Records 1 to 50 of 113

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Liechtenstein
Sale No: 50
Lot No: 6001
Cat No: 1 - 3 y a,3 yb U

image 1915, Freimarken 5 H. bis 25 H. Fürst Johann II. normales Papier, 25 H. in beiden Farben, ungezähnt, Mi.5800.-/LBK 6500.- (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Jun-21-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2200

Sale No: 50
Lot No: 6004
Cat No: I B

image 1917, unverausgabte Freimarke 15 H. Fürst Johann II. schwärzlichrosarot ungezähnt postfrisch, Mi. 2400.-/LBK 2800.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6005
Cat No: 4-9 U

image 1917, Freimarken Wappen und Fürst UNGEZÄHNT, 6 postfrische Randstücke, Mi. 1550.-/ LBK 1800.- (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 50
Lot No: 6006
Cat No: 11 K I- 16 K I

image 1920, 5 H.-2 1/2 Kr. Aushilfsausgabe mit kopfstehendem Aufdruck oben, postfrisch, laut Fotoattest Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi. 1400.-/LBK 1600.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6014
Symbol: 1
Cat No: II b

image 1921, NICHT AUSGEGEBENE Freimarke zu 3 Fr. in dunkelrot/schwarz Kapelle in Steg, ungezähnt vom Unterrand und wie üblich ohne Gummi, laut Fotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi. 800.-/LBK 900.- (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 50
Lot No: 6016
Cat No: 66 P (22), LBK 65 P

image 1924, 5 Rp. Winzer, 22 verschiedene ungezähnte Farbproben auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 1, laut Farbfotoattest Marxer/SBPV postfrisch echt und einwandfrei, sehr selten angeboten, Auflage nur 25 Stück pro Farbprobe, Mi. 5500.- /LBK 6500.- (Image)

Opening EUR 1,650.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 50
Lot No: 6017
Symbol: 1
Cat No: 86 - 89 P1,LBK 76-79

image 1928, Regierungsjubiläum, 1,20 - 5 Fr., Probedrucke, alle vier Werte ungezähnt in waagerechten Eckrandpaaren auf Kartonpapier, wie verausgabt ohne Gummi, laut Briefmarkenprüfstelle Basel echt und einwandfrei, Auflage nur 100 Stück je Probedruck, Mi. 1700.-/LBK 2000.- (T) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6018
Cat No: 99 C, LBK 89 C

image 1930, 30 Rp. Landschaften in der guten Mischzähnung 11 1/2 : 10 1/2 postfrisch, laut Fotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi.2600.-/LBK 3100.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6020
Cat No: 100 B, LBK 90 B

image 1930, 35 Rp Koselausgabe, in der sehr seltenen Zähnung L 11½, postfrisch, laut Farbfotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel echt und einwandfrei, die seltenste Freimarke Liechtensteins, Mi. 16000.-/LBK 19000.- (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 50
Lot No: 6021
Cat No: 107 C,LBK 97 C

image 1930, 2 Fr. Fürstenpaar mit Zähnung C (11½:10½), postfrisch, Attest Zumstein 1949, Mi.8500.-/LBK 9500.- (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 50
Lot No: 6022
Cat No: 107 C, LBK 97 C

image 1930, 2 Fr. Fürstenpaar mit Zähnung C (11½:10½), sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, laut Fotoattest Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi. 9500.-/LBK 11000.- (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 50
Lot No: 6023
Symbol: 1
Cat No: 125 P(5),LBK 104A(5)

image 1934, 5 Fr. Landeswappen, 5 verschiedene gezähnte Farbprobedrucke auf Vorlagekarton vom 12.4.34, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB: "sind sie echt und einwandfrei und stammen aus dem Nachlass des Entwerfers R.Junk und zählen zu den bedeutendsten Seltenheiten der FL-Philatelie", wahrscheinlich UNIKAT, im Mi./LBK so nicht gelistet (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 50
Lot No: 6026
Symbol: 1
Cat No: Bl. 1 U, LBK 104

image 1934, Vaduz Block zur Landesausstellung und 1.Briefmarkenausstellung UNGEZÄHNT in Übergröße mit Plattennummer 2, ohne Gummi, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB "echt mit unbedeutender leichter Welle unterhalb der Mitte, vermutlich der schönste bekannte ungezähnte Vaduz-Block, von dem nur wenige Stücke existieren", in dieser Form wahrscheinlich UNIKAT, Mi.22000.-/LBK 25000.- +++ (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 32,000.00

Sold For 32000

Sale No: 50
Lot No: 6031
Symbol: 1
Cat No: 141 S, LBK 120 S

image 1933, 3 Fr. Fürst Franz I, Schwarzdruck auf Kartonpapier, ungezähnt ohne Gummi, nur wenige Stücke bekannt, Mi. 1600.-/ LBK 1800.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6032
Symbol: 1
Cat No: 142 S(20), LBK 121 S

image 1933, 5 Fr. Landeswappen, im Schwarzdruck auf ungummiertem Kartonpapier, im kompletten Bogen zu 20 Marken, wahrscheinlich UNIKAT, Mi.-/LBK ca. 20000.-++ (M) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 50
Lot No: 6033
Cat No: 140 - 142,LBK 119-21

image 1933/1935, Fürstenpaar und Landeswappen, 2 Fr. bis 5 Fr.,3 sauber gestempelte Werte, laut Farbfotoattest Rupp echt und einwandfrei, Mi.1700.-/LBK 2200.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6034
Cat No: 143-47 y U, LBK F 9-

image 1936, 1 und 2 Fr. Zeppelin postfrisch ungezähnt, laut Farbfotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi. 5000.-/LBK 6000.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6041
Cat No: 173 y U, 174-179 z U

image 1939, 10 Rp.- 2 Fr. Vögel 8 Werte postfrisch und breitrandig ungezähnt, dabei 10 Rp. in beiden Gummiarten, laut Farbfotoattest Marxer echt und einwandfrei, Mi.8500.- +, LBK 10000.- + (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 50
Lot No: 6042
Symbol: 1 p
Cat No: 180 P - 182 P, LBK 1

image 1939, 20,30 u. 50 Rp. Huldigungsausgabe in seltene Einzelabzüge im Kleinbogenformat in Originalfarben, Mi. 1950.-/ LBK 2250.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6043
Symbol: 1
Cat No: 181 P1 (4), LBK 145

image 1939, 30 Rp. Huldigung, 4 ungezähnte Einzelabzüge im Kleinbogenformat ohne Gummi in vier verschiedenen Farben, Mi. 2600.- / LBK 3000.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6044
Symbol: 1
Cat No: 183 P2(2), LBK 147 P

image 1939, 2 Fr Landeswappen in den Probefarben Dunkelviolett und Rotviolett, 2 gezähnte Farbprobedrucke auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB: "sind echt und einwandfrei und stammen aus dem Nachlass des Stechers F.Lorbeer und zählen zu den bedeutendsten Seltenheiten der FL-Philatelie", Mi.3400.-/LBK 4000.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6045
Symbol: 1
Cat No: 183 P 3(3), LBK 147

image 1939, 2 Fr Landeswappen in Rot, Braun und Grün, 3 ungezähnte Farbprobedrucke auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB: "sind echt und einwandfrei und stammen aus dem Nachlass des Stechers F.Lorbeer und zählen zu den bedeutensten Seltenheiten der FL-Philatelie", Mi.5100.-/LBK 6000.- (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 50
Lot No: 6046
Symbol: 1
Cat No: 184 P3, LBK 148 P3

image 1939, 3 Fr. Wappen ungezähnt in Probefarbe Blau auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer/VÖB echt und einwandfrei und UNIKAT, Mi.1700.-/LBK 2000.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6049
Symbol: 1
Cat No: bei 185

image 1938, 2 Fr. Fürst Franz Josef, schwarz, ungezähnt auf ungummiertem Kreidepapier, nicht verausgabter Probedruck vom 13.7.1938 im Blockformat, sehr selten angeboten (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6053
Cat No: 185 P1 (2), LBK 149

image 1939, 5 Fr. Fürst Franz Josef II., zwei postfrische Farbprobedrucke in rot und blau, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB echt,einwandfrei und selten, Mi. 3400.-/LBK 4000.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6055
Cat No: 185 U Klb, LBK 149 U

image 1939, 5 Fr. Fürst Franz Josef II. UNGEZÄHNT im kompletten Kleinbogen zu 4 Marken, tadellos postfrisch, laut Fotoattest Marxer/BPP "echt und einwandfrei", Mi. 13000.-/LBK 15000.- (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 50
Lot No: 6057
Symbol: 1
Cat No: 185 P U, LBK 149 P

image 1939,5 Fr. Freimarke Franz-Josef II., ungezähnter Probedruck in braun, ungummierter Einzelabzug im Kleinbogenformat, im Michel-/LBK so nicht gelistet (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6060
Symbol: 1
Cat No: 185 Klb S U, LBK 149

image 1939, 5 Fr. Freimarke Franz-Josef II., Schwarzdruck auf ungummiertem Kartonpapier im 4er-Kleinbogen, unten mit Teil-Platten-Nr. 5, laut Attest Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi. 1300.-/LBK 1500.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6061
Cat No: 186-91 U,LBK 151-56

image 1940, 20 Rp. - 3 Fr. 100.Geburtstag Fürst Johann II. postfrisch ungezähnt vom Unterrand, laut Farbfotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi.3900.-/LBK 4500.- (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 50
Lot No: 6062
Cat No: 197(4),LBK 150(4)

image 1941, 10 Fr. Madonna im postfrischen Kleinbogen zu 4 Marken, Platte B, Mi. 500.-/LBK 600.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6068
Cat No: 218-21 U,LBK 182-85

image 1943, 10 Rp.-2 Fr.Binnenkanal postfrisch ungezähnt vom Oberrand, laut Farbfotoattest Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi.2200.-/LBK 2500.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6070
Cat No: 238-39 U, LBK 202-03

image 1944, 2 und 3 Fr.Fürstenpaar, 2 postfrische UNGEZÄHNTE Unterrandstücke, laut Fotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi.3500.-/LBK 4000.- (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 50
Lot No: 6071
Cat No: 240-42 U,LBK 207-09

image 1945, 20 Rp.- 1 Fr. Geburt des Erbprinzen, 3 postfrische ungezähnte Unterrandstücke, laut Farbfotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi. 1700.-/LBK 2000.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6075
Cat No: 257 U, LBK F 24 u.a.

image 1948, 10 Rp. Leonardo da Vinci, UNGEZÄHNT, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von Mauren nach Zürich, laut Fotoattest Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi.8500-/LBK 10000.- (T) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 6076
Symbol: p 6
Cat No: 267 I, 267,LBK 226 I

image 1949, Freimarken-Provisorium 5 a 3 Rp. Überdruck im postfrischen waagerechten linken Randpaar mit Aufdruckfehler "p" des Aufdrucks nach links verschoben, laut Fotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi.1500.-/LBK 1700.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6079
Cat No: 304-5 B W-Z,LBK 248-

image 1951, Freimarken Fürstenpaar 2 Fr. und 3 Fr. in Zähnung L 14 3/4 und mit allen 4 Wasserzeichen­varianten W,X,Y Z, 8 postfrische Werte, laut Fotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, selten angeboten, Mi.6280.-/LBK 7200.- (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 6082
Symbol: 1
Cat No: 309 P,LBK 253 P

image 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz, 8 verschiedene gezähnte Farbprobedrucke auf Kartonpapier aufgezogen, mit rückseitigem handschriftlichem Hinweis der FL-Postwertzeichenstelle : " gewählt wurde von der fürstl. Regierung die Nr. 4", bisher einzig bekanntes Exemplar und daher sind diese Farbproben im Mi./LBK nicht gelistet (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 50
Lot No: 6083
Symbol: 1
Cat No: 309,LBK 253

image 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz, Nordansicht, handgemalter Künstlerentwurf auf Kartonpapier, ausgewählt wurde dann die Südansicht, UNIKAT (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6084
Symbol: 1
Cat No: 309 U KB, LBK 253 U

image 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz, perfekt zentrierter, ungezähnter, ungummierter Luxuskleinbogen mit 9 Marken, in einwandfreier Erhaltung, große Liechtenstein Rarität, Mi. 27000.-/LBK 28800.- ++ (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 50
Lot No: 6087
Cat No: 398 I (20),LBK348 I(

image 1960, 50 Rp. Europa (CEPT) sauber gestempelt im kompletten Bogen zu 20 Marken, Mi.700.-/LBK 800.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6088
Cat No: 398 II,LBK 348 II

image 1960, 50 Rp. Europa, Type II, die seltene 2. Auflage mit kleinem Abstand zwischen Markenbild und Druckvermerk, tadellos postfrisches Unterrandstück, laut Fotoattest Rupp echt und einwandfrei, Mi. 1700.-/LBK 2000.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6093
Cat No: 439 U, LBK 339 U

image 1964, 1,70 Fr. Erbprinz Hans-Adam, sauber gestempeltes UNGEZÄHNTES Eckrandstück rechts unten, laut Farbfotoattest Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi.2200.-/LBK 2500.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6096
Cat No: III - V, LBK III-V

image 1980, Olympische Sommerspiele Moskau, 3 NICHT AUSGEGEBENE Werte, postfrisch vom linken Rand. Die Serie wurde wegen dem Olympia-Boykott nicht ausgegeben, der Bestand komplett vernichtet. Noch in Privatbesitz befindliche Werte stammen von vorab der Presse zugesandten Serien, die aber nicht zurückgegeben wurden, sich in illegalem Besitz befinden und deshalb polizeilich verfolgt werden. Diese attestierte Serie ist die einzige, die mit polizeilicher Bestätigung erworben werden kann. Sie ist eine der größten Liechtenstein-Seltenheiten und Olympia-Rarität. RRRR !, Mi./LBK kein Preis gelistet (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 21,500.00

Sold For 21500

Sale No: 50
Lot No: 6098
Cat No: 2 C,LBK 2 C

image 1932, 10 Rp. mit Aufdruck REGIERUNGSDIENSTSACHE in Mischzähnung 11½ x 10½, sauber gestempelt, sign. Rupp, Mi.2200.-/LBK 2700.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6099
Cat No: 5 B, LBK 5 B

image 1932, 35 Rp mit Aufdruck REGIERUNGSDIENSTSACHE in der sehr seltenen Zähnung L 11½, postfrisch, laut Farbfotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel echt und einwandfrei, die seltenste Dienstmarke Liechtensteins, Mi. 15000.-/LBK 19000.- (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 50
Lot No: 6101
Cat No: 1 B

image 1918, Hilfspost Vaduz-Sevelen (10 H.) rot/schwarz dreiseitig gezähnt, postfrisch, laut Altattest Zumstein echt und in guter Erhaltung, Mi. 1400.-/LBK 1800.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 6102
Cat No: I C

image 1918, Hilfspost Vaduz-Sevelen (10 H.) rot/schwarz zweiseitig gezähnt, postfrisch, laut Farbfotoattest Rupp echt und einwandfrei, Mi. 2800.-/LBK 3500.- (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 50
Lot No: 9224
Symbol: a
Cat No: Pk 13a

image 1890 Österr. GA-Postkarte 2 Kr. braun nur mit deutschem Text, gebraucht 1891 von Triessen nach Riekenbach/bis Station Schwarzbach, entwertet "TRIESSEN 24/3 91", in guter Erhaltung. (Mi. 1600,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9225
Symbol: a
Cat No: PK 30

image 1900 Österr. Weltpost-Verein-Karte 10 H. rosa verwendet 1903 von Vaduz nach Lichtensteig in der Schweiz, gestempelt "VADUZ 14/11 03" und mit Ankunftstempel vom selben Tag. Eine gute Karte in guter Erhaltung. (Mi. 1000,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9226
Symbol: a
Cat No: TA 1b

image 1908, Österreich,Telegrammaufgabeschein 10 H. rot mit deutschem & italienischem Text, gestempelt "VADUZ 16.V.19", über ein Telegramm an die Kolonialverkaufsstelle Berlin um 12 Uhr 03 Minuten mit 15 Worten. Eine seltene, in Liechtenstein verwendete Ganzsache in sehr guter Erhaltung. Mi. 1400.- (Image)