Records 1 to 2 of 2

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Lithuania
Sale No: 27
Lot No: 3853
Symbol: g u p

Lithuania

1918-1940, Sammlung und sehr umfangreicher Lagerposten in zwei Klemmbindern. Die Sammlung auf Vordrucktext mit vielen guten Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 1-8, die Kriegswaisen- und invalidensätze ungebrauch (224-240, 246-56), 355-63 A und B**, 400**, die seltene 404 ungeprüft zweimal o. Obligo (und ohne Berechnung), einige Blätter Mittellitauen mit Farbproben und Fehldrucken. Der Lagerbestand ist auf dichtgefüllten Steckseiten untergebracht, ab Mi..-Nr. 3-8 mehrfach, teilweise spezialisiert mit Fehldrucken und ungezähnten Marken (41-49 U, 96 U, 106 U und weitere), um ungebrauchten Teil oft mit Falz aber auch einiges postfrisch, auch die Sondermarkensätze in A und B oft mehrfach, z.B. 332-339 und 340-347 B gestempelt, 417-420 und 421-424 jeweils siebenmal gestempelt usw. Eine seltene Materialfülle, auch für den fortgeschrittenen Sammler interessant, vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 27
Lot No: 3855

Lithuania

1921-39, lot of eight commercial usages addressed to Germany incl. two illustrated PSCs written in Hebrew language, plus one letter Latvia (1927) with separate propaganda cancellation (corner fault). ÷ 1921-39, 8 Bedarfsbelege nach Deutschland, dabei zwei Bild-GSK mit hebräischem Text, dazu ein Brief von Lettland (1937) mit speziellem Propagandastempel (Brief kl. Eckfehler).

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100