Records 1 to 11 of 11

Corinphila Auctions AG Sale: 291

Liechtenstein
Sale No: 291
Lot No: 366
image Liechtenstein 1930 (25.Juni): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Triesenberg 30.V.30" frankiert mit jeweils zwei 35 Rp. u. 40 Rp. Marken Landschaften u. Fürstenbild (1921) zugeleitet via "Zürich Flugplatz 31.V.30" und Bremen (31.5.30 4-5N) mit rotem Flugbestätigungsstp. nach "Wilmington DEL Jun 26 1930". Graue/Leder (2004) K29LN = Euro 600, SLH KF 7FL = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 291
Lot No: 367
image 1930 (15. Sept.): Dampfer 'Europa' - New York, Brief mit reiner Luftpostfrankatur zu Fr. 1.30 ab "Vaduz3.9.30" mit Vorausflug nach New York adressiert nach Lancaster PA mit rücks. AStp. vom 16. September Graue / Leder (2004) K47LN = Euro 750, SLH KF12FL = CHF 1'100 LBK 51 = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 291
Lot No: 368
image 1930 (1. Okt.): Dampfer 'Europa' - New York, Brief ab "Triesenberg 9.IX.30" frankiert mit drei Flugpostmarken zu Fr. 1.50 nach Akron, Ohio. Briefumschlag mit leichter Patina Graue / Leder K51LN = Euro 750, SLH KF14FL = CHF 1'100, LBK KF11 = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 291
Lot No: 369
image 1930 (2./.9. Okt.): Seepost D. 'Europa' / Katapultflug ausgefallen in Rot, je einmal auf Brief ab "Vaduz 2.X.30" mit Flugpost-Frankatur zu Fr. 1.35 nach Lancaster PA, bzw. auf Brief mit Freimarken-Frankatur zu Fr. 1.30 gest. "Vaduz 9.X.30" nach Nassau Graue/Leder K55LN = Euro1'500. SLH KF16FL und LBK 13 = CHF 2'200. (Image 1) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 291
Lot No: 370
image 1932 (18./19. Mai): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Triesenberg 13.V.32" frankiert mit Flugpost 35 Rp. u. 45 Rp. nach Medford, Wisconsin mit rücks. AStp. vom 21. Mai. BefS 20 Graue / Leder K101LN = Euro 750, SLH KF36FL = CHF 800, LBK KF34 = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 291
Lot No: 373
image 1932 (2./3. Aug.): Dampfer 'Europa' - New York, Brief ab "Schaan 27.VII.32" frankiert mit zwei Flugpostmarken zu Fr. 80 Rp.nach New York City. Briefumschlag mit leichter Patina, befS 17 Graue/Leder K119LN = Euro 600, SLH KF45FL = CHF 700, LBK KF11 = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 291
Lot No: 374
image 1933 (1./2. Juli): Dampfer 'Europa' - New York, Brief ab "Triesenberg 22.VI.33" frankiert mit d85 Rp. nach Lebanon PA. Briefumschlag mit leichter Patina, rücks. sign. Helms, befS 16 Graue / Leder K49LN = Euro 750, SLH KF59FL = CHF 800, LBK KF57 = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 291
Lot No: 375
image 1933 (11./12. Mai): Dampfer 'Europa' - New York, Brief mit Freimarkenfrankatur 30 Rp. + 50 Rp., sauber gest. "Triesenberg -5.V.33" nach New York. Sehr selten - Nur drei Belege ab Liechtenstein bekannt. Ex Corinphila 195. Auktion Los 8520 Graue / Leder (2004) = K137LN, SLH KF53FL = CHF 2'600, LBK 51 = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 291
Lot No: 376
image 1933 (6./7. Aug.): Dampfer 'Europa' - New York, Brief ab "Vaduz 29.VII.33.11" mit Einzelfrankatur Fr. 1.20 nach Nassau, Bermudas, mit rücks. Transitstp. von New York (6. Aug.) und Miami (Aug. 18), befS 18 Graue/Leder K157LN = Euro 900, SLH KF63FL = CHF 750, LBK KF61 = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 291
Lot No: 377
image 1934 (30./31. Mai): Dampfer 'Europa' - New York, R-Brief ab "Vaduz 24.V.34-8" frankiert mit 85 Rp. mit rotem BStp. vom Vorausflug nach "New York 5.30 1934" und rücks. AStp. vom 31. Mai. Brief mit leichter Patina, in guter Bedarfserhaltung Graue / Leder K181LN, SLH KF74FL = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 291
Lot No: 378
image 1935 (12./13. Juni): Dampfer 'Bremen' - New York, R-Brief ab "Triesenberg 4.VI.35" portogerecht frankiert als Einschreibe-Drucksache mit Flugpost 10 Rp., 20 Rp. u. 30 Rp. mit übergehendem Bestätigungsstp. in Grün und rücks. AStp. von New York (12.6.).ein seltener Beleg befS 8. Attest Marxer (2012) Graue / Leder K221LN = Euro 1'400, SLH KF93FL = CHF 1'300, LBK 91 = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00