Records 1 to 30 of 30

Schlegel Auctions Sale: 28

Liechtenstein

Sale No: 28
Lot No: 5583
Cat No: 1-3x

image 1912, 5-25 H. Johann II., gestrichenes Papier, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, schneeweiß und unsigniert, Fotoattest Marxer SBPV (SBK 1.150,-) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 5584
Symbol: piece
Cat No: 1-3x

image 1915, 5-25 H.. Fürst Johann II. auf gestrichenem Papier, 3 Werte kpl. sauber auf hellem Briefstück in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 110,-) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 5585
Cat No: 1-3y

image 1915, 5-25 H.. Fürst Johann II. auf normalem Papier, 3 Werte, kpl. postfrischer Satz in einwandfreier Qualität ohne Signaturen, 25 H. mit minimaler Druckstelle im Gummi, sonst außergewöhnlich schöner Satz und in dieser Qualität kaum angeboten (ME 2.300,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5586
Cat No: 1-3y

image 1915, 5-25 H.. Fürst Johann II. auf normalem Papier, 3 Werte, kpl. sauber ungebrauchter Satz mit Erstfalz in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 525,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5588
Symbol: used
Cat No: 1-3ya

image 1915, 5-25 H. Johann II., normales Papier, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität (SBK 360,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5590
Symbol: used
Cat No: 3x(2)

image 1912, 25 H. Johann II., gestrichenes Papier, zwei gestempelte Exemplare (Vaduz und Eschen) in einwandfreier Qualität, helle und dunklere Nuance (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5594
Symbol: **, *
Cat No: 53-60mit57PFII

image 1921, 20 Rp. bis 1 Fr. Landschaften/Gebäude/Fürst Johann II., die kpl. Ausgabe von 8 Werten, dabei die Werte zu 20 bis 40 Rp. in der Zähnung B, 50 Rp. bis 1 Fr. Zähnung A, 25 und 30 Rp. (Type II) ungebraucht, sonst postfrisch, 40 Rp. mit dem Plattenfehler "Beschädigungen am gesamten rechten Bildrand", einwandfrei, für die postfrischen Werte Fotoattest Dr. Hoffner BPP 12/2020 (ME 856,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5595
Cat No: 61-62A/B,63-64

image 1924/25, 5 auf 7½ Rp. und 10 auf 13 Rp, Landeswappen mit Putten, kompletter Satz in beiden Zähnungen, dazu 10 Rp. grün und 30 Rp. Kirche, sechs hervorragend zentrierte postfrische Luxus-Stücke (SBK 375,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5597
Cat No: 78-80,8I

image 1928, 5+5 bis 30+10 Rp. Hochwassergeschädigte, kompletter Satz in postfrischen ungefalteten Luxus-Bogenecken aus der oberen rechten Ecke, je mit Plattennummer, die 30+10 Rp. mit Plattenfehler "Kopf des Kindes deformiert" (ME 470,-++) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5599
Cat No: 82-89

image 1928, 10 Rp. bis 5 Fr. 70 Jahre Thronbesteigung, komplette schneeweiße postfrische unsignierte Luxusserie (ME 1.300,-) (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 28
Lot No: 5603
Cat No: 94-107

image 1930, 3 Rp. bis 2 Fr. Landschaften und Fürstenpaar postfrisch, ausgesucht schöne taufrische Serie dieses schwierigen Satzes, 35-50 Rp. gezähnt L 11½:10½, alle anderen gezähnt L 10½ (SBK 2.800,-) (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 612.00

Sold For 612

Sale No: 28
Lot No: 5605
Cat No: 98B

image 1930, 25 Rp. Naafkopf, gezähnt L 11½, perfekt zentriertes postfrisches Exemplar der guten Zähnung (SBK 500,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5606
Cat No: 99AUu

image 1930, 30 Rp. Kapelle, gezähnt L 10½, unten ungezähnt, perfekt zentriertes postfrisches Exemplar vom Unterrand, dort rückseitig kleiner brauner Fleck (ME 350,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5607
Symbol: used
Cat No: 104A

image 1930, 90 Rp. Kloster Schellenberg, gezähnt L 10½, perfekt zentriert mit glasklarem Vollstempel "MAUREN 10.X.30", seltene Zähnung (SBK 500,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5608
Symbol: used
Cat No: 105A

image 1930, 1,20 Fr. Schloss Vaduz, gezähnt L 10½, außergewöhnlich zentriertes "breites" gestempeltes Luxusstück der guten Zähnung (SBK 550,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5609
Cat No: 105B

image 1930, 1,20 Fr. Schloss Vaduz, gezähnt L 11½, postfrisches Luxustück der guten Zähnung (SBK 550,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5611
Cat No: 114,Bl.5

image 1931/1949, 1 Fr. Zeppelin und Blockausgabe 5. Briefmarkenausstellung, 2 bessere postfrische Ausgaben, einwandfrei, der Block ist geprüft Marxer BPP (ME 390,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 28
Lot No: 5612
Symbol: piece
Cat No: 114-15

image 1931, 1 und 2 Fr. Luftschiff LZ 127, zwei gestempelte Einzelwerte, je auf kleinem Briefstück, entwertet mit rotem SSt., farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 650,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5613
Cat No: 115

image 1931, 2 Fr. Flugpostmarke Graf Zeppelin in postfrischer Erhaltung und guter Qualität, rückseitig private Signatur (ME 480,-) (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 28
Lot No: 5614
Cat No: 116-118,122-124

image 1932/33, 10+5-30+10 Rp. Jugendfürsorge und 10-30 Rp. Franz I., zwei komplette postfrische Luxus-Sätze (ME 470,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5620
Cat No: 126-139

image 1934/35, 3 Rp. bis 1,50 Fr. Freimarken, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, dabei die gute 50 Rp. vom Oberrand mit Inschrift (SBK 400,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5623
Cat No: 144yI

image 1936, 15 Rp. Adler lebhaftgelblichrot, geriffelter Gummi, seltener Plattenfehler "Wolke oben zwischen den Flügeln gesprenkelt", einwandfrei (ME 220,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5624
Cat No: 197Klbg

image 1941, 10 Fr. Madonna von Dux im postfrischen Kleinbogen mit Plattennummer "B", einwandfrei (SBK 600,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 28
Lot No: 5628
Cat No: 304BY

image 1951, 2 Fr. Franz Josef II., gezähnt L 14¾, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück mit dem seltenen Wasserzeichen Y (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5629
Symbol: used
Cat No: 304BY

image 1951, 2 Fr. Franz Josef II., gezähnt L 14¾, perfektes Luxusstück mit klarem Vollstempel "MAUREN 6.VI.52" und dem seltenen Wasserzeichen Y (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5631
Cat No: 304-305AFDC

image 1951, 2-3 Fr. Fürstenpaar, gezähnt L 12½:12, kompletter Luxussatz auf seltenem Eilboten-R-FDC nach St. Gallen mit Ankunftsstempel (SBK 1.600,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5634
Cat No: 304-305AY

image 1951, 2-3 Fr. Fürstenpaar, gezähnt L 12½:12, kompletter postfrischer Luxussatz mit Wasserzeichen Y, selten angeboten (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5637
Cat No: 304-305BX

image 1951, 2-3 Fr. Fürstenpaar, gezähnt L 14¾, kompletter postfrischer Luxussatz der seltenen Zähnung mit Wasserzeichen X (ME 1.570,-) (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 28
Lot No: 5638
Symbol: used
Cat No: 305BX

image 1951, 3 Fr. Gina, gezähnt L 14¾, glasklar mittig gestempeltes Luxusstück "MAUREN 5.IX.52" mit Wasserzeichen X (ME 300,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81
Sale No: 28
Lot No: 5641
Cat No: 309Klbg

image 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz im postfrischen Luxus-Kleinbogen (SBK 3.200,-) (Image)