Records 1 to 50 of 124

Viennafil Auktionen Sale: 69

Lombardy Venetia
Sale No: 69
Lot No: 1319

image "GARDONE RIVIERA" (GARDA), lotto di sei lettere e due cartoline dal 1867 al 1934, quattro lettere con il timbro di collettoria in corsivo "Gardone Riviera", di cui tre con il francobollo annullato con "SALÒ" o il timbro numerale 1860, una con bella affrancatura mista due Re Umberto I e VE II per Berlin del 15.3.1888; bell'insieme non comune (Gaggero punti 8, 7). (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-30-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 69
Lot No: 1321

image 1830, lettera completa del testo del 13.12.1830 da Terzo (Aquileia) al Reverendissimo Officio Vescovile Gorizia; tassata per "6" (Kr.) in alto manoscritto "Romans"; al verso timbro di arivo "GÖRZ/18 DECEM.". (Image)

Start Bid €80

Sale No: 69
Lot No: 1324

image 1838, lettera del 14.6.1838 da Padova a Trieste, inoltrata via Venezia dal vapore del Lloyd austriaco, non ancora autorizzato, evidenziato dalla scritta "Par la barque a Vapeur", consegnata all'ufficio postale di Venezia il 23.6. al vapore; probabilmente consegnata all'arrivo a Trieste direttamente alla destinataria; il porto di 10 Kreuzer venne pagato presumibilmente dal mittente a Venezia. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 69
Lot No: 1328

image 1842, documento di viaggio per un commerciante da Coseano per Roma dato a Venezia il 29 luglio, sul verso i timbri e le date di passaggio per varie città (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 1329
Cat No: 1

image 1850, 5 cent. giallo ocra e 10 cent. nero su lettera da Gavardo il 7.8 per Brescia, Sass. 1,2 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 69
Lot No: 1330

image 1850, lettera affrancata con una striscia di tre del 5 cent. giallo arancio I°tipo carta a mano da Toscolano 30. AGO a Desenzano, splendido, Sass. 1g / 3.300,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 69
Lot No: 1331

image 1850, 5 centesimi arancio brunastro, annullato a S. Donà, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 questo colore non è catalogato 5 Cent. braunorange, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1d / 1.800,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 69
Lot No: 1333

image 1850, 5 centesimi giallo prima tiratura, annullato a Chioggia, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1a / 800,- 5 Cent. gelb Erstdruck, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1e / 640,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1334

image 1850, 5 centesimi prima tiratura giallo ocra e giallo scuro, due esemplari usati, splendidi, firmati Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 / ca. 2.000,- 5 Cent. dunkelgelb und ockergelb Erstdrucke, zwei gestempelte Prachtstücke, signiert Dr. Ferchenbauer, ANK 1e / 1.280,- (Image)

Start Bid €130

Sale No: 69
Lot No: 1335

image 1850, 5 centesimi, lotto di una coppia (con leggero decalco) ed un esemplare sciolto con evidenti pieghe di carta, splendidi, due certificati Dr. Ferchenbauer, Sass. 1l (Image)

Start Bid €70

Sale No: 69
Lot No: 1337

image 1850, 5 centesimi, splendido lotto usato di due coppie, una striscia di tre ed un frammento, Sass. 1 / ca. 2.500,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 69
Lot No: 1338

image 1850, 5 centesimi giallo limone verdastro con filigrana ed una piega di carta naturale, annullato ad Adria, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1b / 10.000,- 5 Cent. grünlichzitronengelb mit Wasserzeichen und natürlicher Papierrunzel, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1i / 6.200,- (Image)

Start Bid €750

Sale No: 69
Lot No: 1339

image 1850, 5 centesimi giallo limone verdastro, annullato ad Ostiglia, splendido, certificati A. Diena e Dr. Ferchenbauer, Sass. 1b / 10.000,- 5 Cent. grünlichzitronengelb, gestempelt, überrandiges Prachtstück, Atteste A. Diena und Dr. Ferchenbauer, ANK 1i / 6.200,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 69
Lot No: 1340
Symbol: piece

image 1850, 10 c. nero. carta a mano, I tipo, buoni/ampi margini, su piccolo frammento, errore tipografico, con nitido annullo "WIEN, 30 JAN. 5E", firma Seitz e cert. Ferchenbauer (Sass. 2). (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

Sale No: 69
Lot No: 1343
Symbol: piece

image 1850, frammento con 5 cent e 10 cent. annullato a Castiglione delle Stiviere, splendido, Sass 1 e 2 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1344
Symbol: piece

image 1850, frammento con 5 cent e 10 cent. annullato a Mantova, il 5 centesimi probabilmente usato in frode visto che è stato tagliato a 2/3 econ margini liliput, interessante, Sass 1 e 2 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 1345

image 1851, lettera affrancata con una striscia di tre del 10 cent. I°tipo carta a mano da Longarone 27.10. a Verona, l'esemplare di sinistra mostra una piega naturale di carta, splendido, Sass. 2 / 3.000,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 69
Lot No: 1346
Cat No: 2

image 1853, Brief aus Padua vom 27.1. nach Wien frankiert durch 10 C. schwarz HP Type Ib, privat nach Wien befördert und dort der Post übergeben, Attest Ferchenbauer, ANK 2 HP Ib / 1700,- (Image)

Start Bid €600

Sale No: 69
Lot No: 1347

image 1855, lettera locale di Venezia affrancata con un 10 cent. nero, splendido, firmato Sorani, Sass. 2 / 750,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 69
Lot No: 1348

image 1850, 10 centesimi con decalchi, lotto di tre esemplari usati di cui uno con due decalchi uno di questi molto spostato, raro, Sass. 2f / 1.200,- 10 Cent., drei gestempelte Exemplare mit Abklatsch, ein Exemplar mit Bogen- und Maschinenabklatsch, Pracht, ANK 2 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 69
Lot No: 1349

image 1850, 10 centesimi grigio argenteo, usato, splendido, firmato Dr. Ferchenbauer e certificato Matl, Sass. 2a / 2.400 10 Cent. silbergrau, gestempelt, Pracht, geprüft Dr. Ferchenbauer und Attest Matl, ANK 2e (Image)

Start Bid €180

Sale No: 69
Lot No: 1350

image 1850, 10 centesimi nero I°tipo carta a mano, due striscie di tre una orizzontale l'altra verticale, splendidi, Sass. 2 / 1.800,- (Image)

Start Bid €180

Sale No: 69
Lot No: 1351

image 1850, 10 centesimi nero, I°tipo carta a mano, con 10mm bordo di foglio e filigrana ben visibile, usato, splendido, Sass. 2 / 2.400 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1352

image 1850, 10 centesimi usati, lotto con coppia verticale su carta di seta 0,07 mm, I°tipo carta a mano, piccolo frammento di colore grigio nero prima tiratura ed un esemplare di colore grigio con minimo punto di assotigliamento, due firmati Dr. Ferchenbauer, Sass. 2, 2b / ANK 2a, 2c + 2d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 69
Lot No: 1353

image 1850, 15 e 45 centesimi con decalchi e spazi tipografici orizzontali, raro, lotto di due esemplari splendidi, Sass. 3i + 10f 15 und 45 Cent, zwei gestempelte Exemplare mit Abklatsch + zusätzlich auch Abklatsch des Balkens, Pracht, ANK 3 und 5 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1354
Symbol: piece

image 1850, 15 centesimi I° tipo rosso vermiglio intenso, angolo di foglio 14x11 mm con filigrana, usato a Brescia, splendido, certificato Dr.Ferchenbauer, Sass. 3 15 Cent. tiefzinnoberrot in Type I, linke untere Bogenecke 14x11mm mit riesen Wasserzeichen, Pracht, Attest Dr.Ferchenbauer (Image)

Start Bid €120

Sale No: 69
Lot No: 1355
Symbol: piece

image 1850, frammento tricolore con 5 cent (giallo arancio prima tiratura, 10 cent. (I°tipo) e 15 cent. (prima tiratura con decalco) annullato a Padova 4 LUG., splendido, periziato Dr.Ferchenbauer e Emilio Diena, Sass 1d, 2 e 3 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 69
Lot No: 1357

image 1850, 15 centesimi con decalchi, raro, lotto di sei esemplari usati, splendidi, Sass. 3i / 660,- 15 Cent, sechs gestempelte Exemplare mit Abklatsch, Pracht, ANK 3 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1358
Symbol: piece

image 1850, 15 centesimi coppia di francobolli di tipi diversi, striscia orizzontale di tre con due II° ed un I°tipo, frammento di Bergamo 17.6.51, splendida, firmata A.Diena e Colla, Sass. 3e+4/ 2.000,- 15 Cent., Mischpaar in Type I und II, waagrechter Dreierstreifen mit zwei Stück in Type II und eines in Type I, Briefstück von Bergamo 17.6.51, Pracht, geprüft A.Diena e Colla (Image)

Start Bid €180

Sale No: 69
Lot No: 1359

image 1850, 15 centesimi coppia di francobolli di tipi diversi, striscia orizzontale di tre con due I° ed un II°tipo, usata Milano 13.3.51, splendida, periziata Dr. Ferchenbauer, Sass. 3e+4/ 900,- 15 Cent., Mischpaar in Type I und II, waagrechter Dreierstreifen mit zwei Stück in Type I und eines in Type IIa, gestempelt in Mailand, Pracht, geprüft Dr. Ferchenbauer (Image)

Start Bid €80

Sale No: 69
Lot No: 1360

image 1850, 15 centesimi coppia di francobolli di tipi diversi, striscia verticale di tre con due I° ed un II°tipo, usata, splendido, Sass. 3e+4/ 900,- 15 Cent., Mischpaar in Type I und II, senkrechter Dreierstreifen mit zwei Stück in Type I und eines in Type IIa, gestempelt in Venezia, Pracht (Image)

Start Bid €90

Sale No: 69
Lot No: 1361

image 1850, 15 cent. con pieghe naturali di carta, lotto di sei esemplari usati, splendidi, Sass. 3 e 5 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 1363

image 1850/58, lotto di 25 lettere della prima e quattro della seconda emissione, ottima qualità, insieme interessante, immagini vedi catalogo online (Image)

Start Bid €120

Sale No: 69
Lot No: 1365

image 1850, 15 centesimi carta a mano e a macchina, lotto di 11 esemplari usati su carta spessa (0,12 - 0,135 mm), splendidi 15 Cent., Los mit 11 Stück auf Kartonpapier (0,12 - 0,135mm) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1366
Symbol: o/pie

image 1850, 15 centesimi I° e III° tipo con bordo di foglio, lotto di cinque esemplari usati, splendidi (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1367
Symbol: piece

image 1850, 15 centesimi, lotto di sei frammenti con combinazioni di colori differenti o tipi diversi, splendido (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 1368
Symbol: piece

image 1850, frammento bicolore con tre esemplari del 10 cent (grigio nero) e 15 cent. (III° tipo) annullato a Padova 14 NOV., periziato Dr.Ferchenbauer e A.Diena, Sass 2 e 6 / fe. 1.600,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 69
Lot No: 1369
Cat No: 6,20c

image 1855, lettera da Venezia il 27.1 per Piove affrancata con 15 c. rosso carta a mano tipo III e 15 c. rosa vermiglio carta a macchina, firmata Sorani, Sass. 6, 20c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 1370

image 1850, 15 centesimi con spazi tipografici orizzontali, lotto di cinque esemplari usati, splendidi, Sass. 3k + 6m / ca. 1.400,- 15 Cent, fünf gestempelte Exemplare mit waagrechtem Balken, Pracht, ANK 3 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 69
Lot No: 1371

image 1850, 15 centesimi III°tipo con spazio tipografico orizzontali di oltre 35 mm, splendida coppia usata, molto raro, firmato Vaccari, Sass. 6m 15 Cent. in Type III, gestempeltes Paar mit waagrechtem Balken von über 35 mm, Pracht, signiert Vaccari, ANK 3 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 69
Lot No: 1374
Symbol: piece

image 1850, 45 centesimi I° tipo carta a coste verticali con il centro in risalto, frammento con coppia annullato a Udine 8. FEB, periziato Dr.Ferchenbauer, splendido, Sass. 10 / 2.400,- 45 Cent. Type I auf geripptem Papier mit unterlegtem Mittelstück, Briefstück von Udine 8. FEB, geprüft Dr.Ferchenbauer, ANK 5 I HP (Image)

Start Bid €200

Sale No: 69
Lot No: 1375
Symbol: o/pie

image 1850, 45 centesimi I° tipo carta a mano in azzurro ed azzurro scuro, due esemplari con evidenti difetti di clichè, uno periziato Dr.Ferchenbauer, splendidi, Sass. 10 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 1376

image 1850, 45 centesimi I° tipo carta a mano, massima distanza di 0,7 mm tra il "5 ed il C", periziato Dr.Ferchenbauer, splendido, Sass. 10 / 3.150,- 45 Cent. Type I auf Handpapier, weiter Abstand 0,7 mm, gestempeltes Prachtstück, geprüft Dr.Ferchenbauer, ANK 5 I HP / 2.100,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 69
Lot No: 1377
Symbol: o/pie

image 1850, 45 centesimi I° tipo carta a mano, lotto con due coppie e cinque esemplari sciolti, splendidi, Sass. 10 / ca. 1.000,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 69
Lot No: 1378

image 1850, 45 centesimi, splendido lotto di sei esemplari con varie particolarità come pieghe di carta, centro in risalto, spazio tipografico, splendidi (Image)

Start Bid €75

Sale No: 69
Lot No: 1379
Symbol: piece

image 1850, lotto con i cinque valori della prima emissione su quattro frammenti tutti annullati a Mantova nel 1850 e 1851, splendidi, Sass. ca. 800 € (Image)

Start Bid €150

Sale No: 69
Lot No: 1380

image 1850, lotto di quattro esemplari usati in Austria, un 5 cent., due 10 cent ed un 30 cent, splendidi 1850, Los mit vier in Österreich verwendeten Lombardei Marken, darunter eine 5 Cent, zwei 10 Cent. und eine 30 Cent. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 1381

image 1850, 45 centesimi II° tipo su carta a mano, splendido lotto di quattro esemplari con pieghe di carta, Sass. 11 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 69
Lot No: 1383
Symbol: piece

image 1850, 45 centesimi III° tipo carta a mano, Frammento con fresca striscia di otto, annullato a Brescia 11.12., i margini di tre francobolli sono toccati, certificato Dr.Ferchenbauer, Sass. 12 / 25.000,- 45 Cent. Type III auf Handpapier, Briefstück mit Achterstreifen, drei Marken sind berührt, Attest Dr.Ferchenbauer, ANK 5 HP / Fe. 21.000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 69
Lot No: 1384

image 1850, 45 Cent. azzurro grigiastro chiaro, carta a mano, bordo di foglio a sinistra, su lettera da Ostiglia 5.10.1856 per Milano, rara tonalità, cert. Sorani (Sass. 12b / 2600,-) (Image)

Start Bid €240