Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Worldwide Stamps and Covers Liechtenstein
Sale No: 52
Lot No: 5398
Symbol: a
Cat No: PK 7
1880, Ganzsachen-Weltpostvereinkarte 5 Kr. Kaiserkopf rot, mit Fingerhutstempel Vaduz nach Wartau/Trübbach, etwas fleckig, Mi.2800.- (Image)
Closed..Mar-08-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 5399
Symbol: a
Cat No: 284-290 ex
1920, Mitläufer 2,3,4 und 10 Kr. Parlamentsgebäude sehr sauber zentr. gestempelt rs. auf 10 H. GA-Postkarte LBK-Nr.1 als R-Karte von Triesen nach Sevelen gelaufen, Mi.ca. 350.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5401
Symbol: a
Cat No: 2 x,y u.a
1916, 10 H. Fürst normales u. weißes Papier mit Ö-Mitläufer Mi.-Nr.182 auf 5 H. Jubiläums-GA, LBK-PK 49, als Express-Karte von Schaan nach Vaduz gelaufen, interessante Mischfrankatur (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5405
Cat No: 3 y b
1916, Fürst Johann II., 25 H. ultramarin auf normalem Papier(Spätauflage), einwandfrei gezähnt und sauber entwertet, mit Alt-Attest Pfenninger(1964). (Mi. 525,- €) (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5407
Cat No: 51 A, LBK 51 B
1921, 13 Rp. Putten braun, gez. L 9 1/2, zentr. gestempeltes Prachstück, laut Fotoattest Rupp echt und leicht dezentriert, sonst einwandfrei, Mi. 3000.-/LBK 3500.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5412
Cat No: 85 - 88
1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II.,60 Rp gestempelt "TRIESENBERG 12.XI...", die Frankenwerte mit Stempelteil von SCHAAN 28.XII.28. Befund Peter Marxer BPP "...echt und einwandfrei". Mi: 820,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5413
Cat No: 90-92
1930, 10,20 u. 30 Rp. Fürst Franz I. auf Paketbegleitbrief (Faltspur mittig) mit Paketzettel MAUREN für ein Paket über 2,100 kg nach Altenrhein, seltene Verwendungsart (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5417
Symbol: 7
Cat No: 104,107 u.a.
1932, Zeppelin-Sonderabfertigung Vaduz-Friedrichshafen, LBK-Nr.4 a,c,d, Karte u. Brief mit eingedrucktem Zeppelinetikett und 10 Rp. GA-Karte , 3 saubere Belege mit guten Frankaturen, Mi. ca. 1300.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5420
Symbol: b 8
Cat No: 113 u.a.
1933, Sonderflug Basel-Zürich zum Kongress für Touristik u. Verkehr mit interessanter Buntfrankatur auf R-Brief nach Tokio (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5422
Cat No: 114 - 115
1931, 1 u. 2 Fr. Zeppelin, beide Werte zusammen auf sauberem vorbedrucktem Borek-Brief mit rotem Zeppelinsonderstempel Vaduz-Lausanne nach Lausanne, Mi. 650.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5424
Symbol: 7
Cat No: 114-15
1931, 1 u. 2 Fr. Zeppelin, auf Karte bzw. Brief mit rotem Zeppelinsonderstempel Vaduz-Lausanne nach Deutschland (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5426
Symbol: b 8
Cat No: 116/18 (4)
1933, 10-30 Rp. Jugend kompl. in 3 zentr. gest. 4er-Blocks auf R-Zeppelin-Brief (leicht fleckig und randbügig) mit 3.Südamerikafahrt nach Pernambuco (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5427
Cat No: 119-21
1933, 25, 90 Rp. u. 1.20 Fr. Freimarken auf R-Brief mit Aushilfsstempel Triesenberg 1.II.33 nach Olten (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 52
Lot No: 5428
Cat No: 120
1933, 90 Rp. Burg Gutenberg, Randstück, seltene Einzelfrankatur auf Wertbrief (mit Siegeln) von Vaduz nach Kassel (mit AST) (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5430
Symbol: f
Cat No: Bl.1
1934, Vaduz-Block auf sehr sauberem echt gelaufenem R-Brief mit LIBA-Sonder-R-Zettel und LIBA-ESST 29.9.1934 von Vaduz-Landesausstellung nach Deutschland, laut FA Rupp echt und einwandfrei, Mi. 4500.- (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 52
Lot No: 5431
Symbol: f
Cat No: Bl.1
1934, Vaduz-Block auf sehr sauberem echt gelaufenem R-Brief mit LIBA-Sonder-R-Zettel und LIBA-ESST 29.9.1934 von Vaduz-Landesausstellung nach Deutschland, Mi. 4500.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5432
Symbol: f
Cat No: 126-139
1934, Freimarken Schiestl, Dauermarkenserie komplett auf 5 verschiedenen FDC, davon 2 in etwas größerem Format, Mi. 3400.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5433
Cat No: 140, 141 I, 142
1933 - 1935, Fürstenpaar mit Landeswappen, 2 Fr. bis 5 Fr., unsignierter postfrischer Luxus-Satz, 2 Fr. und 3 Fr. Randstücke. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5434
Cat No: 140, 141 I, 142
1933 - 1935, Fürstenpaar mit Landeswappen, 2 Fr. bis 5 Fr., unsignierter postfrischer Luxus-Satz (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5436
Symbol: f
Cat No: 140
1935, 2 Fr. Fürstin Elsa auf R-Brief des Postamtes mit EST Triesenberg nach Schweden (o.AST), sehr seltener FDC, Mi. 4000.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5438
Symbol: f
Cat No: 143-47 x
1934/35, 10-30 Rp. Flugpost Adler auf echt gelaufenem R-LP-Brief des Postamts mit EST Triesenberg nach Basel, 50 Rp. Adler (Mängel) mit ZuF auf R-LP-Brief mit EST Ruggell nach USA, 2 sehr seltene FDC, Mi. 5600.- (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 52
Lot No: 5439
Symbol: f
Cat No: 148
1935, 60 Rp. Flugpost Überdruck auf sauberem R-LP-Brief des Postamts Ruggell mit EST Ruggell nach Beinwil, sehr seltener Liechtenstein-FDC, kaum einmal angeboten, Mi. 3500.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5441
Symbol: p v
Cat No: 156-69 U (4),LBK 126
1937/38, 10 Rp.- 1.50 Fr. Freimarken Landschaften und Burgen, komplett in 14 postfrischen, ungezähnten rechten oberen Eckrand-4er-Blocks, laut Händlerbefund S.Wyler echt und einwandfrei, nur insgesamt 1 ungezähnter Bogensatz bekannt, Mi.40000.-+/LBK 48000.-+ (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 52
Lot No: 5442
Symbol: f
Cat No: 156(5),157(2)
1937, Freimarken Schiestl 5x 3 Rp. mit ZuF und 2x 5 Rp. auf 2 sauberen portogerechten Briefen mit EST Vaduz, Mi. 560.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5443
Symbol: f
Cat No: 159-161
1937, Freimarken Schiestl 15, 20 u. 25 Rp. je als EF 3 sauberen Briefen mit EST Vaduz, Mi. 1050.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5444
Symbol: f
Cat No: 162-63(2)
1938, Freimarken Schiestl 2x 30 Rp. und 2x 40 Rp. als interessante MeF auf 2 sauberen echt gelaufenen R-NN-Briefen des Postamts mit EST Ruggell in die Schweiz (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5445
Symbol: f
Cat No: 163,167 u.a.
1937, Freimarken Schiestl, 40 Rp. und 1 Fr. mit 10 Rp. ZuF auf größerem Orts-Wertbrief (mit Siegel) mit EST Vaduz16.8.37, Mi. 500.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5446
Symbol: f
Cat No: 163(4)
1937, 40 Rp. Freimarke im 4er-Block, seltene MeF auf R-Eil-Brief gegen Rückschein mit EST Vaduz nach Innsbruck (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5447
Symbol: f
Cat No: 165-66
1938, 60 u. 90 Rp. Freimarken Schiestl auf echt gelaufenem R-Brief mit EST Vaduz und US-Zoll-Stempel nach New York, Mi. 500.- (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 52
Lot No: 5448
Symbol: f
Cat No: 165,166
1938, Freimarken Schiestl 60 und 90 Rp. als EF auf 2 sauberen echt gelaufenen R- bzw. R-NN-Briefen des Postamts mit EST Ruggell nach Zürich, Mi. 500.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5449
Cat No: 168 U, LBK 138 U
1938, Schiestl-Serie 1.20 (Fr) violettbraun, ungezähntes, postfrisches Exemplar mit linkem Rand, sign. Hertsch und lt. Fotoattest Hunziker SBPV ( für einen 4er-Block) echt und einwandfrei, Mi. 1300.-/ LBK 1500.- (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 52
Lot No: 5450
Symbol: f
Cat No: 168-169
1938, 1.20 u. 1.50 Fr. Höchstwerte Freimarken Schiestl auf 2 R-Briefen von Vaduz mit EST nach London, wie in GB üblich blau durchkreuzt, Mi.1150.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5452
Symbol: f
Cat No: 171
1938, 3 Fr. Tod des Fürsten auf Orts-R-Trauerbrief der Regierung mit EST Vaduz, Mi. 850.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5453
Symbol: f
Cat No: 173-79
1939, Flugpost Vögel komplett auf echt gelaufenem R-LP-Brief mit EST Vaduz nach Haßloch, Mi. 500.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5455
Cat No: 175-77,179
1939/50, Flugpost Vögel 20-30 Rp., 50 Rp., 2 Fr. auf 3 sauberen Wertbriefen (mit Siegeln) von Vaduz nach St.Gallen (o.AST) (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5456
Symbol: f
Cat No: 183-185
1939, 2 und 3 Fr. Wappen und 5 Fr. Fürst auf 3 sauberen R-Briefen mit EST Vaduz, Mi. 935.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5458
Cat No: 197 KB
1941, 10 Fr, Madonna von Dux, Kleinbogen, mit zentrischem Datumsbrückenstempel "VADUZ, 18.II.43" auf eingeschriebenem Expressbrief nach Niymegen (Niederlande). Rückseitig Zensurstempel und -banderole der Deutschen Wehrmacht sowie niederländischer Ankunftsstempel "NIJMEGEN, 24.II.1943". Der Form halber sei der leichte, unbedeutende senkrechte Bug am linken Rand des Briefumschlages erwähnt. Seltener Beleg. (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 52
Lot No: 5459
Symbol: f
Cat No: 197
1941, 10 Fr. Madonna auf echt gelaufenem sauberem R-Eil-Brief mit EST Triesenberg nach Sarnen, Mi. 1300.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5460
Symbol: f
Cat No: 202-206
1942, 600. Jahrestag der Gebietsteilung kompl. auf größerem R-Brief mit EST Mauren nach Wädenswil, Mi. 650.- (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 52
Lot No: 5465
Cat No: 224-25,228-30,232
1944, Freimarken Troyer, 3,5,20,25,30 u.50 Rp., 6 verschiedene postfrische Werte mit MUSTER-Aufdruck, selten angeboten (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5466
Symbol: f
Cat No: 224-239
1944, Freimarken Troyer und 2, 3 Fr. Fürstenpaar komplett auf 4 sauberen R- bzw. R-Eil-Briefen mit EST Vaduz bzw. Mauren in die Schweiz gelaufen, Mi. 830.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5469
Cat No: ex 225-33
1944/47, 6 verschiedene saubere R-Einzugsaufträge (3 Karten/3 Briefe) mit Troyer-Frankaturen, teils EF, teils MiF (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5470
Cat No: 228
1944, 20 Rp. Vaduz auf stark beschädigtem Brief von Balzers nach Zürich mit Aufkleber "Beschädigt durch Eisenbahnunglück in Wädenswil, Zug 3694, v.13.5.44" und Bestätigungsstempel der Kreispostdirektion Zürich14.5.44, nur sehr wenige Exemplare dieser Katastrophenpost aus Liechtenstein bekannt. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5471
Cat No: 232,234-236
1944/1946, Troyer-Serie 50, 90 Rp., 1 u. 1,20 Fr. je als Einzelfrankaturen auf 4 verschiedenen Wertbriefen (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 52
Lot No: 5472
Cat No: 234
1945, 90 Rp. Eschen als EF auf Anrechnungskarte für unfrankierte Stücke von Vaduz nach Basel, sehr seltene Verwendungsart (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5473
Symbol: f
Cat No: 234-37
1944, Troyer-Serie 90-100 Rp. und 120-150 Rp. auf 2 sauberen Wertbriefen (mit Siegel o. AST) mit Ersttagsstempel von Vaduz nach Berneck/CH (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5474
Cat No: 235-36, 158,169
1944, Troyer-Serie 1 u. 1.20 Fr. in MiF mit 1.50 Fr. bzw. 10 Rp. aus Schiestl-Serie zusammen auf 2 Wertbriefen (Siegel entfernt) von Vaduz nach St.Gallen, sehr seltene Kombination, die nur wenige Monate möglich war. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 5475
Symbol: b f
Cat No: 236-237
1944/47, Freimarken 120 und 150 Rp. je als Einzelfrankaturen auf 2 sauberen Wertbriefen mit Siegel und AST, dabei 120 Rp. mit EST (Image)