Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Liechtenstein
Sale No: 23
Lot No: 577
Symbol: a
Cat No: 2a

Liechtenstein - Vor- und Mitläufer

1888, Postbegleitadresse dt.-ital.-Text (Mittelbug und diverse kl. Einrisse), ohne Nachnahme, für ein Paket über 1,315 kg , mit eingedruckter 5 Kr. Stempelmarke mit Jahreszahl 1888 von Vaduz nach Kreuzlingen, Mi. 1600.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 2a (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 580
Cat No: 23 (2)

Liechtenstein

1920, Landeswappen, 40 H. im waagerechten Paar als tarifgerechte Frankatur einer Auslandskarte nach Konstanz. Paar entwertet "Vaduz / 16. V. 20", Marken und Karte gute Erhaltung, rs. Kartenmotiv "Liechtensteiner Volkshymne", Marken und Münzen (ohne Noten). Briefpreis laut Michel 200 €.

Katalog-Nummer(n) : 23 (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 581
Cat No: 59 A

Liechtenstein

1930, Landschaften, 80 Rp. Rotes Haus Vaduz, einwandfrei in Zähnung A als Einzelfrankatur eines Auslands-Einschreibbriefes aus Triesenberg nach Eppingen / Baden. Marke entwertet "Triesenberg / 2. V. 30", nebengesetzt AK Eppingen 4.5.30. Prachtbeleg, Mi.-Wert für Brief 190 €.

Katalog-Nummer(n) : 59 A

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 582
Cat No: 65 (2), Schweiz Port

Liechtenstein

1928, Winzer, 2 ½ Rappen als waagerechtes Paar auf Brief von Triesen nach Vaduz, entwertet "Triesen / 8. IV. 28". Handschriftliches Nachporto "10" und Frankierung mit schweizerischer Portomarke (Mi.-Nr. 43 x) 10 Rp., diese abgestempelt "Vaduz / 10.IV.28". Die Verwendung schweizerischer Portomarken war nur bis zum 11.4.1928 vorgeschrieben, am 12.4.1938 erschienen wieder eigene Portomarken Liechtensteins. Prachtbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 65 (2), Schweiz Porto 43 x (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 583
Cat No: 82-85

Liechtenstein

1929, 70. Jahrestag König Johann II., vier Werte zwischen 10 Rp. und 60 Rp. als tarifgerechte Frankatur eines Einschreib-Eilbriefes "mit Empfangsanzeige" aus Schaan nach Bern, jede Marke gestempelt "Schaan / 30. I. 29", rs. zwei AK Bern, darunter achteckiger "Telegraph"-Stempel. Mi.-Wert 315 €+ (260 € für 60 Rp. auf Brief und Einzelmarken).

Katalog-Nummer(n) : 82-85 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 587
Symbol: 7
Cat No: 150

Liechtenstein

1936, Zeppelinausgabe, 2 Fr. violett auf Zuleitungsbrief der 1. Nordamerikafahrt (Sieger 408 B, 125 €), abgestempelt "Triesenberg / 2. V. 36", Frankfurter Bestätigungsstempel in rot "Deutsche Luftpost", rs. Transitstempel New York vom 9.5.1936 sowie AK Philadelphia vom 10. und 11.5.1936. Prachtbeleg.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 150 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 589
Symbol: b f
Cat No: 306-308, 311-314

Liechtenstein

1952-54, Gemäldeserie III und IV, komplett jeweils einzeln auf Maximumkarten, meist mit Ersttagsstempel in Prachtqualität.

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 306-308, 311-314 (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 23
Lot No: 592
Cat No: 9 - 10

Liechtenstein - Dienstmarken

1933, 25 Rp. und 1,20 Fr. mit schwarzem Aufdr. REGIERUNGS DIENSTSACHE, beide Werte postfrisch (Mi€400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 - 10 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 593
Symbol: u
Cat No: I B

Liechtenstein - Botenpost Vaduz-Sevelen

1918, (10 Heller) rot/schwarz dreiseitig gezähnt, bügig, geprüft Georg Bühler mit Signatur, Mi. 700,- Euro (SBK 900,- SFr.)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : I B (Image)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 595
Cat No: 307

Liechtenstein - Besonderheiten

1954, Gemälde III, Madonna mit Kind, 30 Rp. als Einzelfrankatur auf Einzahlungsbeleg über 36,05 Franken, entwertet "Triesenberg / 14.X.54", Prachterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 307

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3968
Symbol: p g

Liechtenstein

1960-2015 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen und viel postfrischem modernem Material mit einigen Franken postgültiger Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST