1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", involucro di stampa da Venezia 22.10.1858 affrancata con coppia 5 Cent. giallo arancio, annullo rosso "P. D. sul fronte, rara stampa, firmata Sottoriva., Gaggero e Oliva (Sass. 1g) (Image)
Start Bid €340
Opening EUR 340.00
Closed..Dec-16-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No: 1328
1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", stampa da Milano 16.9. per Stradella affrancata con 5 Cent. arancio, annulli rossi "P. D." e DOPO LA / PARTENZA" sul fronte, rara stampa, firmata Sottoriva (Sass. 1h) (Image)
Start Bid €110
Sale No: 63
Lot No: 1329
1850, 5 Cent. giallo ocra + 10 Cent. nero con parti di filigrana su lettera da Milano 25.3.1852 per Sacile (Sass. 1+2 / 1500++) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 1331
Symbol: piece
1850, Lotto tre frammenti con affrancatura patriottica, Sass. 1i + 19, Sass. 1a + 2b e 1 + 2e, un cert. Ferchenbauer (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 63
Lot No: 1333
Symbol: piece
1850, 5 Cent. giallo limone, prima tiratura, usato su frammento, a filo in basso, cert. Goller (Sass. 1c / 3750,-) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 1334
1850, "Prima tiratura", 5 Cent. giallo arancio + 10 Cent. grigio nero, entrambi prima tiratura su lettera da Iseo 9.7.1850 per Brescia, splendida (Sass. 1d+2b / 7450,-) (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 63
Lot No: 1337
1850, 5 Cent. isolato su manifesto da Padova 17.9.1857 per città, non comune (Sass. 11 / 1000++) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 1341
1850, 10 Cent. nero, carta a mano su lettera da S. Donà 26.4.1852 impostata a Venezia il 27.4. per città, splendida (Sass. 2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 1343
Symbol: o/pie
1850, Lotto con cinque francobolli sciolti, sette frammenti e tre lettere, notato 10 Cent. carta a macchina, 15 Cent. carta costolata, 15 Cent. con annullo muto di Venezia ecc., qualità scelta, alcuni firmati Ferchenbauer, due cert. Ferchenbauer (Image)
Start Bid €240
Sale No: 63
Lot No: 1344
1850, singolo e striscia di tre 10 Cent. nero + 5 Cent. arancio (corto a destra) su lettera della terza distanza da Venezia 17.4.1853 per Curzola, firmata A. Diena (Sass. 1h+2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 63
Lot No: 1345
1850/54, Raccomandata per città da Udine 11.7.1855 affrancata con 10 Cent. nero, carta a mano, sul fronte e 15 Cent. rosso vermiglio, carta a macchina, al verso, annullo "RACCOMANDATA" in cartella sul fronte, splendida, firmata A. Diena (Sass. 2+20) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 63
Lot No: 1346
1850, 10 Cent. grigio nero, due esemplari , prima tiratura, più 10 Cent. nero, tutti ben marginati su lettera da Milano 12.10.1850 per Desenzano, francobolli con tinte differenti di ottima qualità, splendida e particolare, cert. E. Diena (Sass. 2+2b+2b / 6600++) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 63
Lot No: 1347
1850, 10 Cent. grigio nero su lettera da Venezia 26.2.1853 per città, rispedita a Mestre, entrambi i timbri d' arrivo al verso, lusso (Sass. 2c) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 63
Lot No: 1350
Symbol: (*)
1850, 10 Cent. nero, carta a mano, "spazio tipografico in alto", senza gomma, splendido, cert. Ferchenbauer (Sass. 2g / Fe. 2 HIb) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 1351
1850, "Annulli muti", di Milano su 15 Cent., di Verona su 30 Cent. e di Venezia su 15 e 30 Cent., splendidi (Sass. 8P. x2, 11P., 11P.) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 1354
1850, 15 Cent. rosso, prima tiratura, nuovo con ottimi margini e con gomma originale, questa "migliorata", fresco esemplare (Sass. 3a / 7000,-) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 63
Lot No: 1355
1863, Lettera da Milano 23.3.1863 per Vienna affrancata insufficientemente con affrancatura mista 10 Cent. Sardegna + 40 Cent. rosso carminio, dentellato, annulli "BOLLO / INSUFFICIENTE", "S. 2A." e "DEBITO ITALIANO CENT." con tassa manoscritta "22" Cent. più tassa "6" sul fronte, splendida e rara, firmata Sottoriva, cert. Fiecchi (Sass. 14E+3) (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 63
Lot No: 1356
1850, "Primo mese d' uso", lettera da Milano 5. Giugno 1850 per Bergamo affrancata con 15 Cent. rosso, prima tiratura, splendida, firm. Bolaffi, cert. E. Diena (Sass. 3a) (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 63
Lot No: 1357
1850, 15 Cent. rosso vermiglio, primo tipo, "spazio tipografico in alto", su lettera da Bergamo 3.4.1851 affrancata fino al confine per Roma, tassa "11" Bajocchi sul fronte, di splendida qualità (Sass. 3k) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 1361
1850, 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, su lettera da Treviglio, cert. E. Diena (Sass. 4) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 1364
1850, 15 Cent. rosso vermiglio intenso, primo tipo, più 15 Cent. rosso vermiglio intenso, secondo tipo, insieme su lettera da Venezia 28.5.1851 per Villafranca, splendida, firmata E. Diena, cert. Goller (Sass. 3g+4b) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 1365
1850, 15 Cent. rosa, secondo tipo, angolo di foglio superiore sinistro 7 x 11 mm, su lettera da Padova 19.12.1851 per Cavarzere, eccezionale (Sass. 5) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 63
Lot No: 1366
1850, "Spazi tipografici", 10 Cent. nero con spazio tipografico completo in alto più 15 Cent. rosso, terzo tipo, con spazio tipografico in alto ed in basso, splendidi e non comuni, entrambi con cert. Ferchenbauer (Sass. 2+6) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No: 1367
Symbol: piece
1850, 15 Cent. rosso, striscia di sei orizzontale, bordo di foglio a destra, su frammento da Cremona, leggera piega tra il quarto ed il quinto esemplare, rara, cert. Sorani (Sass. 6 - 2800,-) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 1368
Symbol: piece
1850, 15 Cent. rosso, terzo tipo, due esemplari con bordo di foglio a sinistra, annullati con tre timbri "RACCOMANDATA", firma. A. Diena e Raybaudi, cert. Sottoriva (Sass. 6) 1850, 15 Cent. HPIII, zwei linke Randstücke auf Restbriefstück, Pracht, signiert A. Diena und Raybaudi, Attest Sottoriva (ANK 3HIII) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 1371
1850, Lettera da Venezia 14.5.1852 via Ferrara per Bologna affrancata fino al confine con 30 Cent., primo tipo, tassa "18" Bajocchi e timbro "REGNO / LOMBARDO VENETO" sul fronte (Sass. 7) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 1374
1850, 30 Cent. bruno scuro, prima tiratura, su lettera da Como 4.6.1851 per Roma, tassata per "33" Bajocchi, splendida, firmata E. Diena, cert. Goller (Sass. 7c) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 1375
1850, 30 Cent. bruno scuro, secondo tipo, coppia con taglio "Liliput" su lettera da Milano 12.11.1853 per Francoforte, destinazione non comune (Sass. 8) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 1376
1850, Convenzione Austria - Regno di Sardegna, lettera da Milano 18.12. per Novara affrancata con 30 Cent. bruno scuro, annullo rosso "P.D. sul fronte, splendida, due sezioni A1 - S1 (Sass. 8) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 1378
1850, 45 Cent. azzurro, primo tipo, con difetto di clichè "angolo in alto a destra rotto2, clichè della massima distanza nella fase finale di stampa con distanza ridotta, grandi margini, lusso (Sass. 10) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 1380
1854, 45 Cent. azzurro, carta a mano, lotto 18 esemplari dei vari tipi con gradazioni di colore diverse, molto interessante per specialista (Sass. 10-12), vedi catalogo online (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 1381
1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Cantù 19.11.1854 per Torino affrancata con 45 Cent. azzurro ardesia, annullo "P. D." sul fronte, tre sezioni A1 - S2 (Sass. 11) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 1382
1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Lonato 21.3.1854 per Ivrea affrancata con 45 Cent. azzurro ardesia, annullo rosso "P. D." e annullo nero "FRANCA" sul fronte, tre sezioni A2 - S1, firmata Sottoriva (Sass. 11) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 1383
1850, 45 Cent. azzurro ardesia su lettera da Como 21.2.1854 per Roma, timbro "DOPO LA PARTENZA" in rosso sul fronte (Sass. 11) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 1384
1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Lodi 18.5.1855 per Torino affrancata con 45 Cent. azzurro, annullo "P. D." sul fronte, tre sezioni A1 - S2, firmata Sottoriva (Sass. 12) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 1385
1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Milano 6.5.1855 per Genova affrancata con 45 Cent. azzurro, annullo "P. D." sul fronte, tre sezioni A1 - S2 (Sass. 12) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 1386
1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", raccomandata da Milano 2.3.1855 per Torino affrancata con 45 Cent. azzurro sul fronte e 30 Cent. bruno lillaceo al verso, annulli rossi "P. D." e "RACCOMANDATA" sul fronte, tre sezioni A1 - S2, firmata Sottoriva (Sass. 9+12) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 1387
1850, 45 Cent. azzurro vivo su lettera da Treviso 25.10.1855 per Assisi, splendida (Sass. 12a) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 1388
1863, Lettera da Milano 29.7.1863 per Vienna affrancata insufficientemente con 40 Cent. Sardegna + 15 Cent. litografico, secondo tipo, annulli "BOLLO / INSUFFICIENTE", "S. 2A." e "DEBITO ITALIANO CENT." con tassa manoscritta "27" Cent. più tassa "4" sul fronte, firmata Sorani e Bottacchi (Sass. 13+16D) (Image)
1851, "Carta costolata" lotto tre lettere, 15 Cent. primo tipo su lettera da Venezia per Serravalle, 30 Cent. su lettera da Udine per Tolmezzo e 30 Cent. su lettera da Milano per Brescia, molto belle, tutte firmate (Sass. 14, 16, 16) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No: 1401
1854, 10 Cent. nero, carta a macchina, nuovo con gomma originale, ben margianto, piccolo punto assottigliato al verso, splendido, cert. Goller (Sass. 19 / 28000,-) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 63
Lot No: 1404
1850, 15 Cent., carta a macchina con angolo di foglio inferiore destro con parte della croce S.Andrea inferiore, 9x7mm, Sass.20 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 1405
1854, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Gravedona 16.7.1854 per Domodossola pagata in contanti alla consegna, annullo rosso "P. D." sul fronte, tassa "9" al verso, tre sezioni A1 - S3 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 1406
1854, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Milano 1.9.1858 per Casale affrancata con coppia 15 Cent. rosa chiaro, annulli rossi "P.D. sul fronte e "DOPO LA / PARTENZA" sulla coppia, splendida, due sezioni A1 - S1, firmata Sottoriva, cert. E. Diena (Sass. 20e) (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 63
Lot No: 1408
1854, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Milano Somma 16.1.1856 per Cassolnovo affrancata con coppia 15 Cent. rosso vermiglio, annullo rosso "P.D. sul fronte, splendida, due sezioni A1 - S1 (Sass. 20) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 1410
1854, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna, lettera da Treviso 11.2.1854 per Genova affrancata in contanti alla consegna, annulli rossi "P. D." e "FRANCA" sul fronte, tassa "9 / 6 / 15" al verso, cinque sezioni A3 - S2 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 1414
1854, 15 Cent. rosso vermiglio chiaro + 15 Cent. rosso vermiglio su lettera da Soresina 7.9. per Brescia, splendida lettera con due francobolli di tinte diverse, firmata E. Diena e Raybaudi (Sass. 20+20a) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 1417
1854, 15 Cent. rosso vermiglio, carta a macchina, "striscia orizzontale di otto esemplari" su parte di lettera raccomandata da Asola 23.9. per Mantova, impercettibile piega sul quarto esemplare, molto fresca, cert. Oliva (Sass. 20 / 26250,-) (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 63
Lot No: 1420
1854, Lettera da Milano 31.1.1857 per Napoli affrancata con 15 Cent. rosso vermiglio, carta a macchina, annullo ovale "AMMINISTRAZIONE DELLE POSTE", annullo rosso "DOPO LA / PARTENZA" e tassa "10" Grana sul fronte, non comune (Sass. 20) (Image)