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 35014
1850/1858, originale Firmenkorrespondenz mit 45 Briefen von Venedig nach Belluno, alle Briefe mit Einzelfrankatur der 30 Cmi braun (MiNr.4), dabei Marken mit Hand- und Maschinenpapier in vielen verschiedenen Farben und Farbnuancen sowie verschiedene Stempel von VENEZIA. Fundgrube für Besonderheiten aller Art! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 35017
Symbol: u 1
1858/1864, hochwertige Partie mit 14 ungebrauchten Marken, dabei MiNr.6 II*, MiNr. 7 I* (Mi.3.000.-€, sign. Raybaudi), MiNr.11 I NG, MiNr.15-16* (Mi.2.300.-€), MiNr.18* (Mi.2.000.-€, sign. Diena), MiNr.ex 19/23* und Zeitungsstempelmarke MiNr.2*, zumeist gute und saubere Erhaltung. Mi.ca.10.000.-€ (Image)
Sale No: 44
Lot No: 35018
Symbol: g 2 b
1863/1864, interessante Partie mit ca.90 Marken der Ausgabe "Doppeladler" (MiNr.14-23), dabei viele bessere Werte, u.a. MiNr.14 (2x), 15, 18 (7x), 19 (3x), dazu Briefstücke mit schönen Stempeln und eine Ausgaben-Mischfrankatur 2 Soldi eng gezähnt und 3 Soldi weit gezähnt (MiNr.14+20) auf komplettem Faltbrief (vs. beschriftet) von Vicenza nach Castelguglielmo (signiert Diena, Ferchenbauer 1.300.-€). Fundgrube in meist guter Erhaltung. KW ca.6.000.-€ (Image)