Records 1 to 33 of 33

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Liechtenstein
Sale No: 274
Lot No: 1315
image Flugschiff Do-X Zürich - Altenrhein ab Liechtenstein 1932 (14. Nov.): Brief ab "Vaduz 12.XI.32" nach Basel, frankiert mit  30 Rp. u. 50 Rp. mit BStp. und "Staad 14.3XI.32" LBK = CHF 700, SLH = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Closed..Nov-18-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 1325
image 1930 (6. Juni): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Triesenberg 28.V.30" frankiert mit kompl. Serie Regierungsantritt von Fürst Franz I. (1929) plus rücks. Frankatur 35 Rp., zugeleitet via "Zürich Flugplatz 29.V.30-8" nach "Nassau - Bahamas Jun 10 1930" mit rücks. Ankunftstempel LBK KF3 = CHF 2'000, SLH = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 274
Lot No: 1327
image 1930 ( 25. Juni): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Triesenberg 30.V.30" frankiert mit Fr. 1.50, 'Mit Luftpost befördert Postamt 5 Bremen' in Rot nach "Wilmington Delaware Jun 26 1930". Frankatur und Zähnung teils leicht getönt, ein seltener Beleg ab Liechtenstein LBK 4 = CHF 1'300 SLH = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 274
Lot No: 1333
image 1931 (12. Juni): Nachbringeflug Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Vaduz 5.VI.31" mit reiner Flugpostfrankatur fünf Werte zu Fr. 1.40 adressiert an den 'Chancellor / Legation of Switzerland - Washington D.C.' LBK 17 CHF 1'200, SLH = CHF 1'800 (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 1336
image 1932 (9./10. Mai): Dampfer 'Europa' - New York,  Brief ab "Vaduz 4.V.32" mit reiner Flugpostfrankatur zu Fr. 1.30 und doppelt aufgestztem Sonderbestätigungsstp. in violett, nach "Nassau Bahamas 16 MY 32" mit rücks. Ankunftstempel. Sehr seltener Beleg, befS nur 4 Belege LBK CHF 2'000, SLH = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 274
Lot No: 1338
image 1932 (6./7. Juli): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Vaduz 30.VI.32" frankiert mit reiner Luftpostfrankatur zu 95 Rp. nach Union-City NJ, befs 9 SLH = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 274
Lot No: 1344
image 1933 (23./24.Sept.): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Vaduz 15.IX.33" frankiert mit kompl. Serie zum '80. Geburtstag von Fürst Franz I' (1933) plus 20 Rp. Zusatzfrankatur, alle Werte sauber gest., nach "Nassau - Bahamas Sep.29 1933" mit rücks. Ankunftstempel LBK 67= CHF 950, SLH = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 274
Lot No: 1349
image 1936 (11. Mai): Nachbringeflug  zum Dampfer 'Europa' - kleinformatiger Brief mit Flugpost Einzelfrankatur 30 Rp. blau vom unteren Bogenrand, gest. "Vaduz 11.V.36" und  durchbalkter Luftpostetikette, nach New York, mit rücks. AStp. 'May 19 36". Die Unkenntlichmachung der Luftpostetikette erfolgte aufgrund der Tatsache, dass die Briefe ohne anschliessende Katapultbeförderung weitergeleitet wurden. Von Liechtenstein sind nur wenige Belege bekannt SLH = CHF 700++ (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 274
Lot No: 1864
image 1886: Postkarte mit Wertstp. Doppeladler 2 Kr. braun (LBK Nr. Pk9a) und ZuF 3 Kr. grün, beide sauber entw. mit dem Einkreisstp. "Vaduz - 17 11 86", adressiert nach Winterthur, leichte Gebrauchsspuren LBK = CHF 1'200+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 274
Lot No: 1866
image 1921: Mitläufer Tellbrustbild 20 Rp. rotlila zusammen mit drei Werten Wappenmuster gez. 12½, sauber gest. "Schaan - 9. III. 21 m" auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Altstetten bei Zürich SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 274
Lot No: 1867
image 1915: Fürst Johann gewöhnliches Papier kompl. Serie  gez. zu drei Werten 5 H., 10 H. und 25 H. ungest. mit vollem Originalgummi, einwandfrei, Fotoattest Lerch (2020) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 274
Lot No: 1870

image 1921: Wappenmuster 3 Rp. orange in der seltenen Zähnung 9½, ein farbfr. Exemplar mit sauberer Entwertung von Triesenberg, Attest Hoffner (2021) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 274
Lot No: 1871
image 1934: VADUZ-Block in postfr. Erhaltung mit Aussenmassen 105 x 126 mm. SBK = CHF 3'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 274
Lot No: 1873

image 1933/35: Fürstenpaar & Landeswappen, Freimarken-Ausgabe mit den Werten zu 2 Fr. Fürstin Elsa, 3 Fr. Fürst Franz und 5 Fr. Landeswappen, alle sauber gestempelt und einwandfrei. Attest Marxer (2002) LBK = CHF 2'200 / SBK = CHF 2'200 / Mi 140-142 = € 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 274
Lot No: 1875
image 1939 (29. Mai): Huldigungsmarke für Fürst Franz Josef II, Farbprobe in Dunkelbraun statt wie verausgabt in Blau, gedruckt auf gewöhnlichem Papier (ohne Gummi) mit Bleistiftvermerke '22/3' und 'X',. Selten. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 274
Lot No: 1878
image 1951: Freimarke 'Ländliche Motive' 25 Rp. 'Heufuhre', ungez. Einzelstück vom ungez. Kleinbogen mit vollständigem Originalgummi, in postfrischer Erhaltung. Attestkopie Marxer No. 99173 (1999) Mi./LBK 293.U = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 1880
image 1960: EUROPA Wabenzeichnung 50 Rp., 2. Auflage mit Druckvermerk 'HARRISON & SONS LTD.' näher am Bildrand, Viererblock in postfr. Erhaltung. Mi 398/II = € 6'400+ / SBK = CHF 8'000+.rn  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 274
Lot No: 1887
image 1997: EUROPA 'Sagen und Legenden' 90 Rp. und Fr. 1.10 zusammen im senkr. Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand mit allen Randzeichnungen, seltene postfr. Einheiten, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. In LBK und SBK nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 1892
image 1999: Walser Hauszeichen 70-180 Rp. im senkr. Zwischenstegpaar, dabei 90 und 180 Rp. mit Bogenrand links, 70 + 70 Rp. vom rechten Bogenrand mit Randinschrift. Seltene postfr. Einheiten, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. In LBK und SBK nicht gelistet. (Image 1) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 274
Lot No: 1893
image 2001: Hommage an Liechtenstein 'Gottfried Honegger' 1.80 Fr. und 2.20 Fr. im waagr. Zwischenstegpaar, seltene postfr. Einheit, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. LBK und SBK nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 274
Lot No: 1894

image 2009 (16. Nov.): Ehemaliges Zollhaus 50 Rp. der linken unteren Bogenecke mit zentr. aufgesetztem Ersttagsstp. und Abart: Zähnung stark nach rechts verschoben, selten. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 274
Lot No: 1896
image 1928: Nachportomarken 'Ziffermuster auf schrägem Band', kompl. Serie zu 8 Werten 5 - 50 Rp. jeweils in waagr. Paaren postfr., alle mit Abart 'Dorto' statt Porto auf der linken Marke. Selten SBK u. LBK = CHF 600. (Image 1) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 274
Lot No: 1897
image Dienstmarken 1932: Landschaftsbilder gez. 11½, der komplette Satz zu acht Werten, jeder Wert als Viererblock, der Höchstwert mit rechtem Bogenrand, je zentr. entw. "TRIESENBERG (LIECHTENSTEIN) -3.IX.32". SBK = CHF 5'770. (Image 1) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 274
Lot No: 1898
image Liechtensteinische Stempelmarken zu jeweils 1 Gulden blau, 2 G. braun, 5 G. karminrot und 10 Gulden orangegelb, Serie zu vier Marken im Viererblock, ungest. mit vollem Originalgummi. Seltenes Angebot, bisher nicht gelistet. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 274
Lot No: 1902

image 1912/34: Lot 17 ungest./postfr. Marken sowie ein ungest. VADUZ-Block, dabei 1912 Fürst Johann, 1933 Fürstenpaar & Landeswappen, 1951 Fürst und Fürstin gez. 12½ (je Einzelwert und Vierblock), sowie 1952 Schloss Vaduz. SBK = CHF 6'000+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 1903

image 1912/70: Lot mit ein paar Hundert losen Marken und ein paar Gedenkblocks gest./ungest. nur kl. Werte und Serien mit etwas Wohltätigkeits- und Dienstmarken, in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 274
Lot No: 1904

image 1912/87: Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei bessere Werte und Serien wie Regierungsjubiläum, VADUZ-Block, 5 Fr. lila, Schloss Vaduz, Flugpost, Sonderausgaben mit Wertzuschlag und wenige Dienstmarken, dazwischen auch ein paar Viererblocks und Bogenteile, in einem BIELLA-Album, dazu eine Bogenmappe mit modernen Ausgsaben ab 1961 gest. und postfrisch SBK gemäss Einlieferer = CHF 34'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 274
Lot No: 1905
image 1912/2012: Sammlung 100 Jahre Liechtenstein in vordinglich ungebrauchter Erhaltung. Dabei in den Anfangsjahren recht lückenhaft und auch mit Falzen, jedoch immer wieder mit besseren Ausgaben wie 1932 Jugendfürsorge und Geburtstag postfrisch. Die Jahre ab 1996 enthalten einen signifikanten Anteil "Nominale".  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 1906

image 1946/68: Posten Bögen und Kleinbögen, dabei Europa Bogen, zweimal postfrisch, einmal mit Erstagsstempel, Kleinbögen Pfadpfinder, postfrisch (4) und gest. sowie Dienstmarken 1968 D46/D47 gest. (10) und weitere in ganzen Bögen SBK = CHF 10'000 n. A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 1907
image 1980/2011: Sammlung Liechtenstein postfr. in zwei Alben, dazu Posten FDC's aus der gleichen Periode sowie gültige Frankaturware zu CHF 1'000+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 274
Lot No: 1909
image 1913/91: Lot 250 Belege, dabei etwas Bedarfspost aus den Anfangjahren, vorab jedoch moderne FDC's, gemischte Qualtät, in zwei Alben, (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 90.00

Sale No: 274
Lot No: 1910
image 1921/56: Lot 32 Briefe und Karten mit teils besseren Frankaturen, dabei Satzbriefe, FDC's, versch. Verwendungsarten und Sonderstp., in gemischter Erhaltung, auf Albumblättern SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 1911
image 1930/60: Lot 110 Briefe, Karten und Ansichstkarten, teils bessere Frankaturen, Satzbriefe, FDC's, Luftpostbelege mit Zeppelin-Frankaturen, Sonderstempel, Briefe der Versandstelle, versch. Verwendungsarten und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben, dazu ein paar lose Marken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00