Records 1 to 50 of 61

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Liechtenstein

Sale No: 43
Lot No: 17916
Cat No: 2 x, 3 x a

1912, 10 H karmin u. 25 H blau "Johann II.", je entwertet mit Tagesstempel SCHAAN a, 15.V.12, MiF auf postamtlichem Formular zur Änderung/Auflassung einer Nachnahmesendung nach Budapest. Formular mit starken Gebrauchsspuren und entlang der senkrechten Faltung getrennt. Sehr seltenes Postdokument!

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 17919

image 1920, 2 x 25 H dkl'grün, portogerechte MeF auf AK "Gruss aus Nendeln" mit Bahnpoststempel FELDKIRCH-BUCHS, 18.5.20, nach Troppau in die CSR, Karte mit kl. Kerbe am Unterrand, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17922
Cat No: 49 A

image 1921, 7 1/2 Rp Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Fotoattest Marxer (1994) "echt und einwandfrei mit der für diese Ausgabe übliche Zähnung". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17923
Cat No: 51 A

image 1921, 13 Rp. Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Rechts unten mit Abart "eingebuchtete Randlinie". Fotoattest Marxer (1994) "echt und einwandfrei mit der für diese Ausgabe übliche Zähnung". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17924
Cat No: 51 A

image 1921, 13 Rp. Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Fotoattest Marxer (1992) echt und einwandfrei aus gestempeltem Viererblock. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17927
Cat No: 72 - 74 (4)

image 1925, Johann II, 10 - 30 Rp im Rand-Viererblock, Mi. 960,- (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17928
Cat No: 82 - 89

image 1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II., kompletter postfrischer Luxus-Satz von 8 Werten (SBK=SFr. 1.400,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17929
Symbol: u p
Cat No: 94/107

image 1930, Freimarken, komplette Ausgabe, ungebraucht bzw. postfrisch, Fotoattest für Höchstwerte sowie signiert, Michel für postfrisch 2.000,- € (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17931
Symbol: u
Cat No: 99 C

image 1930, 30 Rp. Landschaften in der guten Mischzähnung 11 1/2 : 10 1/2 sauber ungebraucht mit Falzspur. Fotobefund Marxer SBPV. (Zumstein 89 C)

Sale No: 43
Lot No: 17932

image 1930, 10,20 u.30 Rp. Fürst u.Fürstin und 3x 30 Rp. Freimarke auf R-LP-Brief von Triesenberg 22.3.30 über New York,Miami nach Nassau/Brit. Westindien, seltene Destination (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 43
Lot No: 17938
Symbol: u
Cat No: Bl .1

image 1934, Vaduz-Block im Format 10,45:12,4cm, ungebraucht mit Originalgummi. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17939
Symbol: u
Cat No: Bl. 1

image 1934, Vaduz - Block mit Falz, Marke postfrisch (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17940
Cat No: 186 - 191

image 1940, 20 Rp bis 3 Fr Geburtstag ungezähnt, ganz komplett 6 postfrische Luxus-Werte, einheitlich mit rechtem Bogenrand in unsignierter Top-Qualität (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 43
Lot No: 17941
Cat No: 197 (4)

image 1941, 10 Fr. Madonna im Kleinbogen, Mi. 500,- (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17942
Cat No: 257 U

image 1948, Flugpioniere, 10 Rp. grün "Leonardo da Vinci" ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch. Fotoattest Rupp. Mi. 1.600,- €.

Sale No: 43
Lot No: 17944
Cat No: 304 / 05 A, 309

image 1951/1952, Fürstenpaar, Eckrand oben rechts sowie Schloß Vaduz 5 Fr. vom Seitenrand, Mi. über 500,- (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17945
Cat No: 304-05 B

image 1951, 2 Fr. und 3 Fr. jeweils in der seltenen Zähnung 14 3/4 und einheitlicher Wasserzeichenstellung, beide Werte als Randstücke, tadellos postfrisch, M€ 1.460,- (Image)

Sale No: 43
Lot No: 17946
Cat No: 398 I var (20)

image 1960, 50 Rp. Europa, 1. Auflage im kompletten Originalbogen zu 20 Werten, postfrisch, mittig mit seltener Doppelzähnung in besonders deutlicher Ausprägung. Kleinere Knitter im Rand und auf einer Marke, Kratzer im Bogenrand rs. oben rechts und kleiner Fleck auf Gummi einer Marke. (S.B.K.=SFr. 2.500,- + 400,-). (Image)

Sold...EUR 326.00

Sold For 326

Sale No: 43
Lot No: 35518

153/1992, bis auf einige Anfangswerte offensichtlich komplette Sammlung ohne Blocks, davor Europa 1960 FDC, Kleinbogen Mi-Nr. 185, Zeppelin 1931 ungebraucht. Weiterhin ein dickes Album mit Kleinbogen und Blocks.

Closed..Feb-21-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 35519

image 1901-1965: Fantastic, overcomplete, cancelled collection Liechtenstein 1901-1965 in Lindner album, starting with various Swiss and Austrian forerunners, issue 1912 complete including the expensive stamps on normal paper, issue 1920 cancelled imperforated (signed Reinhardt), 1921 13 rappen perf 9½ (Michel 51A), 1928 coronation complete, 1930 landscapes complete in various perfs, 1933 royals, souvenir sheet 1 (Vaduz sheet with certificate), etc. Very nice collection, very high cat. value! (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 43
Lot No: 35521
Symbol: g 2 u

1912/1916, meist gestempelte Partie von 44 Werten der ersten Ausgabe mit gestrichenem und normalem Papier, auch MiNr. 3 yb.

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 43
Lot No: 35526
Symbol: u p 1

image 1912/1981 (ca.), Dubletten auf Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben und auch kompl. Sätzen u.a. starker Teil der Ausgabe 1912 mit Papieren und Farben, Rheinnot vielfach, diverse Freimarken, einige moderne Blocks, diverse Dienst- und Portomarken usw., überwiegend ungebraucht mit Falz und im modernen Bereich auch postfrisch bzw. einige Ausgaben auch ohne Gummi bzw. gestempelt, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 43
Lot No: 35527

1912/1995 (ca.), Nachlass-Sammlung in zwei dicken Steckbüchern mit besseren Werten ab Nummer 1, weiterhin einige Kleinbogen, Viererblock woie zwei Alben mit FDC.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 43
Lot No: 35530
Symbol: p g u

1912/2005, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei Steckbüchern, ab der ersten Ausgabe durchweg gut besetzt mit etlichen besseren Werten und Serien, streckenweise komplett incl. im neueren Bereich mit einiger gültiger Nominale. Hoher Katalogwert!

Sale No: 43
Lot No: 35532
Symbol: g u

image 1912-1975: Hauptsächlich gestempelte Sammlung im Album, dabei viele gute Marken und Sätze wie Putti in weiter Zähnung, Kpl. Satz Regierungsjubiläum 1928, etliche Koselmarken inkl. Dienst, Vaduz-Block (ungebraucht) usw. Eine gehaltvolle Kollektion. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 35533

1912-2012: Umfangreiche Kollektion der Marken und Blocks Liechtensteins in 4 Vordruckalben, dabei eine postfrische, anfangs teils ungebrauchte Sammlung ab 1. Ausgabe mit fast allen Spitzen wie Jubiläum 1928, Vaduz-Block und -Marken, den ersten Flugpost- und Dienstmarken etc. bis ca. 2005, sowie eine nicht ganz komplette, gestempelte Sammlung ab 1. Ausgabe mit vielen guten Werten und Sätzen wie Jubiläum 1928 etc. bis 2012, in ganz überwiegend sauberer, guter Erhaltung.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 43
Lot No: 35536
Symbol: p u

1917/1995, gehaltvolle, allermeist postfrische Sammlung in zwei KA-BE Vordruckalben. Dabei 46/52 B (Attest Marxer), 76/81,116/118,122/124,143/150,301 (Attest Marxer), Dienst 9/10 mit Befund u.a. Ab 1938 ist die Sammlung nach Vordrucken augenscheinlich komplett. Weiterhin ein Ringbuch mit ca. 30 Kleinbogen. Empfehlenswerte Sammlung zum günstigen Startpreis.

Sale No: 43
Lot No: 35537
Symbol: f

1918/61 ca. 41 verschiedene FDC mit einigen besseren (Mi. 10, 169, 172), hoher Katalogwert

Sale No: 43
Lot No: 35541

1921/30 Spezialsammlung der Ausgaben Landeswappen mit Putten und Landschaften/Fürst Johann II., dabei Zähnungsvarianten, Farbproben, Andrucke, Schwarzdrucke, diverse Plattenfehler und Retuschen, dazu noch 10 Belege mit Frankaturen dieser Ausgaben

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 43
Lot No: 35545
Symbol: p u

image 1928/1941, postfrisches/ungebrauchtes Steckkartenlot mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Thronbesteigung 1928, drei Serien Flugpost 1930, zwei Werte Freimarke 5 Fr. violett 1935, Viererblock 10 Fr. Madonna von Dux 1941, Dienst mit zwei Serien Aufdrucke 1933 usw. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 35546

image 1928/1995, Sammlung mit ca. 650 Belegen, dabei Dienstbriefe, Nachporto, viele Geschäftsbriefe, Wertbriefe, R-Briefe mit vielen interessanten Stücken, Schwerpunkt nach 1960 (Image)

Sale No: 43
Lot No: 35547
Symbol: u 8
Cat No: 108/13

image 1930, Flugpostmarken ‚Flugzeug über Landschaften‘ kompletter Satz (6 Werte) Bestand mit 18 Sätzen alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl. (ein paar Werte ohne Gummi), Mi. 108/113, € 2.880,-- (Image)

Sale No: 43
Lot No: 35548
Symbol: p u 1

1930/1951, postfrisches/ungebrauchtes Lot mit u.a. Vaduz-Block, MiNr. 197 Klbg., 304/05 A usw.

Sale No: 43
Lot No: 35549
Symbol: p u

image 1930/1960, postfrische und teils auch ungebrauchte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, sauber auf Steckseiten sortiert und augenscheinlich meist komplette Ausgaben.

Sale No: 43
Lot No: 35550

1930/2000 (ca.), gestempelte Grundstocksammlung im Steckbuch, streckenweise komplett und einige bessere Werte gesichtet, zusätzlich einige Belege.

Sale No: 43
Lot No: 35552
Symbol: f b

image 1936/1979, Partie von 41 Belegen, dabei etliche FDCs und fast alle bis 1960, dabei u.a. MiNr. 171 auf R-Express-Brief, 243 auf R-Brief, 247 auf R-Brief, 252 auf R-FDC usw. Sauberes Objekt mit einem Katalogwert von ca. 2.000,- €!

Sale No: 43
Lot No: 35557

1941, 10 Fr. Madonna von Dux, sechs Kleinbogen postfrisch, je zweimal mit Formnummern "A", "B", "D". MiNr. 197 Klbg., 3.000,- €.

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 43
Lot No: 35558
Symbol: f

image 1948/1954, Partie von 28 (meist verschiedenen) besseren FDCs, etliche per Einschreiben/Luftpost in die USA gelaufen. Mi. über 4.700,- €.

Sale No: 43
Lot No: 35559
Symbol: p g

1950/2000 (ca.), meist postfrischer Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern, auch 4er-Blocks, dabei auch etliches an postgültigen Ausgaben!

Sale No: 43
Lot No: 35561

1960, 50 Rp. Europa, 10 Kleinbogen zu je 20 Werten postfrisch (kleine Beanstandungen nur im Bogenrand). Michel 13000,- € (Einzelmarkenpreis).

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 43
Lot No: 35563

1960, 50 Rp. Europa, sechs Kleinbogen zu je 20 Werten postfrisch (kleine Beanstandungen nur im Bogenrand, ein Bogen am Rand und auf Rückseite einer Marke signiert). Michel 7800,- € (Einzelmarkenpreis)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 43
Lot No: 35564
Cat No: 398I (40)

image 1960, 50 Rp. Europa, zwei Kleinbogen zu je 20 Werten postfrisch (kl. Beanstandungen nur im Bogenrand). Michel 2600,- € (Einzelmarkenpreis) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 35565
Cat No: 398

1960, Europa-Wabe 50 Rp. Bestand mit 89 Werten dabei auch einige größere Einheiten, postfrisch, Mi. 398, € 5.785,--

Sale No: 43
Lot No: 35570

1960-2011, postfrische Sammlung im Vordruck, dazu etwas älteres Material und Album mit Ganzsachen und Belegen, guter Teil Nominale.

Sale No: 43
Lot No: 35573

1961/1988 (ca.), huge stock of the Europa issues MNH in a box, mostly sorted by years in glasines but not counted at all. Many sheetlets. Huge catalogue value.

Sale No: 43
Lot No: 35575

1961/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Marken gesamt ca. 113.000. Michelwert 128.320,- €.

Sale No: 43
Lot No: 35576

1962/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1962 - 600, 1963 - 100, 1964 - 600, 1965 - 800, 1966 - 1400, 1967 -1400, 1969 - 400, 1970 - 1100, 1971 - 1000, 1973 - 2000, 1974 - 1500, 1975 - 1600, 1977 - 1100, 1978 - 3500, 1979 - 3300, 1982 - 200, 1983 -1000, 1986 - 1000. Gesamt ca. 37.900 Marken. Michel 40.050,- €.

Sale No: 43
Lot No: 35578

1963/1991, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1963 - 400, 1965 - 900, 1966 - 2000, 1967 -3000, 1968 - 3200, 1969 - 1500, 1970 - 2000, 1971 - 2000, 1972 - 1000, 1973 - 800, 1974 - 800, 1975 - 1300, 1976 - 1500, 1977 - 1900, 1986 - 1000, 1987 - 500, 1989 - 700, 1991 - 300. Marken gesamt ca. 33.000. Michel 32.330,- €.

Sale No: 43
Lot No: 35579
Cat No: 634 KB

1975, Krönungsmantel 1.30 Fr. Bestand mit 45 kompletten Kleinbögen mit je acht Marken, postfrisch, Mi. 634 KB, € 1.530,--

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
Sale No: 43
Lot No: 35580

1979/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1979 - 1800, 1980 - 7400, 1981 - 5900, 1982 - 2000, 1983 -1100, 1984 - 1600, 1985 - 1500, 1986 - 1100, 1987 - 300, 1988 - 1300, 1989 - 300, 1990 - 1900, 1991 - 1300, 1992 - 300. Gesamt ca. 55.000 Marken. Michel 69.260,- €.

Sold...EUR 405.00

Sold For 405