Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1888, Postbegleitadresse dt.-ital.-Text (Mittelbug und diverse kl. Einrisse), ohne Nachnahme, für ein Paket über 1,315 kg , mit eingedruckter 5 Kr. Stempelmarke mit Jahreszahl 1888 von Vaduz nach Kreuzlingen, Mi. 1600.- Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 2a (Image)
Start Bid €80
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 580
Cat No: 23 (2)
Liechtenstein 1920, Landeswappen, 40 H. im waagerechten Paar als tarifgerechte Frankatur einer Auslandskarte nach Konstanz. Paar entwertet "Vaduz / 16. V. 20", Marken und Karte gute Erhaltung, rs. Kartenmotiv "Liechtensteiner Volkshymne", Marken und Münzen (ohne Noten). Briefpreis laut Michel 200 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 581
Cat No: 59 A
Liechtenstein 1930, Landschaften, 80 Rp. Rotes Haus Vaduz, einwandfrei in Zähnung A als Einzelfrankatur eines Auslands-Einschreibbriefes aus Triesenberg nach Eppingen / Baden. Marke entwertet "Triesenberg / 2. V. 30", nebengesetzt AK Eppingen 4.5.30. Prachtbeleg, Mi.-Wert für Brief 190 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 59 A
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 582
Cat No: 65 (2), Schweiz Port
Liechtenstein 1928, Winzer, 2 ½ Rappen als waagerechtes Paar auf Brief von Triesen nach Vaduz, entwertet "Triesen / 8. IV. 28". Handschriftliches Nachporto "10" und Frankierung mit schweizerischer Portomarke (Mi.-Nr. 43 x) 10 Rp., diese abgestempelt "Vaduz / 10.IV.28". Die Verwendung schweizerischer Portomarken war nur bis zum 11.4.1928 vorgeschrieben, am 12.4.1938 erschienen wieder eigene Portomarken Liechtensteins. Prachtbeleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 65 (2), Schweiz Porto 43 x (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 583
Cat No: 82-85
Liechtenstein 1929, 70. Jahrestag König Johann II., vier Werte zwischen 10 Rp. und 60 Rp. als tarifgerechte Frankatur eines Einschreib-Eilbriefes "mit Empfangsanzeige" aus Schaan nach Bern, jede Marke gestempelt "Schaan / 30. I. 29", rs. zwei AK Bern, darunter achteckiger "Telegraph"-Stempel. Mi.-Wert 315 €+ (260 € für 60 Rp. auf Brief und Einzelmarken). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 82-85 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 587
Symbol: 7
Cat No: 150
Liechtenstein 1936, Zeppelinausgabe, 2 Fr. violett auf Zuleitungsbrief der 1. Nordamerikafahrt (Sieger 408 B, 125 €), abgestempelt "Triesenberg / 2. V. 36", Frankfurter Bestätigungsstempel in rot "Deutsche Luftpost", rs. Transitstempel New York vom 9.5.1936 sowie AK Philadelphia vom 10. und 11.5.1936. Prachtbeleg. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 150 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 589
Symbol: b f
Cat No: 306-308, 311-314
Liechtenstein 1952-54, Gemäldeserie III und IV, komplett jeweils einzeln auf Maximumkarten, meist mit Ersttagsstempel in Prachtqualität. Erhaltung: Brief/FDC Katalog-Nummer(n) : 306-308, 311-314 (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 23
Lot No: 592
Cat No: 9 - 10
Liechtenstein - Dienstmarken 1933, 25 Rp. und 1,20 Fr. mit schwarzem Aufdr. REGIERUNGS DIENSTSACHE, beide Werte postfrisch (Mi€400,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 9 - 10 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 593
Symbol: u
Cat No: I B
Liechtenstein - Botenpost Vaduz-Sevelen 1918, (10 Heller) rot/schwarz dreiseitig gezähnt, bügig, geprüft Georg Bühler mit Signatur, Mi. 700,- Euro (SBK 900,- SFr.) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : I B (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 595
Cat No: 307
Liechtenstein - Besonderheiten 1954, Gemälde III, Madonna mit Kind, 30 Rp. als Einzelfrankatur auf Einzahlungsbeleg über 36,05 Franken, entwertet "Triesenberg / 14.X.54", Prachterhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 307
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3968
Symbol: p g
Liechtenstein 1960-2015 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen und viel postfrischem modernem Material mit einigen Franken postgültiger Nominale. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)