Sale No: 18
Lot No: 926
Symbol: 1 v
Cat No: 30/31(4)
1919, Freimarken 3 und 5 Rubel jeweils im ungebrauchtem ungezähnten ungummiertem Viererblock mit je einem sauberem Erstfalz am Oberrand. Die Stücke sind Archivbelegstücke und haben zusammen im Hanbuch 4.800 Punkte. (Image)
Start Bid € 500
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No: 927
Symbol: 1
Cat No: 35P
1919, "1. Jahretag der Unabhängigkeit" 1 Rubel als ungezähnter ungummierter Probedruck der schwarzolivgrünen Originalfarbe (die mattrote Farbe fehlt) auf Banknotenpapier. Die Marke ist laut Fotoattest Peteris Zarins in "good quality" und "genuine in all aspects". Handbuch 5.000 Punkte (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 18
Lot No: 928
Cat No: 44 (3), 46 (2, 49 (2
1920, three items 3 R brown/green (in front and on reverse), 5 Kap pair and 50 Kap pair on registered letter from Liepaja to Danzig (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 929
Cat No: 54x(2)
1920, "Rotes Kreuz" 2 Stück der 1 Rubel schwarzbraun/rot auf Rosapapier entwertet "Riga 10.9.20" als Mehrfachfrankatur auf mittig senkrecht gefaltetem Einschreibbrief mit einigen leichteren Alterungsspuren welcher nach Stukmanos gelaufen ist. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 5711
Symbol: p b a
1991-99, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum sowie zusätzlich auf selbstgestalteten Blättern in einem weiteren Binder. Dabei diverse Extras wie Briefe, Ersttagsbriefe, Ganzsachen, Kleinbögen und Markenheftchen. Sehr hoher Katalogwert!